Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2800 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Juni 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
42 Ergebnisse
Positions-Nr.: 103

Chatelaine aus feinstem Echthaargeflecht

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

mit Endstücken, Federring, Karabiner und Monogrammschuber aus Doublé, L: 26 cm, 19. Jh., sehr guter Erhalt.

| Chatelaine made of finest braided hair, with ends, clasps and monogram clip made of dou...


Positions-Nr.: 8

Kreisbrosche mit schöner steinbesetzter Fliege,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 260 EUR

Silber mit Opal, Granat und roten Steinen als Augen, 9,6 g, D: 3,2 cm, 1. H. 20. Jh., Granat etwas bestoßen, ansonsten altersgem. guter Erhalt, schöne Darstellung, fein gearbeitet.

| Brooch with fl...


Positions-Nr.: 18

THEODOR FAHRNER Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Silber vergoldet, 33,3 g, mit Markasit, Glockenformen, L: 44 cm nachträglich mit Verlängerungsgliedern, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert TF ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER neckl...


Positions-Nr.: 98

Jugendstil Anhänger "Maiglöckchen" mit Naturperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

und rotem Schmuckstein, GG 14K, 3,2 g, 4x2,5 cm, deutscher Jugendstil um 1890, insgesamt guter Erhalt, Ziermotiv mit Zinnlot im Rahmen befestigt.

| Art Nouveau pendant "Lily of the valley" with na...


Positions-Nr.: 243

Perlenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

aus 45 Naturperlen im Größenverlauf von 3,5-6 mm, verlängert mit 19 Süßwasser Zuchtperlen, Schließe GG/WG 14K mit Kunstperle, L: 47 cm, um 1900/2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, Absplitterungen.

|...


Positions-Nr.: 125

Ring mit 7 Altschliffdiamanten von zus. ca 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1 in hübscher filigraner Rosette, D: 13 mm, RG 14K, 3 g, RW: 56, Rosette um 1900, Ringschiene aus späterer Zeit, guter Erhalt.

| Ring with 7 old-european-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 86

Brosche "Hagebuttenzweig" mit Koralle, Nephrit und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 13.9 g, 5,3x4,8 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Blätter etwas bestoßen, 1 Koralle fehlt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...


Positions-Nr.: 217

Art Déco Collier aus Naturperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 1.000 EUR

ergänzt mit einigen Zuchtperlen, weiß - hellcreme, D.: ca. 2,5 - 5 mm, Schließe aus GG 14K, platiniert, besetzt mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,08ct, mittlere Farbe und Reinheit, Gesamtgewicht: 6,6...


Positions-Nr.: 215

Ring mit synthetischem Saphir und Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 900 EUR

rund facettierter Saphir, 14 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,50 ct, gute bis mittllere Farbe und Reinheit, RSG 14K, 4,0 g, RW: 54, ca. 1890 - 1900, Edelsteine teils leicht bestoßen, altersgemäßer g...


Positions-Nr.: 76

Jugendstilanhänger mit Saphiren und kleinen Perlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

sowie 1 kl. Rubin, GG 14K, feuervergoldet, 5,3 gr. L: ca. 4 cm, um 1900, guter altersgemäßer Zustand.

| Art Nouveau pendant with sapphires, small pearls and 1 small ruby, 14K YG, fire gilded, 5.3 g...


Positions-Nr.: 296

Schiffchenring mit Halbperlchen und emailliertem Monogramm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

GG 14K, 5,7 g, RW: 54, Naturperlen, tlw. ersetzt durch Zuchtperlen, Mariage, Teile Mitte 19. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Email bestoßen.

| Ring with half seed pearlsnatural, partly replaced by c...


Positions-Nr.: 136

Antiker Anhänger mit Moosachatplatte, 5 Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

und 6 kl. rund facettierte Saphire, GG ca. 12K und Filigranelemente aus Silber, 20g, 6x4 cm, Ende 19. Jh., Klappöse aus späterer Zeit, Moosachat seitlich mit Bruchstelle, Patina, Alters- und Tragespur...


Positions-Nr.: 179

Historismus Brosche/Anhänger mit kleinen Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

GG 14K, feuervergoldet, rückseitig mit facettiertem Glasboden, 17,1 gr, ca. 5x3,5 cm, um 1870, altersgemäßer guter Zustand, Anhängeröse zum einklappen.

| Historism brooch/pendant with small pearls,...


Positions-Nr.: 242

Rokoko Anhänger "Kreuz" mit 12 Rubinen zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

in unterschiedlichen Formen, 1x bestoßen, Silber ehemals vergoldet, 7,5 g, 6x2,8 cm, 3-gliedrige Abhängung, Ende 18. Jh., altersgem. guter Erhalt, feines Stück aus der Zeit.

| Rokoko pendant "Cross...


