Oktogonaler, Achteck Schliff, hellgrün, Semi-Transparent, Zertifikat.
Oktogonaler, Achteck Schliff, hellgrün, Semi-Transparent, Zertifikat.
Oval mixed Schliff, hellblau, Transparent, Zertifikat.
Birnen mixed Schliff, multicolor (bläulichgrün), Transparent, erhitzt, Zertifikat.
Birnen mixed Schliff, bicolor, Transparent, Zertifikat.
Tropfen Schliff, transparent, Expertise, Farbgrad A, Tansanite über 5 ct. werden nur selten angeboten.
mit wärmebehandelten Fancy Saphiren, Süßwasser Zuchtperle, Zirkonia, Sterling Silber, ein Stein beschädigt.
Korallkugeln von 8 - 8,5 mm Durchmesser, weiß/lachsfarben, GG 14K, einige Kugeln mit Rissen und matter Oberfläche.
sehr fein geschnitten, Fassung feinvergoldet, ca. 6 x 5,5 cm, Kamee mehrfach gebrochen, Fassung teils mit Reparaturstellen, um 1900.
65 Diamantrosen sowie 1 feiner Saphir von hoher Qualität, RG 14K/Silber, Umfang innen ca. 16,5 cm, Ende 19. Jh., sehr schöner Erhalt!
mit Aventurinquarz, GG 18K, signiert "VCA"
WEIß/ VS. GG 14 K. Ringgröße ca. 57.
umrahmt von Diamant- Trapezen zus. ca. 1,6 ct, WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 54. (Rubin im Oberteil min. bestoßen)
zus. ca. 5,0 ct, WEIß- GET./ VS. WG 18 K. Ringgröße ca. 53.
zus. ca. 0,40 ct, WEIß/ VS- SI. GG 18 K.
besetzt mit 16 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, WEIß/ VS- SI. GG 14 K.
zahlreiche Diamanten in versch. Schliffen von zus. ca. 0,65 ct., SI1, WEISS - LGW, GG 18K, RW 53, Mitte 20. Jh, Etui älter.
polychrom emailliert, mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., GG 18K, ca.3x4 cm, Mitte 20. Jh., Emaillierung stellenweise verletzt.
Anhänger beidseitig besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,65 ct, LGW/ SI. PLATIN. Öse und Kette WG 14 K. Länge ca. 42,5 cm u. 46 cm (variabel durch Zwischenöse)
1 schwarzer Sternsaphir von ca. 4,8 ct., zahlreiche Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. von guter Farbe und Reinheit., WG 18K, RW 55, neuwertiger Zustand
zus. ca. 1,5ct mit Kette u. Verlängerungskette in Platin. Im blauen Samtetui.
Mittelteil in sich beweglich in Kleeblattform mit Altschliff Diam. zus. ca. 0,12ct, GG 14K.
-Diam., 1 Naturperle, GG 14K, feine Handarbeit, wohl deutsch, Jugendstil um 1905.
Amethystfarbene Glaspampeln, abgehängt, RG 14K/ Silber und z.T. Doublé (Bügel)
bes., RG 10K, z.T. Silber, Unterlage Glas, aufgesetztes Symbol, RW: 54, im Etui. Glas leicht verletzt.
Weiß (H)/ VVS1, Fluoreszenz: keine.
WEISS- LGW (H-J) / VS, Fluoreszenz: leicht. GG /WG 14K, RW: 56, Anfertigung, Handarbeit.
m. Altschliffdiam. zus. ca. 2ct in RSG 14K, Schauseite Silber. L: ca. 22mm, B: ca. 12,5mm. Um ca. 1880-1890. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Steine verletzt.
WEIß (H) / SI (milchig) in WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Rundiste verletzt.
zus. ca. 0,18ct in Platin. RW: ca. 63,5. Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.
in Silber (Armband, Kette, 2 Ringe, 2 Paar Ohrstecker, Anhänger mit petrolfarb. Glas, lange Kette)
(ca. 11mm) umgeben von Brillanten zus. ca. 1ct in GG 14K. RW: ca. 55. Herstellerpunze Perlfekt. Leichte Tragespuren.
mittig 1 Brillant ca. 0,15ct LGW / SI umgeben von weiteren, kleineren Brillanten zus. ca. 0,6ct in GG 14K. RW: ca. 58,5, B: ca. 9 - 11mm. Tragespuren.
in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 1,2ct in WG 14K, nach außen schwingende Ringschiene. RW: ca. 57,5m. Tragespuren.
Silber 925, Designerschmuck aus Dänemark, seltenes Stück.
eines griech. Kriegers der Antike mit königsblau emaill. Rahmen u. Einfassung mit Saatperlen (1 verletzt). RG 8K, RW:53, Goldplatte schauseitig u. rs. verziert und graviert.
mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,35ct begleitet von 4 Achtkantdiam. in WG 14K. RW: ca. 54. Handarbeit wohl aus den 1930er Jahren. Leichte Tragespuren.
(graviert) WEIß (H) / SI in WG 14K. RW: ca. 64. Ca. 1960er Jahre. Leichte Tragespuren.
WEIß (H) / SI - PI 1 in WG 14K. RW: ca. 65.
zus. ca. 0,42ct (graviert) in WG 14K. RW: ca. 57. Tragespuren.
zus. ca. 1,47ct., FW-WEIß (G-H)/ VS-SI, GG 18K, RW: 52.
zus. ca. 1,1ct WEIß (H) / PI in GG 14K, Oberteil verschlungen. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 2ct WEIß (H) / SI - PI in GG 14K. RW: ca. 59,5, B: ca. 13mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,45ct, wellenförm. geschwungener Mittelteil in GG 14K. RW: ca. 59. Trage- / Umarbeitungsspuren, Ringschiene etw. unrund.
zus. ca. 0,3ct in RSG 14K, seitliche Ziergravuren. RW: ca. 56. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
zus ca. 1,4ct FW (lt. Zertifikat) / VS - SI auf schwarz emailliertem Grund in GG 18K. Blatt ca. 52 x 40mm. Garantie anbei. Leichte Tragespuren, Email tlw. leicht verletzt.
zus. ca. 0,7ct in GG 18K, Details rhodiniert. D: ca. 33mm, B: ca. 6mm. Tragespuren.
in GG 14K. Tragespuren, Koralle leicht verletzt. Wohl um 1915-1920.