und ausgefasst mit Diamanten, WG/GG 18/14K, L: ca. 44 cm, Mittelteil ca. 3,5x2,5 cm, Kranz mit abgeh. Mittelrosette, gekrönt von Schleife, an feinem Ankerkettchen mit diamantbes. Kugelschließe, feine ...
umgeben von 12 Brillanten und Altschlffdiamanten in Silberkarmoisierung, zus. ca. 1 ct, WEISS (H)/VSI-SI1, GG/RSG 14K, RW 62, Marriage aus antiken Teilen mit Reparaturstellen (tlw. offen, evtl. Zinnlo...
(Altschliff-Vorläufer des Brillantschliff), WG 14K, RW 54, 1. Hälfte 20. Jh., Handarbeit, leichte Tragespuren.
Solitaire ring, old cut diamond, c. 1 ct, TW-TIN (L-M)/VVS, WG 14K, RS 54, 1st half 20...
GET (M)/VS1, keine Fluoreszenz, weitere Diam. zus. ca. 1,7 ct, LGW-GET (J-M)/SI-P1, Platin, RW 52, Handarbeit um 1920, Tragespuren, mit franz. Garantiemarke.
Ring, central diamond, modified old cut...
WEISS (H)/SI-P1 und 6 Besatzsteinen, zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, RW 63, 1920er Jahre, altersgem. guter Erhalt, Smaragd von intensiver Farbe und guter Leuchtkraft, sorgfältige Ausführun...
zentraler Stein ca. 0,4 ct, GW (L)/VS, weitere Diamanten in div. Schliffen zus. ca. 1 ct von mittlerem Farb- und Reinheitsgrad, Platin, um 1920, feine Ajourarbeit mit Millegriffesverzierungen, schöner...
In sich verschlungenes Bandmuster, inmitten stilisierter Hahn mehrfarbig emailiert, Naturperle im Schnabel, 3 abgehängte längl. Naturperlen, GG 23,5K, L/B: 6,2x2,8 cm, altersb. guter Zustand, Schlaufe...
mittlerere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite u. Kette Platin, L: ca. 41 cm+ca. 3,8 cm (Anhänger), um 1915, sehr guter altersgemäßer Zustand, 2 kleine Diamantrosen fehlen (unsichtbar), Ket...
Kleine Smaragde in facett. 8 Kantschliff zus.ca. 0,5ct, 4 Altschliff Dia.+1 Brill. zus. ca.0,5ct, W - GW (H-I) / SI, Schiebesicherung nachträgl. angebracht. L: ca. 3,8 cm, französ. Punze, Anfang 20. ...
GG 14K, Schauseite Silber, ca. 3,5x3 cm, hübsche florale Arbeit um 1870/80 etw. umgearbeitet, Diamantrosen tlw. foliert, altersgem. schöner Erhalt.
Pendant with rose cut diamonds, YG 14K, face side...
Silber, Reste von Vergoldung und Farbdekor, L: ca. 17,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., wohl Siebenbürgen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bracelet with coral, silver, leftovers of goldplating and colour, l: c...
und floralen Handgravuren, RG 18K, Innenumfang, ca. 18 cm, unterseitig Riss und gedellt, Sicherheitskettchen defekt.
Bangle with flowers from rose cut diamonds and handcrafted floral engravings, RG...
ausgefasst mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 0,9 ct, GG 14K, Schauseite Silber, ca. 3x2,8 cm, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
Brooch with pendant hook, old cut diamonds an...
gefasst in Silber-Platinlegierung, Unterbau und Ringschiene GG 14K, RW 58, ca. 1930er Jahre, leichte Tragespuren, ausgefasste Rechteckform mit Ajour- und Millegriffesverz., volutenförmig verkadert, Ha...
und 2 Saphiren (etw. best.), Fassungen aus Platin, Ringschiene WG 18K, RW 58, ca. 1910-20, seitl. Ziergravuren, gelungene Marriage, altersgem. guter Erhalt.
Ring, 3 old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct...
und 10 Diamantrosen, zus. ca. 1 ct, LGW-GW (J-L)/SI-P1, WG 18K, RW ca. 47 (mit Verkleinerungsschiene), Anf. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.
Ring, 2 small emeralds, 3 old cut diamonds and 10 rose ...
GG 14K, Schauseite Platin, feine Ankerkette aus Silber-Platinlegierung, L: ca. 42,5 cm, abh. Mittelteil ca. 3,2 cm, um 1920, Tropfenform, altersgem. guter Erhalt.
Art Déco Collier, small old cut di...
GG 14K, ca. 5x4 cm, floral plastische Darstellung uraprüngl. aus dem Biedermeier Mitte 19. Jh., spätere Umarbeitung, etw. gedellt.
Brooch with amethystes, YG 14K, c. 5x4 cm, mid of 19th cent., late...
und 2 Diamantrosen, GG 14K / Fassung Silber-Platinleg., RW 58, 1920er Jahre, Ringschiene sehr fein, Tragespuren, Handarbeit.