Positions-Nr.: 323

Schiffchenring mit Rubelith, 2 Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, (Rosen tlw. beschädigt oder ersetzt, 1x mit Achtkantdiamant), Roségold 18K, Schauseite Platin, Turmalinfassung nachträglich vergoldet, 4,1 g, RW: 56, Ringkopf um 1900, Ringschiene...


Positions-Nr.: 235

Antiker Kreuzanhänger aus Lapislazuli verziert mit Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

GG 14K, 21,8 g, 8,5x4,8 cm, Österreich 1872-1922, altersgem. guter Erhalt, mit Amtspunzen, Lapislazuli min. bestoßen leichter Riss.

| Antique pendant "Cross" made of lapis lazuli decorated with ro...


Positions-Nr.: 84

Jugendstil Nadel "Alpenveilchen" aus Bergkristall mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

GG 14K, Schauseite Silber, 9,3 g, 7,3x2,2 cm, 1 Altschliffdiamant und Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/SI-P2, Blütenblätter aus fein graviertem Bergkristall, Anfang 20. Jh., 1 Blattrand mit...


Positions-Nr.: 317

Anhänger mit Muschelkamee und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, RSG 18K, Schauseite Silber, 27,5 gr, L: ca. 7,5 cm, B: ca. 5 cm, Ende 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand. Nadel zum Tragen als Brosche v...


Positions-Nr.: 227

Antiker Anhänger/Brosche mit ovalem Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

rückseitig Schauglas für Andenkeneinlage, GG 14K, 12,6 g, 6,5x3,5 cm, sehr schöne Verarbeitung mit Klappöse und aushakbarer Schlaufe, Voluten und Granalien, Gründerzeit um 1880, sehr guter Erhalt.

...


Positions-Nr.: 22

Antiker Anhänger/Brosche mit schönem Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

oval facettiert, sehr feine Qualität, rückseitig als Medaillon mit Klappboden aus Glas, verziert mit 8 Saatperlen und gravierten Zierelementen, RG 14K, 13,9 g, 5x3 cm, Anhängeröse wegklappbar, Gründer...


Positions-Nr.: 295

Brosche "Mistelzweig" mit Smaragden, Perlen und Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

2x im Altschliff, gute Farbe und Reinheit, weiterhin Diamantrosen, 2 Naturperlen 3,5 mm, GG 14K, Schauseite Silber, 4,9 g, 4,2x3 cm, um 1900, insgesamt altersgem. guter Erhalt, Smaragde tlw. beschädig...


Positions-Nr.: 33

Antike Brosche mit 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, weitere kleine Diamantrosen und mittig eine Zuchtperle, GG 14K, Schauseite Platin, 6,7 g, 6,5x1,2 cm, Anfang 20. Jh., guter Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesverzierungen...


Positions-Nr.: 305

Brosche mit 8 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P2 um eine Zuchtperle 6 mm, gefasst in eine abnehmbare Mittelrosette, schöne Scharniermechanik, auf feinem Gitterunterbau verziert mit Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 8,1 g, ...


Positions-Nr.: 21

Art Déco Armband mit Altschliff- und Achtkantdiamanten zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, Platin, 20,7 g, L: 18 cm, B: 7 mm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, handgearbeitete geometrische Glieder.

| Art Déco bracelet with old-european- and single-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 31

Antike Nadel mit Schwarzopaltropfen gekrönt von Diamanten

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe und Reinheit, Vollopal mit schönem Farbspiel, an der Spitze beschädigt, RSG 14K, Schauseite Platin, 2,6 g, Nadelsicherung aus Metall, 19./20. Jh., etwas Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 260

Nadel "Fliege" mit kleinem Altschliffdiamant,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 480 EUR

RSG 14K, 2,3 g, Sicherung aus Metall, Anfang 20. Jh., guter Erhalt, russische Importpunze 1908-1927.

| Needle "Fly" with small old-european-cut diamond, 14K rose gold, 2.3 g, safety catch made of m...


Positions-Nr.: 56

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

ca. GET (M-Z)/VS-SI, RG 14K, 3,2 gr, RW: 56, um 1900, Tragespuren, einige Steine bestoßen. (7)

| Ring with old-european-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, ca. TIN (M-Z)/VS-SI, 14K RG, 3.2 gr, ring ...


Positions-Nr.: 126

Nadel mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 440 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1 und kleine Diamantrosen, RSG 14K, Schauseite Platin, 3 g, L: 3,8 cm, zierliche geschwungene Form um 1900, Nadelsicherung muss gerichtet werden (so nicht funktionsfähig), ansonsten ...


