in GG 18K. Um 1880. Guter, altersgemäßer Zustand. LxB: ca. 55x30 mm.
guter Farb- und Reinheitsgrad, modifizierter Peruzzi-Schliff und 2 Rubin-Augen, GG 14K, RW 64, Ringschiene angesetzt, Gebrauchsspuren.
leicht bestoßen, Roségold 14K, RW 66, Ringschiene abgetragen und bearbeitet.
Ring with 1 old cut diamond, c. 0,25 ct, GW (K)/SI2, partly chipped, YG 14K, RS 66, distinct traces of wear and repair.
umrahmt von 4 versch. durchsichtigen Steinen in div. Fassungen, Gold ca. 500/000, 5x3,5 cm, Marriage mit Zinnlot- und Rep.spuren, z.T. Ende 19. Jh., gut tragbarer Zustand.
Brooch, 1pink topaz, oval...
WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin, RW 61, Ziergravuren, Handarbeit, Tragespuren.
abhängendes Mittelteil bes. mit 1 Diamantrose und einer Halbperle, GG 14K, Schauseite WG 18K, an feinem Platin-Ankerkettchen, L: 40 cm mit Silber-Kastenschloss, ca. 1915-20, guter Erhalt.
Art Déco ...
Ring, 1 emerald, octogon...
im ÜS, WEISS (H)/VS, weitere Diamantrosen, RG 14K, Schauseite Platin, RW: 55, 1910-1920, leichte Tragspuren, eine Fassung leicht besch.
LGW-GW (I-L)/P1, 8 Diamantrosen und 1 ovale Perle mit schönem vielfarb. Lüster, GG 14K, Schauseite Platin, RW 54, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.
Mittelstein ca. 0,4 ct, GW (K-L)/P1, flankiert von 2 Steinen, zus. ca. 0,15 ct GW (K-L)/SI1 (mit Kerbe), RG 14K, Schauseite WG 14K, RW 55, 1. Hälfte 20. Jh., Ringschiene abgetragen, Rep.spuren.
Rin...
RG 14K, um 1880 im orig. Formetui, läuft an, röm. Zifferblatt, hübsche Gravuren, rücks. kleiner Putto mit Panflöte, altersgem. guter Erhalt.
mittlere Qualität, um einen smaragdfarbenen Glasstein, gefasst in WG 12K, 1. Hälfte 20. Jh., Gliederband GG 14K, L: ca. 19 cm, Sicherheitskettchen fehlt, Tragespuren.