gefasst in GG/WG 14K, RW: 57, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with turquoises and rose-cut diamonds set in 14K YG/WG, ring size 57, 1930s/40s, slight signs of wear.
mittlere Farbe u. Reinheit, Kaufpreis: umger. ca. 1.920 € (1996), RG. 14K, 31,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1880, altersgemäßer sehr guter Zustand, inkl. Kaufbeleg.
Bangle with 32 rose-cut diamon...
gute bis mittlere Qualität, GG 14K Schauseite Silber, 9,7 g, Innenumfang ca. 16,5 cm, 19./20. Jh., Rubin mit Spannungsrisschen,Tragespuren, deutliche Reparaturspuren am Reif.
Antique bangle with ru...
und 12 kleinen Halbperlen, Rotgold 14K, 5,1 g, D: ca. 3 cm, 19./20. Jh., leichte Altersspuren, 1 Lötstelle an Granalie offen, Broschierung mit Zinnlot befestigt, filigran gearbeitet!
Brooch with sm...
zwischen feiner Ösenkette aus Platin, 2,3 g, L: 45,5 cm, 1. H. 20. Jh., Trage- und Altersspuren, Ösen tlw. verbogen, sehr hübsche Arbeit!
Art déco, delicate necklace with onyx and small cultured pe...
aus GG 18K, auch Staubdeckel, mit 6 kl. Diamantrosen, Rückseite mit erhabenem Dekor im Empirestil, Handaufzugswerk (läuft nicht an) Zifferblatt mit 24 Stunden (Haarrisse) an handgearbeiteter Fantasiek...
aus GG 18K, auch Staubdeckel, mit Brückenankerwerk Ref: 41440 (läuft an), kunstvoll guillochiert mit transparentem Email, feine Art Déco-Verzierungen aus Platin mit Diamantrosen, an handgearbeiteter F...
aus GG 18K, auch Staubdeckel, besetzt mit Saatperlen und kleinen Rubinen, Brückenankerwerk, D: ca. 2,5 cm, um 1900, Tragespuren.
PANGENBERG Y FRECCERO MONTEVIDEO ladie's pocket watch with seed pea...
in GG 18K mit kl. Diamant ca. 0,06 ct, Kette Platin, L: ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren. Sehr fein vorder- und rückseitig verziert mit Voluten.
Necklace with floral ...
besetzt mit Smaragden zus. ca. 0,3 ct, Diamantrosen zus. ca. 0,4 ct, Diamanten im Alt- u. Brillantschliff von zus ca. 1,3 ct, ca. GW (K)/SI-P3, RG 18K, Schauseite Platin, Anfang 20. Jh., Kette später,...
im Rosenschliff, zentral 1 Diamant im Kissenschliff ca. 0,25 ct, ca. GET (M)/SI2, grüne Steine verm. Tsavorithe, 2 Perlen, GG 18K, Schauseite Platin, 8,5 gr, L: ca. 10 cm, Anfang 20. Jh., zentraler Di...
von zus. ca. 1,8 ct, RG 18K, Schauseite Silber, 6,4 gr, L: ca. 5,5 cm, Tragespuren, um 1900.
Pair of ear hangers with rose-cut diamonds and emeralds totalling ca. 1.8 ct, 18K RG, front silver, 6.4 ...
von zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GW (J-L)/VS-P2, Smaragde ca. 0,3 ct, GG 18K, Schauseite Platin, RW: 50, um 1920, Tragespuren, 2 Smaragde fehlen, Ringschiene seitlich eingerissen.
Ring with emeralds tota...
im Rosen- und Altschliff, ca. 0,25 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, Zuchtperlen, GG 18K, Schauseite Platin, 11,7 gr, L: ca. 16,5 cm, 1920er Jahre, Tragespuren. Inkl. Etui.
Art Nouveau bracelet with rose...
von zus. ca. 0,7 ct, ca. GW (K)/VS-P2, Platin, Kettenlänge ca. 38 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Reparaturen sichtbar an 2 Ösen.
