bestehend aus Silbermedaillon mit Auflage aus GG 14K und aufgestecktem Zierelement mit Diamantrose und kleinen Halbperlchen, sowie Nadel "Kleeblatt" mit Altschliffdiamanten, RG 9K, Schauseite Silber, ...
mit synth. Saphir und Diamantrose, GG+RG 14K, zus. 6,9 gr, ca. 4+5 cm, um 1900, Wiener Punzen, Tragespuren. (12/2)
| Bundle 2 Art Nouveau brooches with synth. sapphire and rose-cut diamond, 14K YG+...
GG 14K, 15,6 g, 5x6 cm, wunderschöne Ausführung, Mitte 20. Jh., altersgem. guter Erhalt (nur Blattspitzen tlw. min. bestoßen), mit österreichischer Amtspunze Wien ab 1925. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN...
und ca. 50 Diamantrosen, zus. ca. 0,7 ct, einzelne Kerben/Ausbrüche, GG 14K, Schauseite Platin, 5,3 g, L: 7,3 cm, um 1915, guter Erhalt, etwas Patina, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Needle ...
ca. FW-GET (G-M)/VS-P1, tlw. etwas bestoßen und 2 Zuchtperlen aus späterer Zeit, RG 8K, Schauseite Silber, 11,1 g, 5,5x2,5 cm, um 1850, schöner Erhalt, feine florale und sehr solide Handarbeit.
| A...
ca. GW (K-L)/VS, GG 14K, fein vergoldet, Sicherheitsschuber Metall, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Needle "Knot" with old-european-cut diamond ca. 0.15 ct, ca. TIW (K-L)/VS, 14K yellow gold, fine g...
best. aus Armreif, Innenumfang ca. 17 cm und Paar Ohrhängern, L: ca. 1,5 cm, beides unedles Metall, zus. 12,5 gr, Ende 19. Jh., Tragespuren. (9)
| 2 pc. bundle garnet jewellery consisting of bangle...
und kleinen Diamantrosen, gefasst in Platin, dazwischen 6 Zuchtperlen, GG 14K, 3,6 g, L: L: 4,8 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, etwas Patina, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Brooch with 2 ...
bestehend aus 3 Ringen Weite 56/57/58, 1 Paar Ohrhängern und 1 Kreuzanhänger, besetzt mit div. Steinen u.a. Granat und Imitationssteine, verschiedene Goldlegierungen, hauptsächlich 14K und außerdem To...
1 mit kleinen Diamantrosen, GG+RG 14K, 3,8 gr, ca. 1,5-2 cm Durchmesser, Ende 19. Jh., Gebrauchspuren. (21)
| 2 antique pendants, 1 with small rose-cut diamonds, 14K RG+YG, 3.8 gr, ca. 1.5-2 cm dia...
in floraler Gravur und türkisblauem Email, bestehend aus Medaillonanhänger /-brosche, Ohrclips und Anstecknadel, Silber, tlw. GG 8K, 21,2 g, um 1860/70, altersgem. sehr guter Erhalt, Medaillon ohne Ve...
mit kleinem Diamant, GG 14K, feinvergoldet, 3,9 gr, Länge 8 cm, Anfang 20. Jh., Gebrauchspuren, österreichische Punze (Wien), inkl. Etui. (19)
| Art Nouveau brooch "Lucky Clover" with small diamond...
mit 2 Diamanten u. 2 Smaragden, GG 18K, 3,3 gr, Stopper unedles Metall, Österreich um 1900, guter altersgemäßer Zustand, wohl Umarbeitung aus anderem Zusammenhang, inkl. Etui. (17)
| Art Nouveau st...
