und Zuchtperlen kombiniert aus älteren Teilen (19.Jh/ 20.Jh) als Marriage zusammengesetzt. Silber, GG 14K und vergoldetes Metall.13 g, Amethyste mit Tragespuren.
Ring mit kl. Brillant u. Saphir, RG 14K, RW: 53, punz. "FPS"; Paar Ohrhänger mit Crystalopalen, GG 14K, L: ca. 1,5 cm; alle mit Tragespuren, um 1900.
ca. LGW (I-J)/SI und grünem Saphir in quadratischem Sternschliff (stark berieben), Roségold 14K, RW: 57, um 1920, deutliche Tragespuren.
fein geschnittene Darstellung der "Göttin Diana", Fassung RG 9K, Nadel/Sicherheitskette aus Metall, ca. 4,4x3,5 cm, 2. H. 19 Jh., Tragespuren.