Birnen mixed Schliff, multicolor (bläulichgrün), Transparent, erhitzt, Zertifikat.
aus filigran gearbeiteten Elementen in Silber u. roten Glassteinen. Gebrauchsspuren, Elemente tlw. leicht verletzt. L: ca. 80cm.
eines griech. Kriegers der Antike mit königsblau emaill. Rahmen u. Einfassung mit Saatperlen (1 verletzt). RG 8K, RW:53, Goldplatte schauseitig u. rs. verziert und graviert.
zus. ca. 0,45ct, wellenförm. geschwungener Mittelteil in GG 14K. RW: ca. 59. Trage- / Umarbeitungsspuren, Ringschiene etw. unrund.
zus. ca. 0,3ct in RSG 14K, seitliche Ziergravuren. RW: ca. 56. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
Korallkugeln von 8 - 8,5 mm Durchmesser, weiß/lachsfarben, GG 14K, einige Kugeln mit Rissen und matter Oberfläche.
zus. ca. 0,18ct in Platin. RW: ca. 63,5. Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.
mittig ca. 0,25ct WF (F) / VSI oder besser sowie weiteren kl. Diam. zus. ca. 0,56ct gute Farbe u. Reinheit in WG 14K. D: ca. 40mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,5ct in GG 14K, asymmetrisches Design. Maße ca. 12,5 x 8,5mm.
(ca. 6mm) umgeben von 8 Brillanten zus. ca. 1,1ct WEIß (H) / SI in WG 14K. RW: ca. 59. Leichte Tragespuren.
ca. 0,4ct GET. / VS in GG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
polychrom emailliert, mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., GG 18K, ca.3x4 cm, Mitte 20. Jh., Emaillierung stellenweise verletzt.
mittig 2 Brillanten zus. ca. 0,48ct (graviert) FW - WEIß (G-H) / SI sowie weiteren, kleineren Diam. zus. ca. 0,09ct (grav.) in GG 18K. RW: ca. 52.
WEIß (H) / SI - PI 1 in WG 14K. RW: ca. 65.
(graviert) WEIß (H) / SI in WG 14K. RW: ca. 64. Ca. 1960er Jahre. Leichte Tragespuren.
davon 4 Kugeln (D: ca. 9-13mm) u. 1 Stern, tlw. besetzt m. Diam., GG / WG 14K, Palladium. L: ca. 41cm. Tragespuren, Anhänger tlw. leicht gedellt.
zus. ca. 0,7ct in GG 18K, Details rhodiniert. D: ca. 33mm, B: ca. 6mm. Tragespuren.
(grav.) WEIß (H) / VS in GG / WG 14K. RW: ca. 52.
umrahmt von Diamant- Trapezen zus. ca. 1,6 ct, WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 54. (Rubin im Oberteil min. bestoßen)
m. Altschliffdiam. zus. ca. 2ct in RSG 14K, Schauseite Silber. L: ca. 22mm, B: ca. 12,5mm. Um ca. 1880-1890. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Steine verletzt.
mit auffälligem Ringkopf mittig besetzt m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS - SI gerahmt von polygonal eingeschliffener Jade umgeben von weiteren Diam. zus. ca. 0,2ct...
zus ca. 1,4ct FW (lt. Zertifikat) / VS - SI auf schwarz emailliertem Grund in GG 18K. Blatt ca. 52 x 40mm. Garantie anbei. Leichte Tragespuren, Email tlw. leicht verletzt.
mit je einem Amethysttropfen (ca. 22 ct u. 24 ct) 7 Brill u. 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, GG 18K, hochwertige Verarbeitungs- u. Materialqualität.
Rubin-Navettes zus. ca. 5 ct, Diamantenbesatz (Achtk. u. Brill.) zus. ca. 1 ct, WEIß (H)/ VVS-VS. WG 18K.
WEISS- LGW (H-J) / VS, Fluoreszenz: leicht. GG /WG 14K, RW: 56, Anfertigung, Handarbeit.
FW (G) / VVS 2 (lt. DPL Expertise) in GG / WG 14K. RW: ca. 60. DPL Expertise TM 096 (10/2017) anbei.
Weiß (H)/ VVS1, Fluoreszenz: keine.
Oktogonaler, Achteck Schliff, hellgrün, Semi-Transparent, Zertifikat.
Oval mixed Schliff, hellblau, Transparent, Zertifikat.
mit wärmebehandelten Fancy Saphiren, Süßwasser Zuchtperle, Zirkonia, Sterling Silber, ein Stein beschädigt.
Birnen mixed Schliff, bicolor, Transparent, Zertifikat.
Si-I, Sammlerstein, 4,28 x 4,24 x 2,48 mm.
Oktogonaler, Achteck Schliff, hellgrün, Semi-Transparent, Zertifikat.
sehr fein geschnitten, Fassung feinvergoldet, ca. 6 x 5,5 cm, Kamee mehrfach gebrochen, Fassung teils mit Reparaturstellen, um 1900.
(beh.) in Silber m. Flammendetail in Gold. Maße ca. 36 x 17mm. Leichte Tragespuren.
Amethystfarbene Glaspampeln, abgehängt, RG 14K/ Silber und z.T. Doublé (Bügel)
7-reihig, Schmuckschließe in Schaumgold, GG 14K, Silber, Patina. L: ca. 36cm. Tragespuren, Patina, einzelne Elemente tlw. verletzt.
WEIß/ VS. GG 14 K. Ringgröße ca. 57.
(ca. 8,5mm) umgeben von Zuchtperlen (ca. 2mm) in GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,2ct WEIß (H) / VS - SI in GG 14K. RW: ca. 53.
Mittelteil in sich beweglich in Kleeblattform mit Altschliff Diam. zus. ca. 0,12ct, GG 14K.
WEIß (H) / PI in WG 14K. Leichte Tragespuren, Steine im Unterteil verletzt.
in GG 14K. Tragespuren, Koralle leicht verletzt. Wohl um 1915-1920.
Silber 925, Designerschmuck aus Dänemark, seltenes Stück.
m. Diam. u. 1 Zuchtperle (ca. 4,5mm) in GG 14K, Schauseite platiniert. L: ca. 33mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.
zus. ca. 0,42ct (graviert) in WG 14K. RW: ca. 57. Tragespuren.
zus. ca. 1,1ct WEIß (H) / PI in GG 14K, Oberteil verschlungen. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.
mit ornamental getalteter Aufhängung an einer feinen Ankerkette, GG 14K. Ca. 1930er Jahre. L: ca. 47cm. Leichte Tragespuren.