Bügel GG 14K, Kettenlänge ca. 102 cm, Uhr D: ca. 2,3 cm, 2. H. 19. Jh., leichte Tragespuren, Uhrwerk lauffähig.
Iron jewellery, necklace (L: ca. 102 cm) with small pocket watch (D: ca 2.3 cm), 2nd ...
an feiner Ankerkette, ca. 45 cm, GG 14K, Anhänger ca. 1920er Jahre mit starken Tragespuren, Kette neuzeitlich, guter Zustand.
Filigree pendant with pearl and delicate necklace, ca. 45 cm, 14K YG, p...
von zus. ca. 0,2 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, RG 14K/Silber, RW: 55, spätes 19. Jh., deutliche Tragespuren, einige Diamanten mit Naturals/Ausbrüchen.
Ring with sapphire and rose-cut ...
guter Farb- und Reinheitsgrad und 2 schönen Halbperlen gräulich-silbern, RG 14K, L. ca. 4 cm, deutsch 1. H. 20. Jh, schöner Erhalt, solide Handarbeit (Willi Müller).
Brooch with old european-cut di...
mit Halbperlen, 1 fehlend, GG/RSG 18K, ca. 2,5x2,5 cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren, Marriage/Umarbeitung, z.T. mit Zinnlot, hübsche Details, Handarbeit.
Brooch with agate cameo, antique, with half pea...
RG 14K, Innenumfang ca. 16,5 cm, wohl Österreich um 1900, Sicherungskette später, Tragespuren.
Bangle with rose-cut diamonds and half pearl, 14K RG, inner circumference ca. 16.5 cm, probably austri...
Metall vergoldet, ca. 3,5x2,7 cm, mit moderner massiver Klappöse aus RG 18K, stabil gearbeitet, D: 1,8 cm, um 1900, Herz-Teil mit Alters- und Tragespuren, Zinnlot.
Medaillon-Pendant "heart" with ga...
GET (M)/SI2, WG 14K, RW: 53, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
Ring with old-european cut diamond ca. 0.5 ct, TIN (M)/SI2, 14K WG, ring size 53, 1st half 20th century, signs of wear.
von guter Farbe und Reinheit, Platin, Lederband mit Metallschließe, L: ca. 17 cm, B. ca. 1 cm, 1940er Jahre, altersgem. schöner Erhalt!
Ladies watch with brilliant-cut diamonds, ca. 1.3 ct, good co...
in Form einer Klaue aus GG ca. 18K, L: ca. 5 cm, um 1900, altersgem. Tragespuren, ohne Schuber.
Tie needle with oriental pearl, ca. 18K yellow gold, L: ca. 5 cm, around 1900, age-related signs of w...
6 kl. Halbperlchen und abgeh. 1 Natur-Flussperle, GG 14K, ca. 3,5x1,8 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren.
Pendant with shell cameo, 1 old cut diamond, 6 small half pearls and 1 natu...
und kl. Perlen, Silber vergoldet, Innenumfang: ca 15,5 cm, spätes 19. Jh., Tragespuren.
Bangle with small turquioses and pearls, silver gilded, inner circumference ca. 15.5 cm, late 19th century, s...
Silber vergoldet, Innenumfang ca. 18 cm, um 1910, altersgem. guter Zustand, mit Sicherheitsacht und -kettchen.
Bangle with garnet, silver gilded, inner circumference ca. 18 cm, around 1910, age-rel...
Granat, Türkis, Silber vergoldet, tlw. emailliert, L: ca. 7,8 cm, 19. Jh., Gebrauchspuren, inkl. passendem Etui.
Transsylvanian cross with garnets and turquoises, silver gilded, parly with enamel, ...
bes. mit Orient- und Zuchtperlen, Granat und folierten Schmucksteinen, Silber tlw. vergoldet, ca. 6,5x3 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. Tragespuren, hübsche Aufhängung an Erbskettchen.
Pendant "grape...
LGW-GW (J-L)/SI-P1, mittig ein Navetteschliff, ansonsten 8 Altschliffe, Platin, RW: 45, 1920er Jahre, mit Trage- und Rep. spuren, rücks. Goldlot, mit Ajour- und Millegriffesverzierungen.
Art Déco r...
und Halbperlen, Silber. Innenumfang ca. 16 cm, leicht flexibel. Um 1900, Tragespuren, Steine tlw. best./m. Ausbrüchen. Schöne, detaillierte Arbeit.
Bangle, snake, red imitationstones, half pearls,...
RG 9K, B: ca. 4,5 cm, Anfang 19. Jh., leichte Tragespuren. Hänger abnehmbar.
Fine brooch with citrines and amethysts, 9K RG, W: ca. 4.5 cm, early 19th century, slight signs of wear. pendants detach...
von guter Farbe und Reinheit, rund fac. Zirkon, Platin, ca. 3,4x1 cm, vermutl. 1930er Jahre, leichte Tragespuren, Zirkon stark bestoßen, schöne Ajour- und Millegriffesverzierungen.
Brooch with diam...
fac. 18,5 mm, ca. 19 ct, GG 18K, Anhängeröse GG 14K (Umarbeitung aus Brosche), 2. H. 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Draht- und Granalienarbeit.
Pendant with half pearls and round fac. citr...
im Achtkant- und Altschliff, zus. ca. 1,1 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, tlw. schwarz emailliert, L: ca. 4,5 cm, leichte Tragespuren, Emaillierung stark beschädigt.
Art Déco brooch with single-cut and ...
2 Altschliffe, ansonsten Diamantrosen und -splitter, WG 14K, L: ca. 4 cm, 20. Jh., Tragespuren, Ohrhaken sekundär.
Earrings with diamonds, tot. ca. 0.18 ct, 2x old cut, otherwise, rose cut diamonds...
von ca. 0,30 ct, mittlere Qualität, GG 14K, feinvergoldet, LxB: ca. 5,5x2 cm, um 1900, leichte Tragespuren, rückseitig etwas Zinnlot sichtbar, Nadel punz. "A" und "CM". Feine Granulationstechnik.
B...
zus. ca. 0,50 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, RG 14K/Platin, RW: 55, um 1900, leichte Tragespuren.
Ring with old-european cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, WHITE-STW (H-J)/SI-I2, 14K RG/platinum, ring ...