im Verlauf, zylinderförm. Elemente, Schließe Metall, vergoldet. L: ca. 81,5 cm. Tragespuren, Elemente tlw. best/rissig.
in GG 18K. Um 1880. Guter, altersgemäßer Zustand. LxB: ca. 55x30 mm.
zus. ca. 1,1 ct in GG 18K. Tragespuren, 1 Diam. m. Kerbe, Saphire/Rubin tlw. best./Facettenkanten berieben. Etui anbei. RW: ca. 52 u. 53.
in GG ca. 15K. Tragespuren, Steine best./m. kl. Ausbrüchen, rücks. tlw. Lotspuren. Etui anbei. L: ca. 16 cm.
mit wohl Naturperlen, GG/WG 14K, tlw. platiniert. Leichte Tragespuren, Steine tlw. m. Kerbe. Etui anbei. Ende 19. Jhd. ursprünglich Ohrschrauben, Rückteile neuzeitlich. L: ca. 24 mm.