Eine Brosche "Schmetterling", Silber/Restvergoldung, Filigranarbeit. Ein Anhänger, Silber/vergoldet, Filigranarbeit, mit Kette (Doublé!). Eine Steckcharivari, fein ausgearbeitet, Silber (nicht komplet...
Öse Silber.
W/vsi-si sowie vier grünen Steinen, vermtl. Tsavorithe. WG 18K. Citrin hat feine Kratzer.
(meist Altschliff) zus. ca. 3,4cts W-getönt/Pique (teilw. besch.!). PLATIN (niedrig legiert, ca. 550/000).
Feine Schiffsankerkette, GG 14K.
filigrane Arbeit (diverse Lotstellen/Drahtverbindungen gebrochen). Ein Armband m. Granat, 19.Jh., Metall, Schließe Rosé-Gold.
Mit Kette, GG 8K.
Fassung GG 14K, mit Kordelrandverzierung.
Gold 800/- (Punze) W: 53.
Gold 800/-(Punze) Tragespuren.
GG 14K, Tragespuren.
und vier Diam.-Rosen. GG 14K/Platin.
sowie kleinen Diam.-Rosen. PLATIN/GG 18K. Schöne Arbeit!
RG 14K, mit hochfeiner Gravurarbeit, feine Handarbeit.
RG 14K, Widmung 25. Aug. 1855, anbei orig Etui, Alters und Tragespuren.
Metall, Davon 3 antike Broschen, 2 x Broschierung nachtr. angebracht, 1 Biedermeieranhänger Schaumgold, umgearb. ursprüngl. Teil einer Schließe, 1 Brosche, 1 Collier, 1 Anhänger, Double.
ein Collier m. Steinbesatz, eine Kette m. Anhänger "Edelweiss", geschnitten aus Bein. Tlw. Silber.
eine Kette, eine Uhrenkette m. Anhänger. Tlw. Silber/vergoldet, sowie Doublé.
Eine 2-reihige Granatkette, Schließe Doublé, Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatzkugeln anbei!
Armreif zusätzlich bes. mit kleinen Saatperlen.
Schließe bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,05ct sowie zwei kleinen Dia.-Rosen. WG 14K. Kopie von Zertifikat aus 1968 anbei, Perlen wurden röntgengraphisch untersucht.
Ein Paar Creolen, BIEDERMEIER, Doublé, bes. mit Granat (min. besch.!).
GG 14K, Altschl. Dia. ca. 1,6ct, getönt /Pi, Rundiste fransig,Fassung WG, 8/8 Dias zus. ca. 0,2ct.
GG 14K, 5 Brill. im Verlauf zus. ca. 0,35ct, solide Handarbeit, Gr. ca. 59.
"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.
GG 14 K. Im Original- Etui.
GG 14 K. (Tlw. restauriert, Ohrschmuck wurde umgearbeitet)
Anhänger 14K/ Venezianerkette Silber,
Platin, Saphir rechteckig antik fac. ,kl. Kerben auf Unterseite, Dia. im Übergangsschliff, W- leicht getönt/ Pi, Schiene nachträgl. angebracht, Gr. ca. 54.
z.T. signiert, verschiedene Epochen, tlw. mit Steinbesatz.
aus der Jugenstil- und Art-Deco-Zeit, z.T. mit Steinbesatz.
Schauseite platiniert/GG 14K. Ringgröße ca. 53. Mit Original-Etui!
öse und Anhängevorrichtung ausgefasst mit Diamanten, WG 14K (tlw. unterlegiert). Mit feiner Schiffsankerkette in WG 18K. Zeittypisches Art-Deco-Stück. Im Original-Etui!
Rahmen wohl 1880-1890, Gemme ca. 1860-1870. An schönem Collier, GG 8K, fein vergoldet, gerillte Gliederoptik m. Hohlkugeln (z.T. verdrückt u. besch.), wohl um 1830.
RG 14K, massive Handarbeit.
bes. mit acht rundfac. Granaten, abhängend ein synth. roter Korundtropfen. Rosé-Gold 18K. Schöne Arbeit, wohl Italien.
GG 14K, Plastisch gestaltete bildschöne Damenbüste in stilisierten Veilchenblättern.
RG 18K, Fassung + Seitenteil Silber, Gr. ca. 62, feine Gravurarbeit an Ringschiene.
RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.
