Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

 

Freitag, 23. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 245

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,9ct

Ergebnis: 1.560 EUR

LGW (J) / VSI in WG 18K, leicht geschwungener Ringkopf m. tlw. geriffelter Oberfläche. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Stein m. Natural.


Positions-Nr.: 258

Armband m. brillantbesetztem Mittelteil

Ergebnis: 1.250 EUR

zus. ca. 2ct WEIß (H) / VVS in WG 18K. L: ca. 17cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. / m. Kerbe.


Positions-Nr.: 312

NIESSING Halsreif GG 18 K mit diversen Einhängern;

Ergebnis: 1.200 EUR

1 x GG Platte 900/-, 1 x Zwischenteil rund GG 18 K, 3 x Bergkristallelemente, 2 x Achatelemente und 1 x Lapiseinhänger;


Positions-Nr.: 251

Damenring m. üppigem Brillantbesatz

Ergebnis: 1.060 EUR

mittig 1 Brillant ca. 0,7ct GW (M) / VVS umgeben von kleineren Brillanten zus. ca. 0,9ct LGW / VVS in WG 18K, dynamisch geschwungener Ringkopf. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 287

NIESSING Halsspirale mit 4 Einhänger,

Ergebnis: 940 EUR

mit je 1 Aquamarin, 1 Turmalin, 1 Amethyst, 1 Rubin (rissig) in div. Schliffarten sowie 4 zylinderf. Elemente. GG 18 K. Länge ca. 42 cm. (Anhänger kein Niessing)


Positions-Nr.: 242

Damenring m. ovalem Edelopal

Ergebnis: 800 EUR

(ca. 18 x 12mm) mit lebhaftem Farbspiel, dopppelreihig umrahmt von 26 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,6ct sowie 32 Achtkantdiam. zus. ca. 0,3ct in GG / WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragesuren, Steine tlw....


Positions-Nr.: 257

Collier im Mittelteil besetzt mit

Ergebnis: 800 EUR

9 eingeschliffenen Feueropale, im Farbverlauf von zartgelb bis intensiv orange, sowie 3 Brillanten zus. ca. 0,20 ct. GG 18 K. Länge ca. 44 cm. (Bez. "Caprice")


Positions-Nr.: 286

Damenring besetzt mit 20 Princess- Cut- Diamanten,

Ergebnis: 800 EUR

4 Diamant- Baguettes sowie 26 Brillanten zus. ca. 1,1 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. WG 14 K. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 269

Goldkette mit Karneolen,

Ergebnis: 780 EUR

GG 14K, Länge ca. 90 cm endlos, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 249

Damenring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 660 EUR

in verschiedenen Schliffformen wie Brillant-, Marquise- u. Baguetteschliff zus. ca. 1,55ct WEIß - LGW / VSI in WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best.


Positions-Nr.: 244

Damenring m. üppigem Brillantbesatz

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 1,65ct, spiralförmig, hochaufbauender Ringkopf, WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Mittelstein m. Kerbe.


Positions-Nr.: 250

Damenring / Memoirering

Ergebnis: 650 EUR

ausgefasst m. Rubinen u. Saphiren, seitlich 2 klappbare Halbschienen besetzt m. Diam. zus. ca. 0,3ct in WG 18K. RW: ca. 53. Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Oberflächenmerkmalen.


Positions-Nr.: 203

Beweglicher Damenring mit Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR

insg. ca. 74 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 52, geringe Tragespuren.


Positions-Nr.: 255

Damenring besetzt mit 9 eingeschliffenen Feueropale

Ergebnis: 600 EUR

im Farbverlauf von zartgelb bis insensiv orange, sowie 3 Brillanten zus. ca. 0,30 ct. GG 18K. Ringgröße ca. 57.


Positions-Nr.: 266

Set von 3 Ringen mit Edelsteinen,

Ergebnis: 600 EUR

3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., gute Farbe und Reinheit, 3 Smaragde, 3 Saphire, GG 18K, RW 60, 2. H. 20. Jh, teils deutliche Tragespuren.