Art Nouveau necklace with diamonds totalling...
sowie Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 13,6 gr, rückseitig fein graviert, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger ca. 5 cm, Tragespuren, um 1910, Kette später.
Necklace and pen...
ca. FW (G)/VS (grav.), modern gefasst in Klemmfassung, Platin+GG 18K, 6,8 gr, RW: 54, 21. Jh., Ringschiene satiniert, minimale Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. RW (G)/V...
ca. GW (K-L)/VVS, weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VVS-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 5,3 gr, L: ca. 4 cm, minimale Tragespuren. Inkl. Original Etui.
Art Deco brooch wi...
zus. ca. 0,12 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K + WG 18K, 20. Jh., Tragespuren, Facettkanten etw. berieben.
Ring with sapphire and diamonds totalling c.a 0.12 ct, medium to good colou...
ca. LGW (I)/VS und 2 Zuchtperlen, Roségold/WG 14K, 4,2 g, L: 6,6 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
Antique brooch with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (J)/V...
mit oval facettiertem Bergkristall, Silber, 43,7 g, 7x5,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, 1 Stelle min. bestoßen, Untergrund guillochiert mit hellblau transparentem Email, darauf grün-golden florales Malem...
Silber, 120 g, best. aus 1 Kropfkette mit aufwändiger Filigranschließe bes. mit Glas- und Imitationssteinen an 13 Reihen Erbsketten, L: 32 cm, punziert alpenländisch Mitte 19. Jh., altersgem. leichte ...
Metall, 5,5x3,4 cm, Glasboden mit Photo, um 1890, leichte Alters- und Klebespuren, anbei 1 Brosche (Ersatzsteine!)
Medaillon pendant/brooch with garnet, metal. 5.5x3.4 cm, backside glass with photo...
Metall vergoldet, L: 42 cm, um 1890, Altersspuren.
Necklace with garnet, metal gilded, L: 42 cm, around 1890, signs of age.
verzierte Elemente.GG 8K, 9,4 g. L: ca. 20 cm, 1920er Jahre, Tragespuren.
Bracelet with 4 synth. spinel. 8K YG, 9,4 g. L: ca. 20 cm, 1920s, signs of wear.
und kleinen Perlen, ursprl. halbe Orientperlen, tlw. ersetzt durch Zuchtperlchen und Glasperle, Roségold 15K, RW: 59, England um 1890, Trage-, Kleb- und Reparaturspuren, Teil der Kordeldrahtverzierung...
und 5 Saatperlchen, GG 10K, RW: 55, England um 1840, Alters- und Tragespuren, zierliche Ausführung mit Ziergravuren.
Ring with 4 oval faceted rhodolithes and 5 seed pearls, 10K yellow gold, ring si...
tlw. Abnutzungsspuren, GG 18K, RW: 51, um 1880-90, leichte Alters- und Tragespuren.
Ring with 17 small pearls, partly abraded, 18K yellow gold, ring size 51, around 1880-90, minor signs of age and ...
im Wechsel und Größenverlauf, GG 18K, RW: 55, England um 1890, altersgem. guter Erhalt, Ziergravuren.
Ring with 3 round faceted rubies and 2 old-european-cut diamonds, 18K yellow gold, ring size 55...
GG 18K, RW: 56, um 1880-90, Alters- und Tragespuren, Reparatur mit Zinnlot, innen 2 Bruchstellen.
Ring with 5 pearls and 8 small rose-cut diamonds, 18K yellow gold, ring size 56, around 1880-90, si...
mit Kerben und Ausbrüchen, GG 18K, RW: 53, um 1890, altersgem. leichte Tragespuren.
Ring with 1 ruby and rose-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, with chips, 18K yellow gold, ring size 53, around 1...
facettiert, Tafel mit fein graviertem Frauenprofil, zierliche Einrahmung und aufhängung mit diamantrosen und Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, Unterbau aus früher WG-PT-PD-Legierung, Schauseite P...
