RSG 18K feuervergoldet, Innenumfang ca. 16,5 cm, B: ca. 1,7 cm, Frankreich um 1880, abgesehen von Oxidationsspuren, bester Erhalt, wunderschöne Filigranbelötung.
WEISS (H)/SI und Smaragden, Platin, RW: 49, um 1920, starke Tragespuren, Smaragde beschädigt, Ringschiene mit offenen Lötstellen.
RSG ca. 15K, Herzform ca. 3x2,5 cm, um 1910, Altersspuren, Diamant mit Klebspuren, hübsche Arbeit.
GG14K, Halbkugelform ca. 0,8 cm mit Ziergravuren, Anfang 20. Jh., Trage- und Zinnlotspuren.
GG 18K, ca. 5,5x3 cm, um 1900, leichte Druckstellen, schöne ovale Form mit Glasrähmchen für Fotoeinlagen.
Silber vergoldet, ca. 6,5x4 cm, 1. Drittel 20. Jh., guter Zustand, schöne Darstellung der Pallas Athene!
in Fassung aus Rosé- und Grüngold ca. 14K, ca. 5x3,5 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, Amethyst etw. berieben, Umarbeitung aus Schließe mit Zinnlot.
aus Pietra Dura, tlw mit Glaseinlagen, GG 14K/Schlaufe 18K, ca. 7x4 cm, Mitte 19. Jh., sehr starke Gebrauchsspuren, Mosaik mit Ausbrüchen, schöne Arbeit, rückseitig mit Glasrahmen.
medaillon-pendan...
RSG 14K, L: ca. 70 cm, Kreuz ca. 5,5x3,5 cm, Ende 19. Jh., Kreuz in altersgem. gutem Zustand, Kette mit starken Tragespuren, sehr schöne Arbeit, beidseitig tragbar.