gute bis mittlere Qualität, GG 14K Schauseite Silber, 9,7 g, Innenumfang ca. 16,5 cm, 19./20. Jh., Rubin mit Spannungsrisschen,Tragespuren, deutliche Reparaturspuren am Reif.
Antique bangle with ru...
aus GG 18K, auch Staubdeckel, mit Brückenankerwerk Ref: 41440 (läuft an), kunstvoll guillochiert mit transparentem Email, feine Art Déco-Verzierungen aus Platin mit Diamantrosen, an handgearbeiteter F...
im Rosen- und Altschliff, ca. 0,25 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, Zuchtperlen, GG 18K, Schauseite Platin, 11,7 gr, L: ca. 16,5 cm, 1920er Jahre, Tragespuren. Inkl. Etui.
Art Nouveau bracelet with rose...
facettiert, Tafel mit fein graviertem Frauenprofil, zierliche Einrahmung und aufhängung mit diamantrosen und Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, Unterbau aus früher WG-PT-PD-Legierung, Schauseite P...
von zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GW (J-L)/VS-P2, Smaragde ca. 0,3 ct, GG 18K, Schauseite Platin, RW: 50, um 1920, Tragespuren, 2 Smaragde fehlen, Ringschiene seitlich eingerissen.
Ring with emeralds tota...
ca. LGW (I-J)/VVS-VS und weitere Diamanten von guter Farbe und guter-mittlerer Reinheit, WG 14K, Schauseite Platin, 2,9 g, 4,5x1,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., leichte Altersspuren, feine bewegliche Ajoura...
und 6 Diamantrosen, zus. ca. 0.3 ct, 4 Orientperlen (nicht geprüft) und schwarzem Email, GG 14-16K, 18,9 g, D: 4,5 cm, schöne, hoch aufbauende und reich verzierte Rosettenform, 2. H. 19. Jh., Trage- u...
von zus. ca. 1 ct, Altschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 55, 1920er Jahre, minimale Tragespuren, Smaragd berieben.
Marquise shaped ring with emerald and old-european-cut d...
von zus. ca. 1,8 ct, RG 18K, Schauseite Silber, 6,4 gr, L: ca. 5,5 cm, Tragespuren, um 1900.
Pair of ear hangers with rose-cut diamonds and emeralds totalling ca. 1.8 ct, 18K RG, front silver, 6.4 ...
sowie Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 13,6 gr, rückseitig fein graviert, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger ca. 5 cm, Tragespuren, um 1910, Kette später.
Necklace and pen...
aus GG 18K, auch Staubdeckel, besetzt mit Saatperlen und kleinen Rubinen, Brückenankerwerk, D: ca. 2,5 cm, um 1900, Tragespuren.
PANGENBERG Y FRECCERO MONTEVIDEO ladie's pocket watch with seed pea...
ca. LGW (J)/SI, schöne cross-over Form, RSG 14K, Schauseite Platin, 3,6 g, RW: 51, um 1900-1910, Tragespuren.
Ring with 2 old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct, ca. STW (J)/SI, cross-over...
eingeschliffenen Rubinen und 3 Naturperlen, GG 18K schauseitig teilw. platiniert, 5,7 g, ca. 3,5x3,1 cm, Arbeit in der Art Van de Veldes um 1890-1900, bester Erhalt, schöne sorgfältige Arbeit, rücks. ...
davon 2x Altschliff, ansonsten Diamantrosen und 3 synthetische Saphire, GG 16,8K, Schauseite Platin, 9 g, ovale Form 4,5x1,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, Broschhaken verbogen.
Art Déco broo...
GG 8K an feiner Ankerkette aus RG 8K, L: 38 cm, zeittypische ovale florale Kranzform mit Abhänger, 5,8x3,2 cm, um 1870-80 cm, altersgem. guter Erhalt, Perlen tlw. ersetzt.
Victorian pendant/brooch ...
GG/RG 8/14K, RW: 59, Marriage, Ringkopf um 1800, Ringschiene tlw. ersetzt, Alters-, Reparatur- und Tragespuren.
Ring with 7 rose-cut diamonds, totalling ca. 0.8 c,t 8K/14K red and yellow gold, marr...
GG 18K, Schauseite Platin, L: 5,7 cm, Frankreich um 1900altersgem. leichte Tragespuren, schöne zierliche florale Gestaltung!
Brooch with 1 old-european and rose-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, ...
Altschliffe und Diamantrosen von guter-mittl. Qualität, GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene evtl in späterer Zeit erneuert.
Art Déco ring with di...
tlw. Kerben/Ausbrüche, floral angeordnet, GG/RSG 14K, Schauseite Platin, 5,4 g, RW: 58, 1920er Jahre, Tragespuren, äußerer Reif verbogen, Ringschiene ersetzt.
Art Déco ring with diamonds, totalling...
mit Kerben und Ausbrüchen, GG 18K, RW: 53, um 1890, altersgem. leichte Tragespuren.
Ring with 1 ruby and rose-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, with chips, 18K yellow gold, ring size 53, around 1...
und 5 Saatperlchen, GG 10K, RW: 55, England um 1840, Alters- und Tragespuren, zierliche Ausführung mit Ziergravuren.
Ring with 4 oval faceted rhodolithes and 5 seed pearls, 10K yellow gold, ring si...
Metall vergoldet, L: 42 cm, um 1890, Altersspuren.
Necklace with garnet, metal gilded, L: 42 cm, around 1890, signs of age.
von zus. ca. 0,12 ct, ca. GET (M)/SI, GG 18K, RW: 50, Sheffield 1898, Tragespuren, Rubine berieben, Britische Punzen.
Ring with rubies and old-european-cut diamonds totalling ca. 0.12 ct, ca. TIN (...
und 12 kleinen Halbperlen, Rotgold 14K, 5,1 g, D: ca. 3 cm, 19./20. Jh., leichte Altersspuren, 1 Lötstelle an Granalie offen, Broschierung mit Zinnlot befestigt, filigran gearbeitet!
Brooch with sm...