Öse Silber.
Schraubverschluß passt farblich nicht optimal, muß neu gefädelt werden.
Drehverschluß, hochwertige, gesuchte Qualität.
Drehverschluß, hochwertige Qualität.
GG 14 K. Im Original- Etui.
GG 9K, flach, Gr. ca. 68 x 32 x11,5 mm, monogrammiert "RW".
1x Barockperlen mit Bajonette - Verschluß Kugelform, GG 18K, Länge ca. 61cm, 1 x Perlkette mit WG 14K, Schließe Onix, 2kl. Dia. Länge ca. 64cm.
Eine Brosche "Schmetterling", Silber/Restvergoldung, Filigranarbeit. Ein Anhänger, Silber/vergoldet, Filigranarbeit, mit Kette (Doublé!). Eine Steckcharivari, fein ausgearbeitet, Silber (nicht komplet...
Metall/ Email, Reifdurchmesser ca. 67mm, Reifbreite ca. 9mm, Broschendurchm. ca. 32mm.
ein Collier m. Steinbesatz, eine Kette m. Anhänger "Edelweiss", geschnitten aus Bein. Tlw. Silber.
RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.
Silber, feines Millegriffes Dekor, Gr. 55.
"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.
z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.
Eine 2-reihige Granatkette, Schließe Doublé, Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatzkugeln anbei!
Double, Länge ca. 33cm.
GG 14K, tropfenform, handgemalt, Länge ca. 48mm.
aus der Jugenstil- und Art-Deco-Zeit, z.T. mit Steinbesatz.
Silber, feine Millegriffes Dekor, Länge ca. 17cm.
Ein Paar Creolen, BIEDERMEIER, Doublé, bes. mit Granat (min. besch.!).
1 x endlos Länge ca, 137cm, 1x 46cm, Schließe goldfarben.
zwei Anhänger, eine Brosche.
eine Kette, eine Uhrenkette m. Anhänger. Tlw. Silber/vergoldet, sowie Doublé.
Bergkristall - Steingröße 11 - 23 mm unreglmäßig geformt,, Koralle - Steingröße 19 x 23mm, gefärbt, Längen ca. 48cm.
Silber, mit feinem Millegriffes Dekor, davon 1 Armband Länge ca. 18,5cm, 1 Ring Gr. ca. 57,5.
mit Drehverschluß, schöner Honigbernstein.
GG 14K, W: 58, Etui von Werner Maas.
RG 18K, auch ST, Brückenankerwerk, innseitige Widmung, Zifferblatt leicht besch. / Haarrisse. Momogramm auf Rückseite.
und vier Diam.-Rosen. GG 14K/Platin.
GG 14K, 5 Brill. im Verlauf zus. ca. 0,35ct, solide Handarbeit, Gr. ca. 59.
z.T. signiert, verschiedene Epochen, tlw. mit Steinbesatz.
Silber, Kette neuzeitl. Länge ca. 58cm.
Silber, Armband L: 19cm, gut erhalten, Ring W: 52, hat Tragespuren, Markasiten fehlen zum Teil.
RG 14K, Widmung 25. Aug. 1855, anbei orig Etui, Alters und Tragespuren.
Gold 800/- (Punze) W: 53.
Metall, Davon 3 antike Broschen, 2 x Broschierung nachtr. angebracht, 1 Biedermeieranhänger Schaumgold, umgearb. ursprüngl. Teil einer Schließe, 1 Brosche, 1 Collier, 1 Anhänger, Double.
Armreif zusätzlich bes. mit kleinen Saatperlen.
Davon 1 antikes Collier 5 reihig Biedermeier Schließe Double, Länge ca. 38,5, Anhänger Double mit GG8K Kette, 1 Stabbrosche, 1 Kettchen.
z.T. Gold, Alters,-Tragespuren.
Kunstvolle Schnitzarbeit, Riß an der Anhängeröse.
1x GG 14K, mit Schwarzemail und Di. Rosen im floralem Dekor, 31,5 x 57mm, 1x Double, mit innliegenden orig. Fotos.
Oliven (16-8mm) in selten schöner Farbe und Beschaffenheit.
mit Metall-Drehverschluß, selten schöne Farbe.
RG 14K, mit hochfeiner Gravurarbeit, feine Handarbeit.