Art Déco ring, 2 old cut diamonds, tot. c. 0.5 ct and 2 rose cut diamond...
RSG 14K, Anf. 20. Jh., Tragespuren.
Earrings with peridot, round fac., RSG 14K, begin of 20th cent., traces of wear.
GG 9K, ca. 4,2x2,2 cm, um 1900, leicht verbogen, kl. Reparaturstelle mit Zinnlot.
Pendant with small half pearls and turquoises, YG 9K, c. 4,2x2,2 cm, around 1900, slightly bent, small repair with ...
2 Altschliffdiamanten und 4 Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, GG/RG/WG 14K, RW 51, 1940er Jahre, Handarbeit, tolles Design, sichtbare Erweiterung, Tragespuren.
Ring, 1 brilliant, c. 0.33 ct, STW (I-J)...
RG 14K, ca. 1,2x1,2 cm, um 1900, leichte Gebrauchsspuren.
Pendant "toadstool", enamel, RG 14K, c. 1,2x1,2 cm, around 1900, slight traces of use.
Stabrosche mit kl. Aquamarin antik fac. flankiert von 2 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,3 cm, Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct, LGW (I)/SI und abh. Flügelperle an Kettchen, ...
mittl. Farb- und Reinheitsgrad, Silber, RW 51, Mitte 20. Jh., Handarbeit, Tragespuren.
Ring, synth. sapphire and 20 rose cut diamonds, tot. c. 0.5 ct, medium grade of colour and clarity, silver, RS...
bestehend aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringen, Metall bes. mit Granat, 1 Herz-Medaillon RSG 8K, 1 Blütenanhänger RSG 8K mit Citrinen und Imitationssteinen, 1900-1950, Alters- und Gebrauchsspuren.
B...
Diamantrosen, zus. ca. 0,07 ct und Saphiren (1 St. fehlt), GG 18K, Schauseite Platin, L: ca. 8 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Gebrauchsspuren.
Art Déco brooch, old cut diamond, diamond roses, tot. c. 0.07 ...
Metall vergoldet, Armreif Innenumfang ca. 15,5 cm, Rep.stelle mit Zinnlot, Brosche oval ca. 3,5x3 cm, Alters- und Tragespuren.
Bundle bangle and brooch with garnet, metal gilded, bangle inner circu...
und weiteren Diamanten, zus. ca. 0,5 ct, mittl. - guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, Schauseite Palladium, RW 54, 1930/40er Jahre, Alters- und Tragespuren, Handarbeit.
Ring, 2 old cut diamonds,...
WEISS-LGW (H-I)/SI1 (Rondiste leicht bestoßen), 10 kl. Besatzdiamanten und 1 Zuchtperle, Platin, RW 53, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring 1 diamond, c. 0.75 ct, WHITE-STW (H-I)/SI1, (girdle ...
Einhänger mit Zuchtperle, 1 kl. Rose fehlt, RSG 14K / Silber, um 1900, aus antiken Teilen zusammengestellt, altersgem. guter Erhalt.
Earrings with rose cut diamonds, tot. c. 0.2 ct, pendants with ...
GG 14K, D: ca. 1,5 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "chimney sweeper", YG 14K, d: c. 1.5 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately en...
GG 14K, D: ca. 1,3 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog", YG 14K, d: c. 1.3 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engraved and p...
LGW-GET (I-M)/P1 und Halbperle, mit Sicherheitskettchen und Sicherheitsnadel in Mondsichelform mit Diamantbesatz, GG 14K, 4,5x1 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Brooch with 4 diamonds, tot. c. 0.45 ct,...
RSG 14K, quadratische Form, ca. 1,7x1,7 cm, um 1900, mit Ziergravuren und emaillierter Blüte (etw. bestoßen), etw. Tragespuren.
Pendant, RSG 14K, square, c. 1,7x1,7 cm, around 1900, with engravings...
in Silber gefasst, wohl 18. Jh., auf Ringschiene aus späterer Zeit, wohl 1. H. 19. Jh., GG ca. 14K, RW 62, altersgem. Abnutzung, hübsche florale Gestaltung, gelungene Marriage.
Ring with 6 rose cut...
RSG 14K, ca. 2,8x2 cm, um 1900, Granat in Tropfenform bestoßen, ansonsten schöner Erhalt.
Brooch "fly" with garnet, RSG 14K, ca. 2,8x2 cm, around 1900, pear cut garnet chipped, otherwise nice condi...
RG 8K, U. (innen): ca. 17 cm, um 1900, altersgemäße Tragespuren, 1 Granat minimal best. Schönes, gut erhaltenes Stück aus der Zeit des Fin-de-siècle.
Bangle with garnets and seed pearls, RG 8K, inn...
Silber mit Restvergoldung, L: ca. 6 cm, Kettenlänge ca. 60 cm. Mitte 20. Jh. Guter Zustand.
Pendant with oval smoky quarz appr. 30ct, rest gilding, length appr. 6cm, chain length appr. 60cm.