WEISS (H)/ SI, GG 18K, RW: 52. Modernes Design im Rundprofil.
besetzt mit Jade- Halbkugeln, Silber. Pforzheim.
besetzt mit Amethyst- Cabochon, Silber. Pforzheim.
Länge ca. 55 cm, 1 Armband GG/RG 8 K, Länge ca. 20,5 cm, 1 Ring, GG/RG 14 K, Ringgröße ca. 60 und 1 Brosche "Jagdhorn"GG/RG
sowie 2 kl. Brillanten. GG 18 K. Ringgröße ca. 57. Zertifikat anbei.
sowie 12 Achtkant- Diamanten. GG 14 K. Perlengröße ca. 4,5 mm.
WG 14K, ovalfacett. Saphir ca. 1,3ct, Brill. zus. ca. 0,7ct, FW-W/ VS.
ca. 0,15 ct, GW/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 63.
und 1 Brillant ca. 0,05 ct. GG 8 K. (Lapis m. kl. Ausbruch)
GG 18 K besetzt mit einer Mabéperle u. 1 Brillant. Schließe GG 14 K. Perlengröße ca. 6,5 mm- 7 mm. Länge ca. 43 cm. Garantiepass v. Christ anbei.
GG14K, Olivenform, Schauseite rhod., Diamanten zus. ca. 1,7ct, W-LGW, SI-PI.
GG14K, Olivenform, Schauseite rhod., Diamanten zus. ca. 1,2ct, W-LGW, VS-PI,
GG14K, Smaragd in Tropfenform ca. 0,8ct mit Ausbrüchen u. Risschen, Brill. LGW, VS, RW.ca. 59.
GG 14K, Smaragdtropfen ca. 1,1ct mit Risschen, 21 Brillanten, zus. ca. 0,7ct,
Silberzwischenteile, Rauchquarz, Schaumkoralle, Jaspis z. Teil gefärbt, Türkis rek., Bein, Länge ca. 110cm endlos.
aus 20 Rohkristallen u. geschliffenen Steinen darunter Diamant, Smaragd, Turmalin, Topas u. diverse Quarzvarietäten in unterschiedlichen Schliffformen. 1 einzelnes Zertifikat anbei. Leichte Gebrauchss...
in GG 14K um 1820, Karabiner später ergänzt. Tragespuren, einzelne Elemente defekt. L: ca. 69cm.
in GG 14K um 1820 mit Kastenschloss. Tragespuren, einzelne Elemente verformt. L: ca. 48cm.
(ohne Rückteile) in GG 14K um 1820 in floraler Form. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Elemente verformt. L: ca. 59cm.
gefasst in GG 14K. L: ca. 43mm. Leichte Tragespuren, Steinmaterial tlw. rissig.
1 Brosche m. Türkis u. Koralle in Silber, vergoldet, Maße ca. 53,5 x 75mm. 1 runder Anhänger m. Karneol an einer Panzerkette in Silber, L: ca. 60cm. Tragespuren, vereinzelte Steine verletzt.
bestehend aus 1 Gürtel (L: ca. 76cm) u. 1 Collier m. Koralle (L: ca. 74cm). Beide m. Tragespuren, Koralle tlw. verletzt.
bestehend aus 1 Armreif (U: ca. 16,5cm) u. Ring (RW: ca. 52). Herstellerpunze. Tragespuren, Steine leicht verletzt.
(ca. 7,5 x 6mm) sowie seitlich insges. 12 Diam. zus. ca. 0,12ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
1 Grandlschmuckset in Silber m. 1 Collier, 1 Armband, 1 Paar Ohrhänger, 1 Paar Ohrclips, 1 Brosche, 1 Ring u. 1 Brosche aus Metall m. Glasgrandl. 1 Silberanhänger m. Amethystkristall u. Bernstein. 1 M...
(ca. 4mm) in GG 18K. Leichte Tragespuren.