Silber/Metall, tlw. vergoldet, Glassteine, bestehend aus Schlangenarmreif mit Klappscharnieren, Armband und 1 Paar Clips, 19. Jh., altersgemäßer Erhalt, tlw. Patina, Zinnlot, Druckstellen, tolle Stück...
mit kleinen Diamanten, zentral ca. 0,10 ct, weitere Rosen zus. ca. 0,07 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,7 gr, B: ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, österreichische Importpunze 1925-1965, ...
bestehend aus 3 Nadeln und 2 Broschen, GG 8K/9K/15K, Sicherheitsschuber und 1 Broschnadel aus Metall, div. Steinbesatz, 1 Brosche mit Echthaarflechteinlage, Saatperlen und Granat, alle Teile England u...
von zus. ca. 0,04 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 2,1 gr, RW: 64, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren.
| Art Déco ring with tourmaline and small diamonds in total ca. 0.04 ct, medium ...
darunter Saphire, Glassteine und Synthesen in floral geschwungenen Gliedern, Silber, 45,5 g, L: 19,5 cm, ca. 1880-90, Tragespuren, Steine tlw. beschädigt und geklebt.
| Antique bracelet with blue a...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 1,4 gr, RW: 54, um 1890-1900, guter altersgemäßer Zustand, Ringschiene seitlich verziert. (4)
| Fine Art Nouveau ring with d...
von zus. ca. 0,2 ct, GG 14K, Fassungen Silber, 5,5 gr, Länge ca. 7 cm, Wien um 1900, sehr guter altersgemäßer Zustand. (12/1)
| Art Nouveau stick pin with old-european-cut diamonds in total ca. 0.2...
GET/SI und weiteren Diamanten zus. ca. 0,1 ct, RSG 14K und Silber, 4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Onyx leicht bestoßen, Umarbeitungsspuren.
| Ring with rose-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. TI...
von ca. 0,25 ct, ca. GW (K-L)/SI, GG 14K, Schauseite Silber, 1,7 gr, um 1910, Tragespuren, Saphire berieben, inkl. Etui. (16)
| Stick pin with sapphires and old-european-cut diamond of ca. 0.25 ct,...
von zus. ca. 0,75 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, 6,7 gr, ca, 3x2 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Umarbeitung einer Schmuckschließe. (8)
| Pendant with old-european-cut diamonds in total ca. 0.75 c...
meist Antwerpener Schliff in Silber gefasst, ansonsten RG 14K, 10,8 g, 6x2,7 cm, ca. 1870-80, Alters-, Trage- und Reparaturspuren, tlw. mit Zinnlot, 1 Zierblatt fehlt, tlw. etwas verbogen, schief fixi...
türkisblauem und schwarzem Email, bestehend aus Armreif und Ring mit Sterndekor, GG 14K, 23,8 g, RW: 55, Armreif Innenumfang 16 cm, um 1860/70, Armreif min. bestoßen/gedellt, ohne Sicherheitskettchen,...
ca. GET (M-N)/SI-P1 (tlw. mit Kerben und Ausbrüchen), davon mittig 1x ca. 0,55 ct, flankiert von ca. 0,35 und 0,36 ct, GG/WG 14K, 4,8 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, Ringkop...
antik facettiert von schöner Farbe, bekrönt von kleinen Perlen und Halbperlen, z.T. Glasperlchen, GG 14K, 1,9 g, fein gearbeitete Fassung, ehemals wohl Ohrring um 1900-1910, guter Erhalt, Aquamarin mi...
bestehend aus zartem Collier L: 43 cm und Brosche 4,8x1,5 cm, RSG 9K, Nadel aus Metall, England um 1880, Collier schön erhalten, Brosche etwas verbogen.
| Art Nouveau 2-piece bundle with peridot an...
mit schönem Farbspiel und Diamanten zus. ca. 0,12 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 2,6 gr, RW: 61, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Opal in sehr gutem Zustand.
| Art Déco ...
niedere-mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein fehlt, Gold 14K und Silber, 5,5 g, L: 4 cm, Umarbeitung 20. Jh., guter Erhalt, holländische Amtspunze.
| Earrings in the style of baroque with rose-cut ...
ca. LGW (I)/P1, floral angeordnet, GG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, RW: 59, 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with old-european-cut and rose-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, ca. STW...
in zeittypischer Manier, bekrönt mit Lorbeerzweigen u. Diadem, diamantgeschmücktes Kropfband, Diamantrosen (1 fehlt), GG 14K, 8,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Wiener Punze 1902-1922, Gebrauchs- und le...
