mit Anhänger, div. Steinbesatz, 1 Ring m. Amethyst, 1 Brosche "Blätter"u. 1 Anhänger "Rose". Silber.
"Dame im Profil", 1950er Jahre. GG 14 K. Ringgröße ca. 56.
GG 14 K, mit Kordellverzierung. Ringgröße ca. 53,5.
zus. ca. 0,22ct WEIß (H) / SI (punz.) in WG 14K, abgerundet quadratische Ringschiene. RW: ca. 58. Tragespuren.
zus. ca. 0,4ct FW - WEIß / VVS - VS in WG 14K. L: ca. 42cm. 1980er Jahre.
GG 8 K (wohl aus dem Sudetenland) Länge ca. 45 cm u. 1 Nadel "Blüte" m. 2 kl. Perlen u. Türkisen, GG 14 K.
1 Brosche TH. FAHRNER m. Zuchtperle u. Markasiten, 1 Brosche Sägear. "Blume", 1 Armband u. 1 Ring m. grünem Stein (wohl Türkis). Silber.
GG 14 K, Östereich um 1900, Kette sekundär, vergoldet. Länge ca. 47 cm.
ausgefasst mit Türkisen (untersch. Alterungsgrad). RG 14 K. 1 Paar mit je 2 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,15 ct. GG 14 K/ Fassung Silber, um ca. 1870- 1890.
verlaufend, div. Wachstumsmerkmale (Oberfläche z.t. rissig). Karabiner verg. Länge ca. 47 cm.
mit je 1 Aquamarin, 1 Turmalin, 1 Amethyst, 1 Rubin (rissig) in div. Schliffarten sowie 4 zylinderf. Elemente. GG 18 K. Länge ca. 42 cm. (Anhänger kein Niessing)
4 Diamant- Baguettes sowie 26 Brillanten zus. ca. 1,1 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. WG 14 K. Ringgröße ca. 54.
umrahmt von Diamant- Rosen u. 1 Achtkant- Diamant, in Ringschiene 6 Diam.- Rosen zus. ca. 0,20 ct. GG 14 K. Wohl Wien um 1880/ 1890. Ringgröße ca. 54.
von guter Farbe umrahmt von 10 Diamanten im Altschliff u. Brillantschliff zus. ca. 0,80 ct, feine Millegriffesverzierung. WG 14 K. Ringgröße ca. 63.
sowie 18 Brillanten zus. ca.1,1 ct, W/ VS- SI. WG 14 K. Ringgröße ca. 59.
cremfarbene Akojaperlen Größe ca. 7mm- 7,6 mm. Schließe WG 18 K mit 24 rundf. Rubinen zus. ca. 0,70 ct u. 3 Achtkant- Diam. Länge ca. 21 cm.
GET/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 56.
bes. mit 1 Brill. 1,38 ct (punziert) Weiß / if. Rechnung von 1963 anbei.
(ca. 13 x 11mm). RG 18K. W: ca. 50. Lt. Kaufbeleg Pomellato, Punzierung wohl durch Weitenänderung verloren. KP 2.410,-CHF (ca. 2.100,-€). Kopie d. Kaufbeleges anbei.
Brillanten zus. ca. 0,25ct., Weiß/ VS, GG 18K.
mit Riß, kleine Diam, 1 roter Stein (zu klein für grad.) GG 18K.
kleine Diam., GG 18K.
LG (I-J) VS, WG 18K.
VS/Weiß (H) GG 21K.
SI/ LGW (I-J) u. 16 Diam. zus. ca. 0,2ct., von mittlerer- guter Farbe u. Reinh., WG 14K, RW: 53, Rep.stelle an Schiene. Mitte 20. Jh.
blaue fac. Schmucksteine und je 5 Diam. zus. ca. 0,1ct., W-GW/ SI-PI, WG 18K, ungetragen im Etui.
in RG/WG 14K, RW: 51.
GG 14K, Länge ca. 90 cm endlos, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
im Achtkantschliff von zus. ca. 0,12 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 52, Ende 20. Jh., teils deutliche Tragespuren.
von ca. 0,07 ct, VSI, LGW (J), GG 18K, RW 55, 2. H. 20. Jh, guter getragener Zustand.
3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., gute Farbe und Reinheit, 3 Smaragde, 3 Saphire, GG 18K, RW 60, 2. H. 20. Jh, teils deutliche Tragespuren.
Smaragde, Rubine, Saphire, Diamanten, GG 18K, Oberfläche gehämmert, RW 56, innen mit Schiene zur Verkleinerung, 2. H. 20. Jh., Steine und Ring mit teils deutlichen Tragespuren.
