zus. ca. 3,2cts LEICHT GET. WEISS/VSI-SI. Rosé-Gold/WG 14K. Ein Stein im Unterteil besch.!
GG 14K, Altschliff-Diam. u. Diamantrosen zus. ca. 2ct, Vorderseite schwarz emailliert, rückseitig graviert Motiv Kreuz, um 1860, feine Arbeit.
(ca. 11 x 8mm) umgeben von Diam. zus. ca. 1,3ct sowie Zuchtperlen. GG 14K, Schauseite Silber. Altersbedingte Tragespuren, 1 Perle u. 1 Stein beschädigt, 1 kl. Diamantrose fehlt, Steine tlw. best. Maße...
(Rosen- u. Tafelschliff). Abnehmbare florale Abhängung, mittig m. schwingenden Diam.-Tropfen. RG 8K/Schauseite Silber. Reparaturspuren! Ein Bügel muss nachgearbeitet werden. Mit Etui, wohl original!
(ca. 1860-1870). Silber/vergoldet. Ovale weiße Glasplatten m. erhaben aus dunklem Glas geschnittenen Frauenbüsten. Rahmen u. Brisuren m. aufgelegten floralen Elementen, bes. m. Korallen-Cabochons u. S...
besetzt m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,8ct WEIß / VS-SI sowie kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 0,4ct. GG 14K, Schauseite platiniert. Ca. 1920er Jahre. Leichte Tragespuren. Maße ca. 58 x 6mm.
rund, im Verlauf, 20 Diamanten: Altschliff und Rosen. RG 14K, guter Erhalt, im orig. Etui (Altersspuren am Etui).
besetzt m. Diam. zus. ca. 0,6ct sowie wohl Naturperlen u. 1 Rubintropfen. GG 14K, tlw. Silber. Leichte Tragespuren. Maße ca. 36 x 34mm.
besetzt m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,6ct. GG 14K, Schauseite platiniert. L: ca. 17,5cm. Leichte Tragespuren.
mit emaillierter Schließe. GG 18K, tlw. feinvergoldet. Wien ab 1824. L: ca. 105cm. Altersbedingte Tragespuren, Druckstellen, Email tlw. beschädigt / abgeplatzt.
3tlg.: bestehend aus einem Paar Ohrhängern u. Brosche in floral-ornamentaler Form. Wohl um 1810-1820. GG 14K, tlw. weiß emailliert. Altersbedingte Tragespuren, eine Reparaturstelle an Brosche, einzeln...
ornamentaler Dekor. GG 14K. Schöne, hochwertige Goldschmiedearbeit. Broschierung und Bügel an Verkaderung nachträglich angebracht. Wohl Umarbeitung.
ovalfacettiert, 12 Dioamanten im Altschliff, z.T. Ausbrüche, zus. ca. 0,6ct., leicht get. Weiß-get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, W: 48.
in Kordeloptik besetzt m. rundfac. Saphiren u. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,6ct. GG 14K. U: ca. 16cm. Um ca. 1870-1880. Leichte Tragespuren.
im Altschliff zus. ca. 1 ct., (kleine Kerbe) getöntes Weiß-Getönt/ SI-PI, RG 14K, Silberfassungen.
aus Naturperlen mit barockisierender Schließe bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,3ct umgeben von Saatperlchen. GG 14K. Schöne Marriage wohl um 1870-1880. L: ca. 18cm. Altersbedingte Tragespuren, einzeln...
mit chines. Motiven, am Oberteil etwas verbogen, Email min. besch.
besetzt m. Diam. zus. ca. 0,4ct umgeben von feinen, ornamentalen Verzierungen. WG 18K. W: ca. 54. 1920er Jahre.
im Altschliff und Rosenschliff, verschiedene Größen u. Qualitäten (Weiß-Getönt/ SI-PI)RG 14K u. Silber (Schauseite) W:57.
Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,30 ct, LEICHT GETÖNT/ SI sowie Diamant- Rosen. GG 14 K/ Silber (Kette u. Mittelteil Schauseite). Länge ca. 41,5 cm. (Verschluß sekundär)
sowie zwei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60ct GETÖNT/SI-PIQUE. GG 18K. Mit Etui! Smaragd seitlich besch.! Ringgröße ca. 47.
mit geschwungenem Mittelteil besetzt m. 1 tropfenförm. Diamantrose sowie kleineren Diam. zus. ca. 0,3ct. GG 14K, Schauseite platiniert. W: ca. 49. Um 1890-1900. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht...
Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger in GG 14K, plastischer Aufbau m. floralen Elementen und drei rundfac. rosa Turmalinen. Wohl ca. um 1860-1870. Mit zeitgenössischem Etui (besch.!). Brosche leicht ged...
zus. ca. 0,3ct., leicht get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, W: 51.
bestehend aus 1 Collier, 1 Armband, 1 Anhänger u. 1 Paar Ohrstecker. Feiner, ornamentaler Dekor m. Puttenköpfen besetzt m. Granaten u. Halbperlen (darunter 1 Imitationsperle). Silber. Collier L: ca. 4...
3tlg.: 1 Paar Ohrhänger u. 1 Ring bes. m. Diam. zus. ca. 0,1ct GETÖNT / PI. Ohrhänger GG 18K, Schauseite platiniert, L: ca. 36mm. Ring GG 14K, tlw. platiniert, W: ca. 56. Alle mit leichten Tragespuren...
sowie zwei kleinen Diam.-Rosen. Rosé-Gold 14K (mit Patina), schöne Verzierungen. Saphir min. best.!
sowie kl. Halbperlen, feiner floraler Mittelteil an Erbskette. RG 8K. L: ca. 40cm. Leichte Tragespuren.
meisterliche Schnitzarbeit in Form einer Rosenblüte, Nadel Metall.
Ein Paar in GG 18K, monogrammiert "CB". Ein Paar vergoldet, feine Ziergravuren, partiell schwarz emailliert, monogrammiert "AV".
um 1880-1890 mit feiner Schnitzerei, Blumen und Blüten vollplastisch ausgearbeitet, läßt sich öffnen, seltene und gut erhaltene Kombination, Sammelwürdig. Minim. Altersspuren in Form von feinen Rißche...
fein geschnittenes Portrait, filigran gearbeitete Fassung, bes. m. kleinen Saatperlen. GG 14K.
besetzt m. Onyx, Koralle u. Markasiten. Silber. L: ca. 40cm. Leichte Tragespuren.
bes. m. rundfac. rosa Turmalinen, feine Ziergravuren.
und acht Diam.-Rosen. RG 8K/Fassungen platiniert. Mit zeitgenössischem Etui. Ringgröße ca. 53.
Mittelteil blütenförmig gestaltet. Unedles Metall. Trage- / Reparaturspuren. 2 Granatrosen fehlen.
Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger, Porzellanplatten m. feiner Malerei, Edelweißdarstellungen, ca. Ende 19.Jh., Fassungen Metall/vergoldet. Ein Bügel bei Ohrhängern fehlt!