RG 14K, 8,9 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, 1910-1915, guter altersgemäßer Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (5)
| Art Nouveau neckace with mediterranean coral, 14K RG, 8,9 gr, ne...
ca. LGW-GW (J-K)/VS und 4 Diamantrosen, WG 18K, 7,4 g, L: 16 cm mit 2 Ersatzgliedern 17,5/19 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt, feine Handarbeit.
| Art Déco bracelet with old-european-c...
ca. WEISS (H)/SI-P1, Platin, 17,5 g, L: 18 cm, Handaufzugswerk, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Uhr läuft, Funktion nicht weiter geprüft, Gehäuse seitlich mit feinen floralen Ziergravuren.
...
aus Oliven im Größenverlauf 9,5-24 mm, L: 70 cm, Farbe butterscotch/caramel meliert, feine Drehschließe aus Bernstein, um 1920/30, altersgem. recht guter Erhalt, tlw. etwas berieben, kleine Abstoßunge...
mittlere-gute Farbe und Reinheit umgeben von Saphiren, in den Ringschultern Diamantrosen, GG 18K und Platin, 2,1 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire mit Klebstelle.
| Ring with old-europ...
außergewöhnliche Darstellung eines antiken Kriegers im Profil, mit Löwen als Helmzier, vollem Ornat und Speer, im Hintergrund Frauenportrait mit Blumenzier, filigraner Rahmen aus GG 14K, Schauseite Si...
1 Altschiffdiamant ca. 0,6 ct, ca. GW (L)/P1, weitere Diamanten zus. ca. 0,4 ct, Saphir ca. 0,6 ct, GG 14K, Schauseite tlw. Platin-Silber Legierung, 3,5 gr, RW: 54, um 1900, Tragespuren. (3)
| Art ...
sehr flach facettiert (Tafelschliff), mit Silberfolie hinterlegt, GG ca. 850, 8,7 gr, RW: 58, wohl um 1900, Tragespuren, Ringschiene innen wie außen fein verziert.
| Ring with diamond of ca. 8.7x7....
aus Gelbgold ca. 550/000 mit Türkisen, Halbperlen und schwarzem Email, Brosche 5,5x8 cm mit diversen abhängenden Kettchen und anderem Zierrat, Anhängerhaken aus späterer Zeit, Metall vergoldet und auf...
ca. LGW (I-J)/VS2-SI 1 und 6 kleine Besatzdiamanten im floralen Beiwerk, Platin 2,8 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., sehr starke Tragespuren u.a. durch Beisteckring, 1 Krappe aufgespalten und verbogen, Ring...
GG 12K, Schauseite Silber, darin 14 Diamantrosen ca. 0,14 ct, ca. WEISS (H)/P1 und 6 aufgefädelte Saatperlen, Armband aus 6 Strängen Saatperlen um 2,5 mm, L: 18 cm, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.
...
ca. LGW (I-J)/SI im Übergangsschliff, Diamantrosen und schwarzem Email, Platin 3,5 g, RW: 52, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren.
| Art Déco ring with old-brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ...
GG/WG 14K, Schauseite Platin-Silber Legierung, Kette Platin mit Verlängerung aus Weißgold, 7,2 gr, Kettenlänge ca. 52 cm, Anhänger ca. 4,5 cm, Ende 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Anhänger im St...
von zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 4,4 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, inkl. Etui, Kette mit österreichischer Punze. (18)
| ...
und weitere 46 Diamanten von zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Platin 3,8 g, RW: 50, 1920er Jahre, guter Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit, TEMPLIER Rechnung von 1994 anbei.
| A...
ca. LGW (I-J)/SI, Diamantrosen und eingeschliffenen roten Schmucksteinen (vermutlich Glas), GG 18K, Schauseite Platin, 13,2 g, L: 18 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.
| Fine antique br...