mit zahlreichen Diamanten in versch. Altschliffen zus. ca. 4 ct GW - GET / VS - PI in RG 14K, Schauseite Silber, Sicherungskette vergoldet. Wohl um 1890 aus dem Familienbesitz des Herrn Johann Elert B...
besetzt mit farblosen Steinen wohl synth. Saphire in GG 14K. U: ca. 17 mm, B: ca. 25,5 - 37 mm. Applikationen um ca. 1920, Reif wohl 1940er Jahre. Tragespuren, Steine tlw. best.
LGW-GW (I-L)/VSI-SI und Diamantbesatz, ART DÉCO, RW 58, GG/WG 14K, Millesgriffesfassungen stark abgetragen.
zus. ca. 1,6ct, LGW-GW/P2-P3, GG 14K, einige Steine bestoßen.
Platin, 157 Altschliff Diamanten zus. ca. 1,4ct, GW.-W (H- I), VS - PI, in sich bewegl., Länge ca. 5,8cm, feine Handarbeit. ART DECO diamond studded loop brooch ( old cut), 157 stones, appr. 1,4ct, f...
WG 14K, Krönchenfassung, RW: ca. 53,5.
(ca. 9 x 11 mm) in GG 14K, Ösen fein strukturiert. L: ca. 19 cm. Leichte Tragespuren, Facettenkanten tlw. abgetragen, Steine tlw. m. feinen Kratzern
LGW (I-J)/SI, 4 Altschlliffdiamanten in Achteckrahmen ausgefasst mit Diamantrosen, Millesgriffesfassung, RW 52, GG 14K, HANDARBEIT!
(min. kleine Kerben) Roségold ca. 9K. Ziergravuren seitlich und Sicherheitskettchen nachträglich angebracht.
WG 14K, Aquamarin in 8 Kant Treppenschliff, 8,7ct gewog., 15 Dia. Rosen, feine Handarbeit.
mit 1 Diamant, GG 14K, mit Anhängevorrichtung, beschädigt, mit Etui.
Aquamarin, Turmalin, Citrin, Amethyst, 57 Diamantrosen und 1 Altschliffdiamant von zus. ca. 0,6 ct., Zuchtperle, GG 14K, Schauseite platiniert, Kette platiniert, 1920er Jahre, Amethyst bestoßen, anson...
zus. ca. 0,2 ct LGW / SI in Platin, vierpassförm. Mittelteil mit Millegriffesverzierungen an einer feinen Ankerkette. L: ca. 46 cm. Wohl um 1905 / 1910. Etui anbei. Tragespuren u. Reparaturstellen, of...
in verschiedenen Größen u. Schliffformen zus. ca. 0,6 ct umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, RSG 14K, Schauseite platiniert. L: ca. 21 mm. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. Leichte Tragespuren.
Halb,-Kulturperlen, RG 9K / Silber, Alters,-Reparaturspuren.
1 Collier Jugendstil und 1 Paar Ohrhänger mit Smaragden, Diamantrosen und 1 Perle, GG/ Silber, Steine z. T beschädigt
GG 8K, 800er Vergoldung, plastisch gearbeitet, mit Kordeldrahtverzierung, hohle Ausführung, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger ca. 5,8 cm, 18. Jh., Kette 20. Jh. guter altersgemäßer Zustand.
zus. ca. 0,20ct in Form eines Pumps, GG/WG 18K, schöne Arbeit.
GG 9ct, mittig mit Seedperlen, Medaillon mit Glasboden und Echthaargeflecht, Englische Arbeit in altem Etui (Verschluss beschädigt).
im Mittelteil mit blütenförmigen Elementen und kleinen Abhängungen, GG 8K. L: ca. 45 cm. Leichte Tragespuren.
ca. 4x3cm, fein geschnittes Frauenprofil mit Blütenschmuck, Fassung Roségold 14K, Anhängerschlaufe aus späterer Zeit.
ca. 0,4ct W/P und Diamantrosen, RW 53, Platin, Gebrauchsspuren.
