Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2504 | *BEST-OF* EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 167

Wendering mit ägyptischer Skarabäusdarstellung

Ergebnis: 750 EUR

in Stein geschnitten (ca. 1500 v. Chr), Ring GG 18K, RW: 52, 20. Jh., mit Tragespuren, inkl. Echtheitsgarantie (1982).

Ring with turnable ring head feat. Egyptian scarab carved in stone (ca. 1500 B...


Positions-Nr.: 182

Art Déco Anstecknadel mit 7 Diamanten im Übergangsschliff,

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, sowie 4 kl. Diam. im Achtkantschliff, WG 14K, L. ca. 5,5 cm, 1920-30er Jahre, schöner Erhalt, Millegriffesverzierungen und seitl. Gravuren.

Art Déco pin with 7...


Positions-Nr.: 230

Florale Jugendstilbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 650 EUR

im Rosenschliff von zus. ca. 2,1 ct, GG 8K, Schauseite Silber, L: ca. 5,5 cm, um 1890, leichte Tragespuren.

Floral Art Nouveau brooch with rose cut diamonds totalling ca. 2.1 ct, 8K YG, front silve...


Positions-Nr.: 43

Art Déco Nadel mit 11 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,5 ct

Ergebnis: 600 EUR

und 10 Smaragden von schöner Farbe in leichtem Größenverlauf, Platin, L: ca. 7 cm, 1920-30er Jahre, altersgem. guter Erhalt, schöne Verarbeitung mit Millegriffes.

Art Déco pin with 11 old European ...


Positions-Nr.: 34

Jugendstil Anhänger/Brosche ausgefasst mit Halbperlchen,

Ergebnis: 550 EUR

bes. mit 3 grünen rund fac. Turmalinen und abhängend 1 rosa Turmalin, wohl Zuchtperlen, GG 8K, ca. 5,5x3,5 cm, Perlchen fehlend, ansonsten altersgem. schöner Erhalt, England um 1900, im Originaletui, ...


Positions-Nr.: 48

Feiner Filigrananhänger/brosche in Kreuzform mit 6 Glassteinen,

Ergebnis: 500 EUR

rosa foliert, GG 14K (feuervergoldet), Öse nicht zugehörig GG 8K, ca. 6,5x4 cm, sog. Canetille-Arbeit um 1810-20, 1 Kreuzarm beschädigt, Etui anbei.

Filigree pendant/brooch "cross" with 6 glass sto...


Positions-Nr.: 6

Collier mit oval fac. Amethyst, zarte Doppelumrandung weiß emailliert,

Ergebnis: 420 EUR

mit 3 Orientperlen und abh. Amethysttropfen, feines Ankerkettchen abschraubbar (ursprl. wohl auch mit Broschierung, fehlend), GG 14K, L: ca. 44 cm, um 1880, Email etw. berieben, Amethyst rücks. etw. b...


Positions-Nr.: 8

Demi-Parure Collier und Armband im Stil der Neorenaissance

Ergebnis: 400 EUR

Silber mit emaillierten Details und roten Glassteinen bzw. synth. Rubinen, aushakbarer Anhänger/Brosche mit Granat (abh. Perle fehlt), L: ca. 45/16,5 cm, Historismus um 1880, altersgem. guter Erhalt, ...


Positions-Nr.: 177

Collier aus dem Historismus,

Ergebnis: 400 EUR

Silber 835/-, L: ca. 44 cm, 2. H. 19. Jh. nur leichte Altersspuren, Anhänger floral mit 3 Granatcabochons und 2 Zuchtperlen, Collier aus Elementen mit Putten im Wechsel mit floralen, mittig 1 Zuchtper...


Positions-Nr.: 154

Ring mit Orientperle, ca. 6 mm leicht barock mit gutem Lüster,

Ergebnis: 300 EUR

flankiert von 6 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,07 ct, GG ca. 15K tlw. Platin, RW 51, um 1910, altersgem. guter Zustand, Perle wohl sekundär.

Ring with orient pearl, ca. 6 mm, slightly baroque ...