Öse Silber.
Schraubverschluß passt farblich nicht optimal, muß neu gefädelt werden.
Drehverschluß, hochwertige, gesuchte Qualität.
Drehverschluß, hochwertige Qualität.
GG 14 K. Im Original- Etui.
GG 9K, flach, Gr. ca. 68 x 32 x11,5 mm, monogrammiert "RW".
1x Barockperlen mit Bajonette - Verschluß Kugelform, GG 18K, Länge ca. 61cm, 1 x Perlkette mit WG 14K, Schließe Onix, 2kl. Dia. Länge ca. 64cm.
Eine Brosche "Schmetterling", Silber/Restvergoldung, Filigranarbeit. Ein Anhänger, Silber/vergoldet, Filigranarbeit, mit Kette (Doublé!). Eine Steckcharivari, fein ausgearbeitet, Silber (nicht komplet...
Metall/ Email, Reifdurchmesser ca. 67mm, Reifbreite ca. 9mm, Broschendurchm. ca. 32mm.
ein Collier m. Steinbesatz, eine Kette m. Anhänger "Edelweiss", geschnitten aus Bein. Tlw. Silber.
RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.
Silber, feines Millegriffes Dekor, Gr. 55.
"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.
z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.
Eine 2-reihige Granatkette, Schließe Doublé, Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatzkugeln anbei!
Double, Länge ca. 33cm.
GG 14K, tropfenform, handgemalt, Länge ca. 48mm.
aus der Jugenstil- und Art-Deco-Zeit, z.T. mit Steinbesatz.
Silber, feine Millegriffes Dekor, Länge ca. 17cm.
Ein Paar Creolen, BIEDERMEIER, Doublé, bes. mit Granat (min. besch.!).
1 x endlos Länge ca, 137cm, 1x 46cm, Schließe goldfarben.
zwei Anhänger, eine Brosche.
eine Kette, eine Uhrenkette m. Anhänger. Tlw. Silber/vergoldet, sowie Doublé.
Bergkristall - Steingröße 11 - 23 mm unreglmäßig geformt,, Koralle - Steingröße 19 x 23mm, gefärbt, Längen ca. 48cm.
Silber, mit feinem Millegriffes Dekor, davon 1 Armband Länge ca. 18,5cm, 1 Ring Gr. ca. 57,5.
mit Drehverschluß, schöner Honigbernstein.
GG 14K, W: 58, Etui von Werner Maas.
RG 18K, auch ST, Brückenankerwerk, innseitige Widmung, Zifferblatt leicht besch. / Haarrisse. Momogramm auf Rückseite.
und vier Diam.-Rosen. GG 14K/Platin.
GG 14K, 5 Brill. im Verlauf zus. ca. 0,35ct, solide Handarbeit, Gr. ca. 59.
z.T. signiert, verschiedene Epochen, tlw. mit Steinbesatz.
Silber, Kette neuzeitl. Länge ca. 58cm.
Silber, Armband L: 19cm, gut erhalten, Ring W: 52, hat Tragespuren, Markasiten fehlen zum Teil.
RG 14K, Widmung 25. Aug. 1855, anbei orig Etui, Alters und Tragespuren.
Gold 800/- (Punze) W: 53.
Metall, Davon 3 antike Broschen, 2 x Broschierung nachtr. angebracht, 1 Biedermeieranhänger Schaumgold, umgearb. ursprüngl. Teil einer Schließe, 1 Brosche, 1 Collier, 1 Anhänger, Double.
Armreif zusätzlich bes. mit kleinen Saatperlen.
Davon 1 antikes Collier 5 reihig Biedermeier Schließe Double, Länge ca. 38,5, Anhänger Double mit GG8K Kette, 1 Stabbrosche, 1 Kettchen.
z.T. Gold, Alters,-Tragespuren.
Kunstvolle Schnitzarbeit, Riß an der Anhängeröse.
1x GG 14K, mit Schwarzemail und Di. Rosen im floralem Dekor, 31,5 x 57mm, 1x Double, mit innliegenden orig. Fotos.
Oliven (16-8mm) in selten schöner Farbe und Beschaffenheit.
mit Metall-Drehverschluß, selten schöne Farbe.
RG 14K, mit hochfeiner Gravurarbeit, feine Handarbeit.
Silber vergoldet, 1930er Jahre im Stil von Fahrner. Bei einem Ohrhänger ist der Bügel defekt. Alters,-Tragespuren gering.