ca. LGW (I-J)/P2, mit Kerben und Ausbrüchen und 2 kl. Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 1,8 g, RW: 53, ca. 1920er Jahre, starke Tragespuren, Reparaturstelle an Zarge, zeittypisches Design mit ...
in ovaler Form, Metall vergoldet, 3x2,5 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
| Antique brooch with garnet, oval shape 3x2.5 cm, metal gilded, around 1900, age-related good condition.
und Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, ca. GW-GET (K-N)/SI-P1, RSG 14K, Schauseite Silber, 5,4 g, RW: 49, 1. Drittel 20. Jh., starke Tragespuren, Bruch-/Fehlstelle am Rand des Ringkopfs.
| Art Déco Rin...
Metall vergoldet, D: 4,5 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Broschierung aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, einzelne Steine ersetzt.
| Antique brooch "Star" with garnet made of gold plated...
RG 14K, 6,2 g, 1. H. 20. Jh.,altersgem. leichte Tragespuren.
| Cufflinks with mother-of-pearl and small diamonds, 14K red gold, 6.2 g, 1st half of 20th century, age-related minor signs of wear.
ca. WEISS (H)/SI-P1, tlw. im Altschliff und Diamantrosen, tlw. bestoßen, GG/WG 14K, 3,8 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, hübsche Millegriffes-Verzierungen.
| Brooch with diamonds totallin...
Metall vergoldet, 4x3,5 cm, um 1900, schöner Erhalt, Kugelsicherung aus späterer Zeit, mit Zinnlot befestigt.
| Antique brooch "Horseshoe" with garnet, metal gold plated, 4x3.5 cm, around 1900, nic...
Rahmen und Rückseite GG ca. 15K, 10,4 g, 4,5x3,7 cm, handgemaltes Porträt hinter Glas aus dem 19. Jh., Vorderseite altersgem. guter Erhalt, Rückseite leicht gedellt.
| Brooch with handpainted portr...
RG 14K, 8,9 g, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Verzierung auf einer Seite lose und verbogen, 1 Reparaturstelle mit Zinnlot.
| Bangle with oval faceted citrine, 14K red gold, 8.9 g, 1st half of 20th cen...
mit je 1 Saatperlchen, GG 14K, 12,3 g, Anhänger als Medaillon mit Glasboden und Haareinlage, fehlende Abhängung, 5x3 cm, Ohrhänger 3x1 cm, ca. 1870-1880, altersgem. Tragespuren, Bearbeitungsspuren, hü...
im sachlich-geometrisierenden Stil Van de Veldes, Roségold 14K, 5x2,3 cm, an Panzerkettchen GG 14K, L: 44 cm, 8,8 g, 1. H. 20. Jh., Stein stark beschädigt, Ösen sehr ausgetragen.
| Art Nouveau pend...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, kl Ausbrüche, achteckiger Smaragd ca. 0,3 ct, Kerben und Ausbrüche aber gute Farbe und schöne Leuchtkraft, RSG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 5,7 cm, ca...
(graviert), ca. WEIß (H)/ VS2. WG 14K, 3,0g. RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant- cut diamond ca. 0,60 ct (engraved), ca. WHITE (H)/ VS2. 14K WG, 3,0g. S...
ca. LGW-GW (J-K)/VS und 6 Diamantrosen, GG 14K, 2,1 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Patina, Steine bestoßen.
| Ring with sapphire, 2 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, ca. STW-...
aus GG 14K, Schauseite Platin, Diamantrosen mit kleinen Kerben und Ausbrüchen, Smaragd im Cabochonschliff, cremeweiße Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 2-5 mm mit schönem Lüster, L: 52 cm, ca. 1930er...
Smaragd mit Kerben und Risse und 19 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit, Ringschiene GG 14K, Ringkopf Silber, 2,9g, RW 53, Anfang 20. Jh., Gebrauchsspuren.
| Ring ...
und kleinen Halbperlchen, GG 8/12K, 6,4 g, 3x2,8 cm, Umarbeitung zu Anhänger mit Zinnlot, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, hübsche Arbeit.
| Pendant "Violet" with amethysts, citrines and small hal...
auf Porzellan, gefasst in RSG ca. 12K, 10,7 g, 4,5x3,6 cm, Umarbeitung aus Brosche, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Pendant with finely painted portrait of a young woman on porcellaine set in c...
und Diamantrosenbesatz, GG 14K, Schauseite Platin, 5,8 g, 5,2x2 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.
| Filigrane brooch with old-european-cut diamond and small rose-cut diamonds, 14K yell...
davon 6x im Altschliff zus. ca. 0,24 ct und kleinen Diamantrosen, ca. WEISS (H)/SI, tlw. leicht bestoßen, mittig kl. synth. Saphir, an den beiden Enden je eine kleine Perle, RSG 14K, 4,4 g, L: 3,5 cm,...
ca. LGW-GW (I-L)/VS-SI, Rubin oval facettiert ca. 1 ct, min. Rißchen und Ausbrüche, WG 18K, 2,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval faceted ruby ca. 1 ct with min. crack...
im Alt-und Roseschliff, 1 Diamant ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H) /VS, Tafel und Kalette leicht bestoßen, andere Steine von guter Farbe und Reinheit, GG 14K und Steinfassung schauseitig Platin, 2g, L: 3,5 c...
Mittelteil aus GG 14K, Schauseite Platin, feines Ankerkettchen aus Platin-Silberlegierung mit Federring aus WG 18K, 3,2 g, L: 42 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
...
Platte oval 24x17 mm, Schild und Ritterhelm, floral umrankt, gekrönt von Einhorn, Ringschiene floral verziert aus Roségold 14K, 7,3 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., Stein mit leichten Tragespuren, Ringschie...