gelb 9,78 ct., rot 2,04 ct., orangerot 1,16 ct (insgesamt 12,98 ct.)
Zertifikat.
insg. ca. 74 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 52, geringe Tragespuren.
insg. 6 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,18 ct. von guter Farbe und Reinheit, Citrin von ca. 14 ct., GG 18K, RW 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Citrin in Tropfenform von ca. 50 ct., 5 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,15 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit,, RsG/WG 18K, ca. 2,8 x 4 cm, Mitte 20. Jh., Citrin mit leichten K...
besetzt mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct, SI, LGW (I - J), GG 18K, teils gebürstet, Länge Halsreif ca. 40,5 cm, Kreuz ca. 2 x 1,5 cm, Juwelier Jacobi, guter getragener Zustand.
1 x Tanzanit von ca. 0,65 ct. und 2 Zirkonia, 1 x Saphir von ca. 0,15 ct. und 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, GG/RG 14K, RW 58 und 52, 19./20. Jh., teils...
von ca. 0,38 ct., VSI, LGW (I - J), 2 kleine Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 54, 1. H. 20. Jh., ein kleiner Diamant bestoßen.
aus Akoya-Zuchtperlen von ca. 6,5 mm, Schließe WG 14K mit kleinen Saphiren, Kettenlänge ca. 80 - 85 cm, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Lüster.
von ca. 0,45 ct., VSI oder besser, FW (G), WG 18K, Ende 20. Jh.
von ca. 0,15 ct., VSI, GW (K), GG 14K, RW 49,5, Mitte 20. Jh., Ringschiene außen strukturiert, guter altersgemäßer Zustand.
von 0,44 ct. (grav.), VSI, LGW (J), WG 18K, RW 48, um 1970, teils deutliche Gebrauchspuren.
Nephrit-Jade von ca. 15 x 20 mm, GG 14K, Umfang ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
Nephrit Jade von ca. 20 x 15 mm, GG 14K, RW 62, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.
kleine Türkise und kleine Perlen, GG 14K, um 1900, ca. 4 x 3,3 cm, Oberfläche satiniert, Anfang 20. Jh., altersübliche Tragespuren, innen teils mit Zinnlot.
mit Lapislazuli und Goldfluss-Glas, GG 14K, RW 50, Brosche Länge ca. 3,5 cm, um 1900, guter getragener Zustand.
von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, angeordnet in Herzform, WG 18K, RW 56, mit Tragespuren, inkl. Etui.
insg. 22 Achate (beh.), GG 14K, Länge ca. 20 cm, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand
von ca. 0,18 ct., P1-2, GET (M), GG 14K, RW 52,5, Minimale Tragespuren.
insg. 64 Diamanten von zus. ca. 0,5 ct., VSI, GW (K - L), GG 14K, RW 56, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand
Rubincabochon, Smaragdcabochons, Diamanten von zus. ca. 0,22 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 50,5 und 52, minimale Tragespuren, Ende 20. Jh.
besetzt mit 5 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,80 ct, LGT- GW (J-L). PLATIN. Kette WG 14 K (wurde nachtr. anbebracht). Länge ca. 42 cm.
bestehend aus 1 monogrammierten Anhänger u. 1 Collier m. Imitationssteinen, L: ca. 38,5cm. Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
mittig 1 ovaler Cabochon (ca. 29 x 22mmm, innen hohl geschliffen) sowie seitlich runde Cabochons(ca. 6-7mm), vergoldetes Metall. England um 1880. 1 runder Cabochon besch., Trage- / Klebespuren.
GET / SI in RG 14K. RW: ca. 59,5. Tragespuren, Steine tlw. best., Lötfuge leicht sichtbar.
in versch. Größen, Silber, tlw. vergoldet. RW: ca. 60. Umarbeitung aus älterem Zusammenhang, Tragespuren, Steine tlw. best., Vergoldung abgetragen.
m. Diamantrosen in RG 14K, Fassungen tlw. in Silber. RW: ca. 55. Tragespuren.
in leichtem Verlauf, auf Gummi aufgezogen. B: ca. 20-27mm. Tragespuren, Elemente tlw. best. / mit kl. Ausbrüchen.
in RG 14K, Fassungen in Silber. L: ca. 16mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
zus. ca. 0,6ct WEIß (H) / PI 1 umgeben von aufwändigem blattförm. Dekor in GG 18K. L: ca. 18mm. Leichte Tragespuren.
mit Markasitbesatz in Silber. Maße ca. 30 x 20mm. Leichte Tragespuren.
in Bergkristall geschnitten, farbig gefasst, GG 14K. Um 1900. Maße ca. 51 x 13mm. Leichte Tragespuren, rückseitig leichte Klebespuren.