Positions-Nr.: 234

ART DECO Damenring m. Aquamarin

Ergebnis: 550 EUR

im rechteckigen Treppenschliff ca. 5,5ct, sowie seitlich insges. 6 Altschliffidiam. zus. ca. 0,1ct, WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 263

Armreif mit Diamanten,

Ergebnis: 520 EUR

19 Diamantrosen, GG 19,2K, Fassungen Silber, Durchmesser ca. 6 cm, um 1880, portugiesische Goldpunze, Unterteil leicht unrund, ansonsten guter altersgemäßer Zustand.


Positions-Nr.: 218

Goldarmband mit Edelstein-Cabochons,

Ergebnis: 510 EUR

insg. 22 Achate (beh.), GG 14K, Länge ca. 20 cm, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand


Positions-Nr.: 246

Damenring m. 1 cremefarb. Zuchtperle

Ergebnis: 500 EUR

(ca. 8,5mm) sowie Diam. im Brillant- u. Trapezschliff zus. ca. 0,35ct LGW / VSI - SI in WG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.


Positions-Nr.: 247

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,5ct

Ergebnis: 500 EUR

LGW (I) / SI 2 in WG 18K, hoch aufschwingender, leicht gedrehter Ringkopf. RW: ca. 52. Tragespuren, Stein partiell leicht best.


Positions-Nr.: 222

Collier, Abhängung u. Schließe Art Deko,

Ergebnis: 480 EUR

besetzt mit 5 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,80 ct, LGT- GW (J-L). PLATIN. Kette WG 14 K (wurde nachtr. anbebracht). Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 221

Set 2 Ringe und Paar Ohrringe mit Edelsteinen,

Ergebnis: 459,99 EUR

Rubincabochon, Smaragdcabochons, Diamanten von zus. ca. 0,22 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 50,5 und 52, minimale Tragespuren, Ende 20. Jh.


Positions-Nr.: 252

Damenring m. Rubinen u. Diam.

Ergebnis: 459,99 EUR

zus. ca. 0,5ct LGW / VSI in GG / WG 18K. RW: ca. 53,5. Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 243

Damenring m. Saphiren u. Brillanten

Ergebnis: 450 EUR

zus. ca. 0,6ct WEIß - LGW / VSI in WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 208

Damenring mit Brillant

Ergebnis: 420 EUR

von ca. 0,38 ct., VSI, LGW (I - J), 2 kleine Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 54, 1. H. 20. Jh., ein kleiner Diamant bestoßen.


Positions-Nr.: 220

Damenring mit Diamanten,

Ergebnis: 420 EUR

insg. 64 Diamanten von zus. ca. 0,5 ct., VSI, GW (K - L), GG 14K, RW 56, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand


Positions-Nr.: 277

Anhänger/ Brosche "Schwan" Boulderopal

Ergebnis: 400 EUR

mit Riß, kleine Diam, 1 roter Stein (zu klein für grad.) GG 18K.


Positions-Nr.: 264

Damenring mit Saphir und Diamanten,

Ergebnis: 340 EUR

1 transluzenter Saphir von ca. 0,6 ct., 14 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,14 ct. von überwiegend guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, RW 60, geschwungener Ringkopf, Mitte 20. Jh., Saphir mit deutlic...


Positions-Nr.: 274

Paar Ohrstecker "Blüten" mit Opalen

Ergebnis: 339,99 EUR

GG 14K.


Positions-Nr.: 298

Konvolut Korallenschmuck, 3- tlg: 1 Kugelkette

Ergebnis: 336 EUR

2- reihig, im Verlauf, Schließe GG 14 K, 1 Ring GG 14 K, Ringgröße ca. 53 und 1 Paar Ohrclip GG 14 K.


Positions-Nr.: 217

Damenring mit Brillanten

Ergebnis: 320 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, angeordnet in Herzform, WG 18K, RW 56, mit Tragespuren, inkl. Etui.


Positions-Nr.: 295

Damenring besetzt mit 1 fac. Rauchquarz,

Ergebnis: 320 EUR

GG 14 K, mit Kordellverzierung. Ringgröße ca. 53,5.


