antik fac., flankiert von 2 kl. Diamanten im Achtkantschliff, floral ausgestalteter Ringkopf, GG 14K, RW 55, Stein mit abgetragenen Facettenkanten, Gebrauchsspuren.
davon 1 Altschliffdiam. ca. 0,4 ct GW / SI und weitere kleinere Diam. in GG 14K, Schauseite Silber. Um 1900. Tragespuren, kleinere Steine tlw. best. / besch.
schöne Schnitzerei um 1920, Broschierung Metall, schöner Erhalt.
wie Hirsch, Fuchs und Steinbock in Silber. Um 1900. Tragespuren.
zus. ca. 1,4 ct GETÖNT / SI - PI 1 in RG 14K, Fassungen Silber, feine Millegriffesverzierungen. L: ca. 18 mm. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. kl. Ausbruch.
umgeben von Altschliffdiamanten zus. ca. 0,65 ct GETÖNT (M - Z) / VS - SI 2 in GG 18K. D: ca. 27 - 29 mm. Um 1900. Leichte, altersbedingte Tragespuren.
aus grünem Email, mit 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,12 ct, RG 14K. D: ca. 20 mm. Öse später ergänzt. Leichte Tragespuren, 1 Diam. minim. best., Innenseite d. Medaillons mehrfach geritzt.
mit Diamanten von zus. ca. 1,4 ct, WEISS - GW (H - K) / SI - P1, L. ca. 4 cm, WG 14K, mit Tragespuren.
Rechteck antik, Roségold 14K, RW 57, Österreich um 1900, Gebrauchsspuren, Reparaturspuren (Zinnlot).
Rechteck quer, antik (Löwe mit Schwert), Roségold 14K, RW 54, starke Gebrauchsspuren, Stein mit kl. Kerbe.
Rechteck antik, Roségold 14K, RW 58, österr. Amtspunze 1872 - 1922, Gebrauchsspuren.
mit grünem Achat und kleinen Saatperlen, RG 14K, Kettenlänge ca. 46 cm, Mittelteil mit beweglichen Gliedern ca. 6,7 cm, Österreich 1872 - 1922, sehr guter altersgemäßer Zustand.
oval, Roségold 14K, RW 54, österr. Amtspunze 1872 - 1922, Gebrauchsspuren.
mit je 2 Altschliffdiamanten von je zus. ca. 0,30 ct, Ring bes. mit Diamantrosen, GG 14K, RW 54, altersgem. schöner Erhalt. Brosche GG 850/- in geschwungener Schlaufenform.
Sechzehnkantschliff, WG 14K, Maße ca. 20 x 12 mm, Gebrauchsspuren.
im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 0,6 ct, LGW (I - J) / P1 - P2, WG 14K / Platin, L: ca. 4,8 cm, um 1920, guter altersgemäßer Zustand, rückseitig mit leichter Patina, einige Diamanten best.