mit Weinlaub bekränzt, fein verzierter Rahmen aus GG 14K, 18,6 g, 5x4 cm, Broschierung aus Metall mit Zinnlot befestigt, um 1870, Trages- und Reparaturspuren, Rahmen gedellt.
| Pendant/brooch with ...
Amethyst oval facettiert ca. 28 ct, mit schöner Farbsättigung, GG 18K, 16,8 g, 4x3 cm, Broschierung aus Metall, fixiert mit Zinnlot in späterer Zeit, 2 Ösen zum Einhängen einer Kette auch vorhanden, 1...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, Steine tlw. leicht bestoßen, RSG 18K, 8,1 g, L: 8 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Brooch with 5 antique faceted sapphires and 10 rose-cut diamonds tota...
mit GG 14K, schwarzem Email, gelbem Farbstein (wohl ersetzt und bestoßen) und Glasboden, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Fassung etwas beschädigt, Öse nicht ordentlich fixiert.
| Medaillon pend...
davon 1 Stück fehlend, GG 18K (800 punziert), Diamantfassungen aus Silber, 5,8 g, RW: 54, Replik eines Barockrings wohl aus den 1920er Jahren, guter Erhalt.
| Ring with oval cabochon-cut garnet and...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct, WG 18K, Schauseite Platin, 4,7 g, ca. 1925-30, insgesamt guter Erhaltungszustand, Onyx etwas bestoßen, schöne florale Ajourarbeit und fei...
unedles Metall, 26,2 gr, L: ca. 16 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bracelet with garnets, unprecious metal, 26.2 gr, L: ca. 16 cm, around 1900, signs of wear.
unedles Metall, 47,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bangle with garnets, unprecious metal, 47.1 gr, inner circumference ca. 18 cm, around 1900, signs of wear.
ca. GW-GET (L-M)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with 4 old-european-cut diamnds totalling ca. 0.75 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/P1, 14K yellow...
6-teilig, davon 1 großes Kreuzcollier mit passenden Ohrringen, 2 Ringe Weite 59/60, 1 Brosche mit Kreuzanhänger, 1 Kreuzanhänger mit langer Erbskette, L: 100 cm, besetzt mit Granat, Glas, Imitationspe...
Collier und Ring, Silber, mit Beryllen, insges. 6 Glassteinen und Imitationsperlen, Reste von Vergoldung und Email, L: 40 cm (mit Zwischenhaken) / 55 cm, RW: 55, ca. 1870-1890, altersgemäße Tragespure...
Silber, 23,1 g, mit Kette aus späterer Zeit, Herzblattform aus filigran-floralen Ranken um zentral abhängende Tropfenform, darüber Element aus gekreuzten Köchern, 7x4 cm, Ende 18. Jh, Hakenband am Her...
GG 18K und andere Legierungen, 19,6 g, Brosche 3,5x3,3 cm rückwärtig mit Ösen für mögliche Abhängung und Kettenanbringung, Ohrclips 2,8x2,2 cm, Clipmechanik aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, 2....
zus. ca. 0,45 ct, ca. GET (M)/SI-P1, 1 Stein beschädigt, GG 14K, Schauseite Silber, 6,1 g, RW: 57, L: 6 cm, um 1910, altersgem. schöner Erhalt.
| Jewellery set consisting of ring and needle with ol...
ca. FW (G)/VVS, weitere Diamanten zus. ca. 0,70 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,4 gr, D: ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Nadel mit Herstellerpunze "H". (7)
| Brooch with ...
im Alt- und Übergangsschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2, Zuchtperlen 4,5-6 mm, WG 14K, 7 g, L: 7 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, feine handgearbeitete Ziergravuren.
| Brooch with 3 fine cultured...
quadratisch achteckiger Treppenschliff 10x10 mm, GG 18K, 5,6 g, RW:61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with fine octagonal faceted citrine 10x10 mm, 18K yellow gold, 5.6 g, ring size 61,...
ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 3,4 g, abhängendes Mittelteil in feinem Ankerkettchen 45 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with old-european-cut diamond ca. 0.18 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14...
ca. FW-GET (G-M)/P1-2, davon 2 bestoßen, GG 14K, 4,8 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. RW-TIN (G-M)/P1-2, 2 ...
besetzt u.a. mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, Saphir-Cabochon, Türkis und Saatperle, GG/WG 14K, Gesamtgewicht: 9,7 g, RW: 56, Kettelänge: ca. 39 cm, Länge der Brosche: 4 cm, A. 20. Jh., sehr...
Filigran- und anderen Elementen aus verschiedenen Silberlegierungen, Granatrosen, Hinterglasmalereien, Jaspistropfen und Totenkopf aus Bein geschnitten, wohl ehemals Rosenkranz, ergänzt, christliche A...
ca. LGW (J)/P1-2 in Blütenformation, GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 56, um 1890, altersgem. Tragespuren, Krappen tlw. abgetragen.
| Ring with 9 beautiful old-european-cut diamonds totalling ca...
in schöner Karmoisierung aus Platin, ansonsten GG 14K, 4,7 g, 1 Diamant fehlt, 1x defekt, Saphire berieben, RW: 54, 19./20. Jh., Alters- und Tragespuren, schöne Handarbeit.
| Ring with sapphires an...
GG ca. 14K, 6,6 g, L: 42 cm (mit 2 Verlängerungsteilen aus späterer Zeit), 19. Jh., altersgem. recht guter Erhalt, tlw. Zinnlotstellen an Ösen.
| Biedermeier necklace with small cabochon-cut turquo...