an einer Kette, RG 14K. L: ca. 49,5 cm, Kreuzanhänger ca. 6,5x3,2 cm. Ende 19. Jh. Leichte Tragespuren,
Cross pendant with necklace, 14K gold. L: c. 49.5 cm, cross pendant c. 6.5x3.2 cm. End 19th c...
und kleinen Perlen, GG 9K, Kettenlänge ca. 39 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, mit Tragespuren, Amethyste verklebt.
Art Nouveau necklace with peals and amethysts, YG 9K, neckl. L: ca. 39 cm, pe...
im Navette- u. Brillantschliff, zus. ca. 1 ct, FW-LGW (G-I)/VVS-VS, WG 18K, RW: 49, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. Raffiniert umgearbeitetes Schmuckstück mit Ringschiene in Kreuzform.
Design r...
im Altschliff von zus. ca. 0,6 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1 ct, RsG 14K/Silber, RW: 56,5, um 1900, leichte Tragespuren.
Ring with sapphire (ca. 1 ct) and old european cu...
von ca. 14 mm Durchmesser, mattiert, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct, RG 14K/Silber, L: ca. 2 cm, um 1900, Tragespuren.
Ear hangers with precious coral, ca. 14 mm diam. each, matted, old europ...
von zus. ca. 0,25 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K/Silber, RW: 49/50, um 1900, leichte Tragespuren, 1 Stein kaputt, österr. Feingehaltsmarke (Wien).
Art Nouveau ring with old euro...
im Alt- u. Brillantschliff von zus. ca. 0,3 ct, versch. Qualitäten, RG 14K, RW: 54, um 1900, leichte Tragespuren, österr. Feingehaltsmarke.
und 2 Diamantrosen, zus. ca. 0,10 ct, GG 14K/Silber, RW: 60, um 1900, altersgemäße Tragespuren, österr. Feingehaltsmarke (undeutlich).
Ring with 2 kl. old european cut diamonds and 2 rose cut diamo...
von zus. ca. 0,3 ct, Zuchtperle D: ca. 12 mm, Platin/GG 14K, Kette L: ca. 41 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Perle rissig.
Necklace with pear shaped pearl and diamond...
mittig 1 Altschliffdiamant von ca. 0,5ct, GW-GET (L-M)/ P3 mit kleinem Ausbruch, Weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct, GW-GET (L-M)/ VS-P3. WG 14K, Schauseite Palladium, L: 53 x 23mm. Kette Silb...
best. aus dreireihigem Collier im Verlauf, 1 Armreif, 1 zweireihiges Armband, 1 Brosche. Alle Teile mit Doubléfurnituren, ausser Brosche ist Silber. L: Collier ca. 48 cm. Anfang bis mitte 20. Jh. Lei...
und 20 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,2 ct, WEISS-GW (H-L)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin, ca. 5,5x1,5 cm, Mittelrosette um 1880 in stimmiger Marriage mit Stabnadel aus den 1920er Jahren, schöner E...
GG 800/000, ca. 4,2x2,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Glasverbödung, Öse für Einhänger (fehlend), hübsche Verzierungen.
Pendant/brooch with oval amethyste, c. 2.6 ct, YG 800/000, c. 4.2x2.5 ...
6 kl. Smaragden und verm. Zuchtperle, GG 14K (feuervergoldet), ca. 3,7x 1,8 cm, schöner Erhalt, schön gestaltete Rautenform.
Art Déco brooch with 4 small old cut diamonds, tot. c. 0.04 ct, 6 small ...
mit weißen und blauen Emaildetails und kl. Halbperle, GG 12K, Hängerform, ca. 3,5x2 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. schöner Erhalt,
Earrings with small half pearl and enamel details, YG 12K, c. 3.5x...
Platin, RW 57, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, massive Verarbeitung mit volutenförmigen Verzierungen.
Ring with 3 diamonds, tot. c. 0.45 ct, RW-WEISS (E-H)/VS, platinum, RS 57, 1920s, slight sig...
gefasst in Silber, RSG 14K, 2,3x2,3 cm, Anf. 20. Jh., leichte Altersspuren, Achteckform, filigran floral ausgestaltet.
Brooch with amethyste, c. 3 ct, and small diamonds setted in silver, RSG 14K,...
WEISS-LGW (H-J)/VS und 3 Zuchtperlen, RSG 14K, ca. 2,5x3 cm , um 1900, mit Haken für Einhänger, Einhänger nicht vorh., leichte Altersspuren, einz. Diamanten mit Naturals, Kranzform mit floraler Verzie...
WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, weitere 58 Altschliffdiamanten und 68 Diamantrosen, zus. ca. 1 ct, mittig eine weiße Akoya-Zuchtperle, ca. 5,8 mm, Platin, L: 17,5 cm, Belegstück der "Weißen Mode" der 1920er J...
Citrine, Zuchtperlen, Opal, Silber vergoldet, L: ca. 4 und ca. 6 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh., mit Tragespuren.
Bundle 2 pendants with gemstones: citrines, cultured pearls, opal, silver gilded, L: c...
bestehend aus Armreif (Innenumfang: ca. 17 cm, Ende 19. Jh.) und Anhänger (D: ca. 2,5 cm, 20. Jh.), Silber vergoldet, mit Tragespuren, 2 Steine fehlen (Armreif).
Bundle garnet jewellery: bangle (i...
olivenförmig ca. 4,7-6,5 mm, abw. mit Saatperlen, cremefarben, L: ca. 36,5 cm, Schließe WG 14K mit einer roséfarb. großen Zuchtperle, ca. 10,5 mm, 2-reihig entouriert von 34 farblosen Steinen, Schause...
überwiegend voller Antwerpener Schliff, gefasst in Silber, aus älterem Zusammenhang, ansons. GG 18K, RW 52, 19./20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit, gelungene Marriage.
Ring, 7 rose cut...
GG 14K, D: ca. 1,5 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog with prey", YG 14K, d: c. 1.5 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engr...