RG 18K, auch ST, Brückenankerwerk, innseitige Widmung, Zifferblatt leicht besch. / Haarrisse. Momogramm auf Rückseite.
Davon 1 antikes Collier 5 reihig Biedermeier Schließe Double, Länge ca. 38,5, Anhänger Double mit GG8K Kette, 1 Stabbrosche, 1 Kettchen.
PLATIN und WG 18K, aus den 1920er Jahren, später mal umbearbeitet, an Erbskette WG 18K.
GG 14K, W: 58, Etui von Werner Maas.
mit Drehverschluß, schöner Honigbernstein.
Drehverschluß, hochwertige Qualität.
Schraubverschluß passt farblich nicht optimal, muß neu gefädelt werden.
mit Metall-Drehverschluß, selten schöne Farbe.
Drehverschluß, hochwertige, gesuchte Qualität.
Zwischenteile Metall, verg., selten schöne Qualität.
Silber vergoldet, 1930er Jahre im Stil von Fahrner. Bei einem Ohrhänger ist der Bügel defekt. Alters,-Tragespuren gering.
z.T. Gold, Alters,-Tragespuren.
zwei Anhänger, eine Brosche.
Kunstvolle Schnitzarbeit, Riß an der Anhängeröse.
GG 18 K. Handarbeit, (min. Reparaturspuren.)
GG/ WG 18K, W: 57, anbei Gutachten mit WBW ca. 3550,-€
PLATIN, W: 58, 1920er Jahre, anbei Kaufbeleg ca. 3780,-€
Oliven (16-8mm) in selten schöner Farbe und Beschaffenheit.
WG/ RG 14K, filigrane Handarbeit um 1900-1910.
Federring vergoldet.
Federring Metall, dekorative Kombination.
z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.
Mit Drehverschluss, feine helle Qualität.
GG 9K, flach, Gr. ca. 68 x 32 x11,5 mm, monogrammiert "RW".
Davon 1x Biwaperlcollier 7 reihig, gute Qualität, mit Bajonette Verschluß GG 18K, , Kugelform, Länge ca. 45cm, dazu 1 x Zuchtperkette, gute Qualität, für Bajonetteschließe austauschbar, 1 Kette Schau...
1x Barockperlen mit Bajonette - Verschluß Kugelform, GG 18K, Länge ca. 61cm, 1 x Perlkette mit WG 14K, Schließe Onix, 2kl. Dia. Länge ca. 64cm.
1 x endlos Länge ca, 137cm, 1x 46cm, Schließe goldfarben.
1x GG 14K, mit Schwarzemail und Di. Rosen im floralem Dekor, 31,5 x 57mm, 1x Double, mit innliegenden orig. Fotos.
GG 14K, tropfenform, handgemalt, Länge ca. 48mm.
Metall/ Email, Reifdurchmesser ca. 67mm, Reifbreite ca. 9mm, Broschendurchm. ca. 32mm.
Davon 1 Collier um 1870 wohl Frankreich, hochfeine+aufwendige Arbeit, herzförmige Elemente mit feinem Email und Goldpique in floralem Stil, museal, 1 Ansteckteil /Trachtenschmuck mit 1 Facettiertem St...
Silber, 1920/30, davon 1 Collier mit beidseitig blau emailliert mit Chrysopras Kugeln, Länge ca. 45cm, 1 Collier, Restverg. Länge 50-53cm, 1 Armband mit Zuchtperlen und Markasitbesatz, Länge 19cm.
Bergkristall - Steingröße 11 - 23 mm unreglmäßig geformt,, Koralle - Steingröße 19 x 23mm, gefärbt, Längen ca. 48cm.
GG 10K, Länge ca. 36cm, 3 kleine Bamseln am Mittelteil,Gesamtgewichtsangabe.
Double, Länge ca. 33cm.
Silber, feines Millegriffes Dekor.
Silber, Kette neuzeitl. Länge ca. 58cm.
Silber, feine Millegriffes Dekor, Länge ca. 17cm.
Silber, feines Millegriffes Dekor, Gr. 55.
Silber, mit feinem Millegriffes Dekor, davon 1 Armband Länge ca. 18,5cm, 1 Ring Gr. ca. 57,5.
Silber, Armband L: 19cm, gut erhalten, Ring W: 52, hat Tragespuren, Markasiten fehlen zum Teil.