(ca. 14 x 11 mm) mehrfach umgeben von feinem Ornamentrahmen in GG 14K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Stein tlw. leicht best. / etw. lose.
davon 3 Altschliffdiam. umgeben von Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct in GG 8K, Schauseite Silber, in der Art des Jugendstils. RW: ca. 50. Tragespuren, einige Steine besch., kl. Fehlstellen in den Fassunge...
best. aus 3 Ringen bes. mit Diamantrosen, tlw. Steine fehlend, RW 48/50/50, GG 14K, 1 Kreuzanhänger mit Diamantrosen, Schauseite Silber, Rückseite Gold, Tragespuren.
W-LGW (H-J)/ SI und 2 kleine Rubine als Augen, GG 18K, RW: 55, Rep.spuren in Schiene min. sichtbar. Wohl Mitte 20. Jh.
und 4 Brillanten, zus. ca. 0,3ct, GW (K)/PI (1 Stein fehlt), Kamee feingeschnitten "Enthauptung der Medusa", 19. Jh, Fassung Handarbeit 1960er Jahre.
mittig 1 Altschliffdiam. c. 0,6 ct GET / PI 1 - 2 sowie seitlich 18 Diamanrrosen zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, Schauseite platiniert. Wohl 1920er Jahre. Etui anbei. L: ca. 62 mm. Tragespuren, Steine tlw. b...
RW 52, GG 14K/Schauseite Platin, Gebrauchsspuren, Zinnlotstelle.
ein antikisierendes, blumengeschmücktes Damenprofil darstellend in RSG 8K, gewölbter, glatter Rahmen mir Kordeldrahtverzierung. Wohl um 1880. Oval ca. 62 x 47 mm. Leichte Tragespuren, rückseitig Zinnl...
mit Achtkantdiam. zus. ca. 0,15 ct umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, Handaufzugwerk, WG 14K an einem schwarzen Stoffband, Krone, Schließe u. Stege aus Metall. Wohl um 1925-1930. Gehäuse B: ...
ca. 8x5cm, üppiges Blumenbouquet, überaus filigran geschnitten, Broschierung Metall, MUSEUMSQUALITÄT!
im Stil der Belle Epoque, umgeben von wohl kl. Diamanten in GG 14K. Maße (o. Aufhängung) ca. 28 x 20 mm.
bes. mit kl. Saatperlen und Rubinen, GG 14K, hübsche Sternrosettenform, min. Gebrauchsspuren.
weibl. Darstellung, (rückseitig min. beschä.) Fassung GG 14 K.
zus. ca. 0,12 ct GW (L) / SI 1 in RSG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
1 Armreif floral bes. mit Granat und Halbperlchen, 1 Armreif mit lachsfarb. Korallen und Halbperlchen, ! Brosche mit 9 lachsfarb. Korallen, 1 Brosche mit Granatbesatz, 1 Brosche mit Mosaik, Metall/z.T...
L: ca. 40cm, WG/GG 14K, Schließe Silber, zartes Ankerkettchen mit feinem Mittelteil, 2 gliedriger Behang, Anf. 20. Jh..
RW 54, GG 14K, Jugendstil, 1 Stein besch., mit Etui.
ein antikisierendes Herrenprofil darstellend, gefasst in GG 14K. Oval ca. 17 x 12 mm.
ca. 0,25 ct FW / VS in Krallenfassung, GG 18K, Rückteil Metall. Um ca. 1900. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
L: 42cm, Roségold 8K, Erbskette im Mittelteil bes. mit Perlen und Seedperlen, feines Muster aus Sternchen und Rauten.
2 Broschen, 1 Anhänger bes. mit roten und grünen Glassteinen, Seedperlen und Email, "Bäuerliches Milieu", Gebrauchsspuren (1x neue Broschierung aus Metall, 1x Broschierung rep., Zinnspuren).
Silber vergoldet, RW: 51.
2/3 Taler von 1768 (Braunschweig) mit 3 Pferdeanhängerchen, Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 75cm Doppelösenmuster.
Roségold 14K mit Seedperlen, Handarbeit mit feiner Gravur.
verm. Abbild des Götterboten Merkur. Fassung RG 14 K (gelbverg.) Broschierung Metall. (Reparaturspuren)