von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, wohl synth. Sahpire, Platin, Nadel WG 18K, 6,7 gr, L: ca. 6,5 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, leicht verknickt. (10)
Schaumgold ca. 9K mit Silberboden, Kapseln und Ösen aus GG 8K und Doublé, L: 43 cm, 19. Jh., neu arrangiert im 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Dé...
von zus. ca. 0,50 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, 2,8 gr, RW: 51, Tragespuren, 1 Diamant etwas bestoßen, Ringschiene seitlich graviert. (14)
Schauseite Silber montiert auf Goldlegierung, 6 g, 3,2x2,5 cm, um 1870, Trage- und Reparaturspuren, Patina, Perlen und Diamanten tlw. etwas berieben oder beschädigt.