GG 900/000, 16,4 g, 5x3 cm, mit Broschierung und Klappöse, Anhängerschlaufe und Abhängung fehlend um 1870, sehr schöner Zustand, Amethyst mit kl. Bestoßung.
| Rin...
im Übergangsschliff zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW-GW (I-K)/SI, Saphir ca. 1,9 ct, Platin, 5,6 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Ringschiene mit deutlichen Tragespuren, Steine in gutem Zustand.
| Art Deco r...
im Alt-, Rosen- und Sechzehnkantschliff, niedere-mittlere Farbe und Reinheit, Perle ca. 6 mm, RSG 14K, Schauseite Platin, 4 g, RW: ca. 48, Ringschiene defekt (aufgeschnitten), um 1900, Tragespuren.
| A...
vergoldet, rückseitig Glasboden mit Rahmen aus RSG 14K, Anhängerschlaufe aus RSG 8K, schwarz emailliert, 17,8 g, 6x3,5 cm, ca. 1910-20, leichte Trgespuren, Email bestoßen.
| Medaillon pendant made ...