(ca. 17 x 10mm) umgeben von Brillanten zus. ca. 0,3ct, GG / WG 14K. RW: ca. 51,5. Leichte Tragespuren.
mit melierter, organischer Materialeinlage in GG 14K aus Nome in Alaska (punziert). Maße ca. 38 x 32,5mm. Leichte Tragespuren. Etui (Gebrauchsspuren) anbei.
in Silber (tlw. geschwärzt) u. GG 18K. RW: ca. 52, Maße Ringkopf ca. 43 x 20mm, Ring wird diagonal getragen. Leichte Traggespuren, in Ringschiene Widmungsgravur.
mit Blüten aus Amethyst besetzt m. Brillanten, Blätter aus Aventurin (lt. Zertifikat), GG 14K. Maße ca. 54 x 35mm. Etui u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, Elemente tlw. verletzt.
bestehend aus 6 Broschen u. 1 Anhänger (Theodor Fahrner Punze) in Silber, tlw. m. Steinbesatz wie Citrin, Grünachat, synth. Spinell, Markasiten, Perlen u. Glas. Tlw. mit Tragespuren, vereinzelte Stein...
bestehend aus 2 Colliers im Verlauf (ca. 4-8mm, L: ca. 46,5cm u. 55cm) u. 1 Silberbrosche m. Markasiten. Tlw. m. Tragespuren, einzelne Elemente leicht verletzt.
WEIß (H) / VS - SI in 14K. RW: ca. 64. Leichte Tragespuren, minim. Einschluss an Tafel m. Ausbruch nach außen.
GW - GET / VS - VVS in GG 14K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.
ein mit Weinblättern geschmücktes Damenprofil darstellend gefasst in GG 18K. Maße ca. 55 x 43mm. Leichte Tragespuren.
Dazu: 1 bernsteinfarbene Katze, H 2,5 cm
Platin 950 mit partieller Feingoldeinlage, blauer Topas in Triangelform, W: ca. 55.
WEIß (H) / VVSI in GG 18K. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren.
mit stilisierter Tierdarstellung, GG 14K. RW: ca. 55. China Mitte 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren, Stein etw. locker, Ringweitenänderung sichtbar.
im Rechteckschliff (ca. 7 x 4,5mm) sowie seitlich 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,15ct GET / PI 1, GG 14K, Fassungen tlw. Silber, floral gravierte Details. RW: ca. 60. Ende 19. Jahrhundert. Smaragd m. Tr...
LGW / SI 1 in GG 14K, Fassung platiniert mit feiner Millegriffesverzierung. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren, Weitenänderung sichtbar.
seitlich gerahmt von Brillanten zus. ca. 0,42ct WEIß (H) / SI, GG 18K. RW: ca. 61. Leichte Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
1 Ring u. 1 Brosche m. Achtkantdiam. zus. ca. 0,55ct, foliert, GG 14K / Silber. RW: ca. 61, Brosche ca. 63 x 7mm. Ende 19. Jahrhundert. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
Saphire zus. ca. 1,36ct, Diam. zus. ca. 0,61ct FW (G) / VVSI, GG 18K. L: ca. 18,5cm, B: ca. 3mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt.
2 Anhänger mit Altschliffdiam. insges. 0,15ct WEIß - LGW / VSI u. Halbperlen an einer feinen Panzerkette, GG 14K. L: ca. 46cm. Anfang 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren.
2 Paar Ohrhänger, 1 Paar davon m. plastisch ausgearbeiteten Vögeln, GG / RG 14K. Tragespuren, Korallen tlw. matt / besch.
gerahmt von Türkis und Imitationssteinen, Silber, Rest einer Vergoldung. Maße ca. 63 x 57mm. Rußland um 1800. Altersbedingte Gebrauchsspuren, einzelne Teile fehlend, 1 Stein unfachmännisch ersetzt.
1 Brosche / Anhänger m. Kamee, 1 Brosche / Anhänger m. Aquamarin u. Mondstein, 1 Collier (L: ca. 41cm), 1 Münzanhänger "Maria Theresia" u. 1 Flacon in Vogelform. Tlw. m. Tragespuren / leichten Verletz...