im Altschliff, zus. ca. 1 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren, Smaragde tlw. stark berieben. Auch als Anhänger zu verwenden.
Floral ...
von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 5 mm, GG 18K, teils schwarz emailliert, D: ca. 3 cm, um 1890, Tragespuren, Emaillierung stellenw. besch.
Brooch with culture...
von zus. ca. 0,90 ct, LGW-GW (I-L)/SI-P2, RG 14K/Silber, L: ca. 7 cm, um 1900, leichte Tragespuren, einige Steine best. Inkl. Etui.