Positions-Nr.: 289

Konvolut, 2 Paar Ohrhänger: 1 Paar Halbkugelform

Ergebnis: 290 EUR

ausgefasst mit Türkisen (untersch. Alterungsgrad). RG 14 K. 1 Paar mit je 2 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,15 ct. GG 14 K/ Fassung Silber, um ca. 1870- 1890.


Positions-Nr.: 229

Ohrhänger m. Granat- u. Diamantrosen

Ergebnis: 270 EUR

in RG 14K, Fassungen in Silber. L: ca. 16mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 285

Damenring besetzt mit antik fac. Rubin,

Ergebnis: 270 EUR

umrahmt von Diamant- Rosen u. 1 Achtkant- Diamant, in Ringschiene 6 Diam.- Rosen zus. ca. 0,20 ct. GG 14 K. Wohl Wien um 1880/ 1890. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 318

Ohrhänger (Paar) besetzt mit je 1 fac. Aquamarin.

Ergebnis: 260 EUR

Fassung RG14 K/ Bügel GG 14 K.


Positions-Nr.: 207

2 Ringe mit Edelsteinen,

Ergebnis: 250 EUR

1 x Tanzanit von ca. 0,65 ct. und 2 Zirkonia, 1 x Saphir von ca. 0,15 ct. und 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, GG/RG 14K, RW 58 und 52, 19./20. Jh., teils...


Positions-Nr.: 259

Ohrstecker (Paar) mit je 1 facettierten Feueropal

Ergebnis: 250 EUR

in intensivem Orange. GG 18 K. (Brisur 1x 14 K u. 1x 9 K)


Positions-Nr.: 204

Damenring mit Citrin und Diamanten,

Ergebnis: 230 EUR

insg. 6 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,18 ct. von guter Farbe und Reinheit, Citrin von ca. 14 ct., GG 18K, RW 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 205

Anhänger mit großem Citrin und Diamanten,

Ergebnis: 225 EUR

Citrin in Tropfenform von ca. 50 ct., 5 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,15 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit,, RsG/WG 18K, ca. 2,8 x 4 cm, Mitte 20. Jh., Citrin mit leichten K...


Positions-Nr.: 281

Damenring mit 1 Brillant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 219,99 EUR

GET/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 211

Damenring mit Brillant

Ergebnis: 180 EUR

von ca. 0,15 ct., VSI, GW (K), GG 14K, RW 49,5, Mitte 20. Jh., Ringschiene außen strukturiert, guter altersgemäßer Zustand.


Positions-Nr.: 227

JUGENDSTIL filigraner Ring

Ergebnis: 180 EUR

m. Diamantrosen in RG 14K, Fassungen tlw. in Silber. RW: ca. 55. Tragespuren.


Positions-Nr.: 237

Loser, natürlicher, gelber Diamant, 0,41 Kt.,

Ergebnis: 170 EUR

Fancy Yellow (gelb).


Positions-Nr.: 267

Damenring mit Brillant

Ergebnis: 170 EUR

von ca. 0,07 ct, VSI, LGW (J), GG 18K, RW 55, 2. H. 20. Jh, guter getragener Zustand.


Positions-Nr.: 291

Konvolut, Silberschmuck7- tlg: 3 lange Ketten,

Ergebnis: 170 EUR

1 Brosche TH. FAHRNER m. Zuchtperle u. Markasiten, 1 Brosche Sägear. "Blume", 1 Armband u. 1 Ring m. grünem Stein (wohl Türkis). Silber.


Positions-Nr.: 297

Konvolut Silberschmuck, 6- tlg: 3 Ketten

Ergebnis: 150 EUR

mit Anhänger, div. Steinbesatz, 1 Ring m. Amethyst, 1 Brosche "Blätter"u. 1 Anhänger "Rose". Silber.


Positions-Nr.: 223

JUGENDSTIL Silberschmuckkonvolut

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus 1 monogrammierten Anhänger u. 1 Collier m. Imitationssteinen, L: ca. 38,5cm. Tragespuren, Steine tlw. leicht best.