mit Strasssteinen in Grün, Weiß u. Rosa, Silber. L: ca. 76mm. Tragespuren, Steine tlw. best. / ber.
im rechteckigen Treppenschliff ca. 5,5ct, sowie seitlich insges. 6 Altschliffidiam. zus. ca. 0,1ct, WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
multicolor, semi translucent, behandelt.
bicolor vilett & gelb, transparent
Fancy Yellow (gelb).
ca. 9,74 ct; Orange / Gelb; IGI Expertise;
Blau transparent, IGI Expertise;
bes. mit kl. Brill. ca. 0,19 ct Weiß / vs. Weite 49. Exp. + Etui anbei.
(ca. 18 x 12mm) mit lebhaftem Farbspiel, dopppelreihig umrahmt von 26 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,6ct sowie 32 Achtkantdiam. zus. ca. 0,3ct in GG / WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragesuren, Steine tlw....
zus. ca. 0,6ct WEIß - LGW / VSI in WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
zus. ca. 1,65ct, spiralförmig, hochaufbauender Ringkopf, WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Mittelstein m. Kerbe.
LGW (J) / VSI in WG 18K, leicht geschwungener Ringkopf m. tlw. geriffelter Oberfläche. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Stein m. Natural.
(ca. 8,5mm) sowie Diam. im Brillant- u. Trapezschliff zus. ca. 0,35ct LGW / VSI - SI in WG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
LGW (I) / SI 2 in WG 18K, hoch aufschwingender, leicht gedrehter Ringkopf. RW: ca. 52. Tragespuren, Stein partiell leicht best.
zus. ca. 0,8ct LGW / VSI - SI, fächerförm. angeordnet, in WG 18K. RW: ca. 50. Reparatur- / Tragespuren, 1 Stein m. Kerbe.
in verschiedenen Schliffformen wie Brillant-, Marquise- u. Baguetteschliff zus. ca. 1,55ct WEIß - LGW / VSI in WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best.
ausgefasst m. Rubinen u. Saphiren, seitlich 2 klappbare Halbschienen besetzt m. Diam. zus. ca. 0,3ct in WG 18K. RW: ca. 53. Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Oberflächenmerkmalen.
mittig 1 Brillant ca. 0,7ct GW (M) / VVS umgeben von kleineren Brillanten zus. ca. 0,9ct LGW / VVS in WG 18K, dynamisch geschwungener Ringkopf. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,5ct LGW / VSI in GG / WG 18K. RW: ca. 53,5. Tragespuren, Steine tlw. best.
LGW / VSI in RSG 14K, Fassung tlw. Silber, feine Millegriffesverzierung. RW: ca. 60. Umarbeitung aus älterem Zusammenhang. Leichte Tragespuren.
besetzt m. rundfac. Smaragden sowie Brillanten u. Achtkantdiam. zus. ca. 1ct LGW / VSI in WG 18K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., Smaragde tlw. rissig.
im Farbverlauf von zartgelb bis insensiv orange, sowie 3 Brillanten zus. ca. 0,30 ct. GG 18K. Ringgröße ca. 57.
ausgefasst m. Achtkandiam. zus. ca. 1,4ct WEIß - LGW / SI 1 in WG 18K, interessante, bewegte Darstellung aus der 2. Hälfte d. 20. Jahrhunderts. L: ca. 70mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.
9 eingeschliffenen Feueropale, im Farbverlauf von zartgelb bis intensiv orange, sowie 3 Brillanten zus. ca. 0,20 ct. GG 18 K. Länge ca. 44 cm. (Bez. "Caprice")
zus. ca. 2ct WEIß (H) / VVS in WG 18K. L: ca. 17cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. / m. Kerbe.
in intensivem Orange. GG 18 K. (Brisur 1x 14 K u. 1x 9 K)
im Brillant- u. Carréschliff zus. ca. 1,7ct LGW / VS - SI in WG 14K. L: ca. 44cm. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
mit Diamanten besetzt, zus. 0,80 ct., gute Farbe und Reinheit, GG 14K/18K, teils FABIANI, Größe ca. 3,5 x 3x5 cm und ca. 2,8 x 1,7 cm, Anhänger guter getragener Zustand, Kautschukreif mit deutlichen T...
Rubine und Perlen, GG 14K, teilemailliert (besch.), ca. 3,9 x 3 cm, guter altersgemäßer Zustand, um 1890.
19 Diamantrosen, GG 19,2K, Fassungen Silber, Durchmesser ca. 6 cm, um 1880, portugiesische Goldpunze, Unterteil leicht unrund, ansonsten guter altersgemäßer Zustand.