Positions-Nr.: 4

Jugendstil, zartes Collier mit 2 Wasseropalen,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

GG 8K, 5,5 g, L: 41 cm, floral, um 1890, altersgem. guter Erhalt.

| Art Nouveau, fine necklace with 2 opals and floral decorations, 8K yellow gold, 5.5 g, L: 41 cm, around 1890, age-related good co...


Positions-Nr.: 57

Art Déco Collier mit zentralem Diamant ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

ca. WEISS (H)/SI, schöner Schliff, weitere kleine Diamanten, Kette WG 14K, Anhänger WG 18K, 3,4 gr, L: ca. 50 cm, Anhänger L: ca. 2 cm, 1920er Jahre, guter Zustand. (8)

| Art Déco necklace with cen...


Positions-Nr.: 241

Art Déco Ring mit 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct und 8 Saphircarrés,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

GG 18K, Schauseite Platin, 3,8 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Art Déco ring with 6 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct and 8 small carré-cut sapphires, 18K yellow gold, face s...


Positions-Nr.: 191

Antike Brosche "Drache mit Stern",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

besetzt mit Diamantrosen zus. ca. 0,60 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 2 Rubinaugen, GG 14K, tlw. schwarz emailliert, 19,2 gr, D: ca. 4 cm, Mariage aus versch. Teilen des 19. Jh, Trage- u. Gebrauchspu...


Positions-Nr.: 218

Art Déco dreireihiges Collier aus Saatperlen mit Quastenanhänger,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.500 EUR

im leichten Verlauf, Stege und Fassung aus Silber, Schloss aus GG 14K, platiniert, besetzt mit Diamantrosen zus. ca. 0,60 ct, 23,6 g, L.: ca. 58 cm, Anfang 20. Jh., vereinzelt fehlen Diamantrosen, gu...


Positions-Nr.: 133

Medaillon-Anhänger mit Halbperlen und blauem Email,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.000 EUR

GG 14K, 19,3 g, 10x3 cm, rückseitig Glasboden, Navetteform verziert mit Kordel-, Perldraht, Granalien und Kettenbehang, um 1880, Email etwas bestoßen, Patina, ansonsten altersgem. guter Zustand.

| ...


Positions-Nr.: 9

Jugendstil Brosche mit Diamantrosen, grün-transparentem Email

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

und grünen Steinchen (1x fehlend), florales Rankwerk aus GG 18K im französischen Stil, Schauseite tlw. Silber, 9,3 g, 4x2,8 cm, um 1900, 1 kl. Fehlstelle im Email, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
...


Positions-Nr.: 51

Art Déco Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,40 ct, RG 14K, 12,4 gr, RW: 60, 1930er Jahre, Tragespuren. Ringkopf aufbauend in 3 Ebenen. (1)

| Art Déco ring with emerald ca. 0.4 ct and d...


Positions-Nr.: 216

Art Déco Brosche mit Diamanten im Alt- und Achtkantschliff zus. ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 1.050 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.800 EUR

WEISS - LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, platiniert, 4,4 g, B.: 5,6 cm, 20. Jh., altersgemäßer guter Erhaltungszustand, Millegriffesverzierung.

| Art Déco brooch set with old- and single-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 102

Antike Brosche, Portraitdarstellung "LE JOUR" mit Miniaturdiamantbesatz,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

GG 18K, 8,3 g, 2,3x2,5 cm, Belle Epoque 19. Jh., sehr guter Erhalt, signiert F.VERNON, im Original Formetui.

| Antique brooch with portrait "LE JOUR" with miniature diamond decorations, 18K yellow ...


Positions-Nr.: 124

Filigranes Collier mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, RG 14K, Verschluss und Sicherheitskettchen aus RG 8K, 15,8 g, L: 46 cm, florales Mittelteil um 1900, später ergänzt, guter Erhalt.

| Filigrane necklace with old-european-...


Positions-Nr.: 127

Armband mit verschiedenfarbigen Lavakameen "Die 7 Tugenden"

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.400 EUR

repräsentiert durch fein gearbeitete Putti, gefasst in und montiert mit RSG 18K, 45,5 g, L: ca. 18 cm, 19. Jh., Kameen tlw. etwas berieben, min. Fehlstellen, insgesamt altersgem. schöner Erhalt.

| ...


Positions-Nr.: 19

Art Déco Armband mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, im Größenverlauf, GG 14K, Schauseite Platin, 9,9 g, L: 16,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, schöne Handarbeit mit Millegriffes und seitlichen Ziergravure...


Positions-Nr.: 249

Solitärring mit schönem Altschliffdiamant von ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

ca. GET (M)/VVS, Rondiste bestoßen, WG 18K, 2,8 g, RW: 54 (sichtbare Vergrößerung), Anfang 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, div. Punzen Finnland ab 1810.

| Solitaire ring with old-european-cut di...