Silber vergoldet, 1930er Jahre im Stil von Fahrner. Bei einem Ohrhänger ist der Bügel defekt. Alters,-Tragespuren gering.
RG 18K, Fassung + Seitenteil Silber, Gr. ca. 62, feine Gravurarbeit an Ringschiene.
filigrane Arbeit (diverse Lotstellen/Drahtverbindungen gebrochen). Ein Armband m. Granat, 19.Jh., Metall, Schließe Rosé-Gold.
Zwischenteile Metall, verg., selten schöne Qualität.
Anhänger 14K/ Venezianerkette Silber,
Silber, 1920/30, davon 1 Collier mit beidseitig blau emailliert mit Chrysopras Kugeln, Länge ca. 45cm, 1 Collier, Restverg. Länge 50-53cm, 1 Armband mit Zuchtperlen und Markasitbesatz, Länge 19cm.
Federring Metall, dekorative Kombination.
Feine Schiffsankerkette, GG 14K.
GG 10K, Länge ca. 36cm, 3 kleine Bamseln am Mittelteil,Gesamtgewichtsangabe.
Federring vergoldet.
Davon 1 Collier um 1870 wohl Frankreich, hochfeine+aufwendige Arbeit, herzförmige Elemente mit feinem Email und Goldpique in floralem Stil, museal, 1 Ansteckteil /Trachtenschmuck mit 1 Facettiertem St...
Rahmen wohl 1880-1890, Gemme ca. 1860-1870. An schönem Collier, GG 8K, fein vergoldet, gerillte Gliederoptik m. Hohlkugeln (z.T. verdrückt u. besch.), wohl um 1830.
Schauseite platiniert/GG 14K. Ringgröße ca. 53. Mit Original-Etui!
Mit Kette, GG 8K.
Silber, feines Millegriffes Dekor.
Fassung GG 14K, mit Kordelrandverzierung.
RG 14K, massive Handarbeit.
Davon 1x Biwaperlcollier 7 reihig, gute Qualität, mit Bajonette Verschluß GG 18K, , Kugelform, Länge ca. 45cm, dazu 1 x Zuchtperkette, gute Qualität, für Bajonetteschließe austauschbar, 1 Kette Schau...
W/vsi-si sowie vier grünen Steinen, vermtl. Tsavorithe. WG 18K. Citrin hat feine Kratzer.
Gold 800/-(Punze) Tragespuren.
WG/ RG 14K, filigrane Handarbeit um 1900-1910.
GG 14K, Tragespuren.
öse und Anhängevorrichtung ausgefasst mit Diamanten, WG 14K (tlw. unterlegiert). Mit feiner Schiffsankerkette in WG 18K. Zeittypisches Art-Deco-Stück. Im Original-Etui!
bes. mit acht rundfac. Granaten, abhängend ein synth. roter Korundtropfen. Rosé-Gold 18K. Schöne Arbeit, wohl Italien.
GG 14K, Plastisch gestaltete bildschöne Damenbüste in stilisierten Veilchenblättern.
GG 18 K. Handarbeit, (min. Reparaturspuren.)
Platin, Saphir rechteckig antik fac. ,kl. Kerben auf Unterseite, Dia. im Übergangsschliff, W- leicht getönt/ Pi, Schiene nachträgl. angebracht, Gr. ca. 54.
Mit Drehverschluss, feine helle Qualität.
sowie kleinen Diam.-Rosen. PLATIN/GG 18K. Schöne Arbeit!
GG 14 K. (Tlw. restauriert, Ohrschmuck wurde umgearbeitet)
Schließe bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,05ct sowie zwei kleinen Dia.-Rosen. WG 14K. Kopie von Zertifikat aus 1968 anbei, Perlen wurden röntgengraphisch untersucht.
GG/ WG 18K, W: 57, anbei Gutachten mit WBW ca. 3550,-€
PLATIN, W: 58, 1920er Jahre, anbei Kaufbeleg ca. 3780,-€
GG 14K, Altschl. Dia. ca. 1,6ct, getönt /Pi, Rundiste fransig,Fassung WG, 8/8 Dias zus. ca. 0,2ct.
PLATIN und WG 18K, aus den 1920er Jahren, später mal umbearbeitet, an Erbskette WG 18K.
(meist Altschliff) zus. ca. 3,4cts W-getönt/Pique (teilw. besch.!). PLATIN (niedrig legiert, ca. 550/000).