1 transluzenter Saphir von ca. 0,6 ct., 14 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,14 ct. von überwiegend guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, RW 60, geschwungener Ringkopf, Mitte 20. Jh., Saphir mit deutlic...
Smaragde, Rubine, Saphire, Diamanten, GG 18K, Oberfläche gehämmert, RW 56, innen mit Schiene zur Verkleinerung, 2. H. 20. Jh., Steine und Ring mit teils deutlichen Tragespuren.
3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., gute Farbe und Reinheit, 3 Smaragde, 3 Saphire, GG 18K, RW 60, 2. H. 20. Jh, teils deutliche Tragespuren.
von ca. 0,07 ct, VSI, LGW (J), GG 18K, RW 55, 2. H. 20. Jh, guter getragener Zustand.
im Achtkantschliff von zus. ca. 0,12 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 52, Ende 20. Jh., teils deutliche Tragespuren.
GG 14K, Länge ca. 90 cm endlos, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
in RG/WG 14K, RW: 51.
blaue fac. Schmucksteine und je 5 Diam. zus. ca. 0,1ct., W-GW/ SI-PI, WG 18K, ungetragen im Etui.
SI/ LGW (I-J) u. 16 Diam. zus. ca. 0,2ct., von mittlerer- guter Farbe u. Reinh., WG 14K, RW: 53, Rep.stelle an Schiene. Mitte 20. Jh.
VS/Weiß (H) GG 21K.
LG (I-J) VS, WG 18K.
kleine Diam., GG 18K.
mit Riß, kleine Diam, 1 roter Stein (zu klein für grad.) GG 18K.
Brillanten zus. ca. 0,25ct., Weiß/ VS, GG 18K.
(ca. 13 x 11mm). RG 18K. W: ca. 50. Lt. Kaufbeleg Pomellato, Punzierung wohl durch Weitenänderung verloren. KP 2.410,-CHF (ca. 2.100,-€). Kopie d. Kaufbeleges anbei.
bes. mit 1 Brill. 1,38 ct (punziert) Weiß / if. Rechnung von 1963 anbei.
GET/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 56.
cremfarbene Akojaperlen Größe ca. 7mm- 7,6 mm. Schließe WG 18 K mit 24 rundf. Rubinen zus. ca. 0,70 ct u. 3 Achtkant- Diam. Länge ca. 21 cm.
sowie 18 Brillanten zus. ca.1,1 ct, W/ VS- SI. WG 14 K. Ringgröße ca. 59.
von guter Farbe umrahmt von 10 Diamanten im Altschliff u. Brillantschliff zus. ca. 0,80 ct, feine Millegriffesverzierung. WG 14 K. Ringgröße ca. 63.
umrahmt von Diamant- Rosen u. 1 Achtkant- Diamant, in Ringschiene 6 Diam.- Rosen zus. ca. 0,20 ct. GG 14 K. Wohl Wien um 1880/ 1890. Ringgröße ca. 54.
4 Diamant- Baguettes sowie 26 Brillanten zus. ca. 1,1 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. WG 14 K. Ringgröße ca. 54.
mit je 1 Aquamarin, 1 Turmalin, 1 Amethyst, 1 Rubin (rissig) in div. Schliffarten sowie 4 zylinderf. Elemente. GG 18 K. Länge ca. 42 cm. (Anhänger kein Niessing)
verlaufend, div. Wachstumsmerkmale (Oberfläche z.t. rissig). Karabiner verg. Länge ca. 47 cm.
ausgefasst mit Türkisen (untersch. Alterungsgrad). RG 14 K. 1 Paar mit je 2 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,15 ct. GG 14 K/ Fassung Silber, um ca. 1870- 1890.
GG 14 K, Östereich um 1900, Kette sekundär, vergoldet. Länge ca. 47 cm.
1 Brosche TH. FAHRNER m. Zuchtperle u. Markasiten, 1 Brosche Sägear. "Blume", 1 Armband u. 1 Ring m. grünem Stein (wohl Türkis). Silber.
GG 8 K (wohl aus dem Sudetenland) Länge ca. 45 cm u. 1 Nadel "Blüte" m. 2 kl. Perlen u. Türkisen, GG 14 K.
zus. ca. 0,4ct FW - WEIß / VVS - VS in WG 14K. L: ca. 42cm. 1980er Jahre.
zus. ca. 0,22ct WEIß (H) / SI (punz.) in WG 14K, abgerundet quadratische Ringschiene. RW: ca. 58. Tragespuren.
GG 14 K, mit Kordellverzierung. Ringgröße ca. 53,5.
"Dame im Profil", 1950er Jahre. GG 14 K. Ringgröße ca. 56.