1 transluzenter Saphir von ca. 0,6 ct., 14 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,14 ct. von überwiegend guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, RW 60, geschwungener Ringkopf, Mitte 20. Jh., Saphir mit deutlic...
19 Diamantrosen, GG 19,2K, Fassungen Silber, Durchmesser ca. 6 cm, um 1880, portugiesische Goldpunze, Unterteil leicht unrund, ansonsten guter altersgemäßer Zustand.
Rubine und Perlen, GG 14K, teilemailliert (besch.), ca. 3,9 x 3 cm, guter altersgemäßer Zustand, um 1890.
mit Diamanten besetzt, zus. 0,80 ct., gute Farbe und Reinheit, GG 14K/18K, teils FABIANI, Größe ca. 3,5 x 3x5 cm und ca. 2,8 x 1,7 cm, Anhänger guter getragener Zustand, Kautschukreif mit deutlichen T...
im Brillant- u. Carréschliff zus. ca. 1,7ct LGW / VS - SI in WG 14K. L: ca. 44cm. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
in intensivem Orange. GG 18 K. (Brisur 1x 14 K u. 1x 9 K)
zus. ca. 2ct WEIß (H) / VVS in WG 18K. L: ca. 17cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. / m. Kerbe.
9 eingeschliffenen Feueropale, im Farbverlauf von zartgelb bis intensiv orange, sowie 3 Brillanten zus. ca. 0,20 ct. GG 18 K. Länge ca. 44 cm. (Bez. "Caprice")
ausgefasst m. Achtkandiam. zus. ca. 1,4ct WEIß - LGW / SI 1 in WG 18K, interessante, bewegte Darstellung aus der 2. Hälfte d. 20. Jahrhunderts. L: ca. 70mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.
im Farbverlauf von zartgelb bis insensiv orange, sowie 3 Brillanten zus. ca. 0,30 ct. GG 18K. Ringgröße ca. 57.
besetzt m. rundfac. Smaragden sowie Brillanten u. Achtkantdiam. zus. ca. 1ct LGW / VSI in WG 18K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., Smaragde tlw. rissig.
LGW / VSI in RSG 14K, Fassung tlw. Silber, feine Millegriffesverzierung. RW: ca. 60. Umarbeitung aus älterem Zusammenhang. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,5ct LGW / VSI in GG / WG 18K. RW: ca. 53,5. Tragespuren, Steine tlw. best.
mittig 1 Brillant ca. 0,7ct GW (M) / VVS umgeben von kleineren Brillanten zus. ca. 0,9ct LGW / VVS in WG 18K, dynamisch geschwungener Ringkopf. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren.
ausgefasst m. Rubinen u. Saphiren, seitlich 2 klappbare Halbschienen besetzt m. Diam. zus. ca. 0,3ct in WG 18K. RW: ca. 53. Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Oberflächenmerkmalen.
in verschiedenen Schliffformen wie Brillant-, Marquise- u. Baguetteschliff zus. ca. 1,55ct WEIß - LGW / VSI in WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best.
zus. ca. 0,8ct LGW / VSI - SI, fächerförm. angeordnet, in WG 18K. RW: ca. 50. Reparatur- / Tragespuren, 1 Stein m. Kerbe.
LGW (I) / SI 2 in WG 18K, hoch aufschwingender, leicht gedrehter Ringkopf. RW: ca. 52. Tragespuren, Stein partiell leicht best.
(ca. 8,5mm) sowie Diam. im Brillant- u. Trapezschliff zus. ca. 0,35ct LGW / VSI - SI in WG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
LGW (J) / VSI in WG 18K, leicht geschwungener Ringkopf m. tlw. geriffelter Oberfläche. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Stein m. Natural.
zus. ca. 1,65ct, spiralförmig, hochaufbauender Ringkopf, WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Mittelstein m. Kerbe.
zus. ca. 0,6ct WEIß - LGW / VSI in WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
(ca. 18 x 12mm) mit lebhaftem Farbspiel, dopppelreihig umrahmt von 26 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,6ct sowie 32 Achtkantdiam. zus. ca. 0,3ct in GG / WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragesuren, Steine tlw....
bes. mit kl. Brill. ca. 0,19 ct Weiß / vs. Weite 49. Exp. + Etui anbei.