GG 18K, Schauseite Platin, L: 5,7 cm, Frankreich um 1900altersgem. leichte Tragespuren, schöne zierliche florale Gestaltung!
Brooch with 1 old-european and rose-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, ...
GG 8K an feiner Ankerkette aus RG 8K, L: 38 cm, zeittypische ovale florale Kranzform mit Abhänger, 5,8x3,2 cm, um 1870-80 cm, altersgem. guter Erhalt, Perlen tlw. ersetzt.
Victorian pendant/brooch ...
GG/RG 8/14K, RW: 59, Marriage, Ringkopf um 1800, Ringschiene tlw. ersetzt, Alters-, Reparatur- und Tragespuren.
Ring with 7 rose-cut diamonds, totalling ca. 0.8 c,t 8K/14K red and yellow gold, marr...
schwarz emailliert mit Naturperle in sternförmiger Verzierung, GG 14K, 13,1 g, ca. 4,2x2,9 cm, 2 Rähmchen für Fotos, um1870-80, deutliche Tragespuren, Schlaufe verstärkt mit Zinnlot.
Medaillon-pend...
GG 14K, 25,9 g, 6,8x3,8 cm, Hakenschlaufe schwarz emailliert aus anderem Zusammenhang, rückseitig Glasboden für Foto, ca. 1890-1900, altersgem. guter Erhalt.
Medaillon-pendant made of onyx with cul...
tlw. Kerben/Ausbrüche, floral angeordnet, GG/RSG 14K, Schauseite Platin, 5,4 g, RW: 58, 1920er Jahre, Tragespuren, äußerer Reif verbogen, Ringschiene ersetzt.
Art Déco ring with diamonds, totalling...
eingeschliffenen Rubinen und 3 Naturperlen, GG 18K schauseitig teilw. platiniert, 5,7 g, ca. 3,5x3,1 cm, Arbeit in der Art Van de Veldes um 1890-1900, bester Erhalt, schöne sorgfältige Arbeit, rücks. ...
ca. LGW (J)/SI, schöne cross-over Form, RSG 14K, Schauseite Platin, 3,6 g, RW: 51, um 1900-1910, Tragespuren.
Ring with 2 old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct, ca. STW (J)/SI, cross-over...
von zus. ca. 0,12 ct, ca. GET (M)/SI, GG 18K, RW: 50, Sheffield 1898, Tragespuren, Rubine berieben, Britische Punzen.
Ring with rubies and old-european-cut diamonds totalling ca. 0.12 ct, ca. TIN (...
von zus. ca. 1 ct, Altschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 55, 1920er Jahre, minimale Tragespuren, Smaragd berieben.
Marquise shaped ring with emerald and old-european-cut d...
mit Kette verbunden, RG 14K, 19. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Originaletui "Königlicher Hofjuwelier Foehr Stuttgart".
Twin stick pin with opals connected with a chain, 14K RG,19th century, minor...
davon 2x Altschliff, ansonsten Diamantrosen und 3 synthetische Saphire, GG 16,8K, Schauseite Platin, 9 g, ovale Form 4,5x1,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, Broschhaken verbogen.
Art Déco broo...
und 6 Diamantrosen, zus. ca. 0.3 ct, 4 Orientperlen (nicht geprüft) und schwarzem Email, GG 14-16K, 18,9 g, D: 4,5 cm, schöne, hoch aufbauende und reich verzierte Rosettenform, 2. H. 19. Jh., Trage- u...
ca. LGW (I-J)/VVS-VS und weitere Diamanten von guter Farbe und guter-mittlerer Reinheit, WG 14K, Schauseite Platin, 2,9 g, 4,5x1,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., leichte Altersspuren, feine bewegliche Ajoura...
Altschliffe und Diamantrosen von guter-mittl. Qualität, GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene evtl in späterer Zeit erneuert.
Art Déco ring with di...