Blau transparent, IGI Expertise;
ca. 9,74 ct; Orange / Gelb; IGI Expertise;
Fancy Yellow (gelb).
bicolor vilett & gelb, transparent
multicolor, semi translucent, behandelt.
im rechteckigen Treppenschliff ca. 5,5ct, sowie seitlich insges. 6 Altschliffidiam. zus. ca. 0,1ct, WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
mit Strasssteinen in Grün, Weiß u. Rosa, Silber. L: ca. 76mm. Tragespuren, Steine tlw. best. / ber.
in Bergkristall geschnitten, farbig gefasst, GG 14K. Um 1900. Maße ca. 51 x 13mm. Leichte Tragespuren, rückseitig leichte Klebespuren.
mit Markasitbesatz in Silber. Maße ca. 30 x 20mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,6ct WEIß (H) / PI 1 umgeben von aufwändigem blattförm. Dekor in GG 18K. L: ca. 18mm. Leichte Tragespuren.
in RG 14K, Fassungen in Silber. L: ca. 16mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
in leichtem Verlauf, auf Gummi aufgezogen. B: ca. 20-27mm. Tragespuren, Elemente tlw. best. / mit kl. Ausbrüchen.
m. Diamantrosen in RG 14K, Fassungen tlw. in Silber. RW: ca. 55. Tragespuren.
in versch. Größen, Silber, tlw. vergoldet. RW: ca. 60. Umarbeitung aus älterem Zusammenhang, Tragespuren, Steine tlw. best., Vergoldung abgetragen.
GET / SI in RG 14K. RW: ca. 59,5. Tragespuren, Steine tlw. best., Lötfuge leicht sichtbar.
mittig 1 ovaler Cabochon (ca. 29 x 22mmm, innen hohl geschliffen) sowie seitlich runde Cabochons(ca. 6-7mm), vergoldetes Metall. England um 1880. 1 runder Cabochon besch., Trage- / Klebespuren.
bestehend aus 1 monogrammierten Anhänger u. 1 Collier m. Imitationssteinen, L: ca. 38,5cm. Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
besetzt mit 5 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,80 ct, LGT- GW (J-L). PLATIN. Kette WG 14 K (wurde nachtr. anbebracht). Länge ca. 42 cm.
Rubincabochon, Smaragdcabochons, Diamanten von zus. ca. 0,22 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 50,5 und 52, minimale Tragespuren, Ende 20. Jh.
insg. 64 Diamanten von zus. ca. 0,5 ct., VSI, GW (K - L), GG 14K, RW 56, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand
von ca. 0,18 ct., P1-2, GET (M), GG 14K, RW 52,5, Minimale Tragespuren.
insg. 22 Achate (beh.), GG 14K, Länge ca. 20 cm, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand
von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, angeordnet in Herzform, WG 18K, RW 56, mit Tragespuren, inkl. Etui.
mit Lapislazuli und Goldfluss-Glas, GG 14K, RW 50, Brosche Länge ca. 3,5 cm, um 1900, guter getragener Zustand.
kleine Türkise und kleine Perlen, GG 14K, um 1900, ca. 4 x 3,3 cm, Oberfläche satiniert, Anfang 20. Jh., altersübliche Tragespuren, innen teils mit Zinnlot.
Nephrit Jade von ca. 20 x 15 mm, GG 14K, RW 62, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.
Nephrit-Jade von ca. 15 x 20 mm, GG 14K, Umfang ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
von 0,44 ct. (grav.), VSI, LGW (J), WG 18K, RW 48, um 1970, teils deutliche Gebrauchspuren.
von ca. 0,15 ct., VSI, GW (K), GG 14K, RW 49,5, Mitte 20. Jh., Ringschiene außen strukturiert, guter altersgemäßer Zustand.
von ca. 0,45 ct., VSI oder besser, FW (G), WG 18K, Ende 20. Jh.
aus Akoya-Zuchtperlen von ca. 6,5 mm, Schließe WG 14K mit kleinen Saphiren, Kettenlänge ca. 80 - 85 cm, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Lüster.
von ca. 0,38 ct., VSI, LGW (I - J), 2 kleine Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 54, 1. H. 20. Jh., ein kleiner Diamant bestoßen.
1 x Tanzanit von ca. 0,65 ct. und 2 Zirkonia, 1 x Saphir von ca. 0,15 ct. und 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, GG/RG 14K, RW 58 und 52, 19./20. Jh., teils...
besetzt mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct, SI, LGW (I - J), GG 18K, teils gebürstet, Länge Halsreif ca. 40,5 cm, Kreuz ca. 2 x 1,5 cm, Juwelier Jacobi, guter getragener Zustand.
Citrin in Tropfenform von ca. 50 ct., 5 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,15 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit,, RsG/WG 18K, ca. 2,8 x 4 cm, Mitte 20. Jh., Citrin mit leichten K...
insg. 6 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,18 ct. von guter Farbe und Reinheit, Citrin von ca. 14 ct., GG 18K, RW 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
insg. ca. 74 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 52, geringe Tragespuren.
Zertifikat.