Metall, 4,5x2,5 cm, Umarbeitung aus Brosche, Glasboden fehlt, um 1900, altersgem. schöner Erhalt.
| Pendant with medaillon frame backwards, metal, 4.5x2.5 cm, reworkment out of brooch, glass bottom...
Souvenirschmuck der besonderen Art, auf der Vorderseite fein gemaltes Frauenporträt, verglast, zum Teil mit Ausbrüchen, Rückseite mit Haargeflecht, wohl der porträtierten Dame und Monogramm, GG 8K, um...
mit zentralem Smaragd, Perlen und Imitationssteinen, Silber vergoldet, 27,1 gr, L: ca. 7 cm, Mitte 19. Jh., altersgemäßer Zustand, einige Steine berieben/mit Ausbrüchen. (17)
| Antique Transsilvani...
6 Reihen Saatperlen, Mittelteil (Schließe) GG 14K mit kleinen Perlen, Gesamtgewicht 15 gr, Länge ca. 42 cm, Schließe um 1890, Perlenstränge neuzeitlich, guter Zustand. (14)
| Collier de Chien, 6 ro...
hinter gewölbtem Glas, zweiseitig, unterschiedliches Emaildekor in Blau und Weiß, RG 14K, Filigran fein vergoldet, 17,1 g, 6-eckige Form mit Kettenbehang, 8x5 cm, um 1880, altersgem. sehr guter Erhalt...
Cabochons in Nierenform, Länge ca. 18,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "STERLING" und "WWL".
| Silver bracelet with tiger's eye, kidney-shaped cabochons, L: ca. 18.5 cm, 1st half...
mittig ca. 0,1 ct, auf schwarzem Email, GG 8K, Nadel Metall, 12,1 g, runde Form D: 3 cm, rückseitig Öse (evtl für Abhängung oder Anhängeröse, nicht vorhanden), um 1870, Tragespuren, Email am Rand best...
Silber, 20,4 g, L: 42 cm, Abhängung 5,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco necklace with rose quartz and marcasite, silver, 20.4 g, L: 42 cm, hanging part 5.5 cm, early 20th ce...
Silber, 10 g, 16x14,5 mm, um 1900, mit Patina.
| Art Nouveau cufflinks with enamel portrait, silver, 10 g, 16x14.5 mm, around 1900, with patina.
davon 2 Ketten aus Alpacca, 408 g, 1x mit Dose, L: ca. 42/52 cm, aufgezogen auf Schnur ohne Schließe und 1 Männergürtel aus Metall, Textil und aufgezogenen Silberelementen, punziert "84" (Silber ca. 5...
Metall, L: 45 cm, hübsche Anordnung von Blütenrosetten mit Girlanden und Abhängungen, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Necklace with garnet, metal, L: 45 cm, nice arrangement of floral roset...
1x RG 8K mit Türkisen (tlw. verfärbt) und Halbperlchen und 1x GG ca. 10K mit facettiertem Citrin, around 1890, Alter- und Tragespuren.
| Bundle of 2 antique floral brooches, 1x 8K red gold, with tu...
Metall, verschiedene Sternformen, 19./20. Jh., Sternbrosche gut erhalten, Anhänger Steine fehlen, Komet mit fehlendem Stein, 2. Nadel und Reparaturstelle.
| Bundle of 2 brooches and 1 pendant with ...
RSG 14K, 3,9 g, 3,5x1,3 cm, um 1900, sehr guter Erhalt.
| Art Nouveau brooch with rose-cut diamond ca. 0.15 ct, 14K rose gold, 3.9 g, 3.5x1.3 cm, around 1900, very good condition.
Metall, Innenumfang 17/16 cm, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Bundle of bracelet and bangle with garnet, metal, inner circumference 17/16 cm, 19th/20th century, age-related good condition.
ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, Steine z.T. stark beschädigt, Platin 2,3 g, RW: 56, Weitenänderung in WG, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren und Reparaturstellen.
| Ring with 4 old-european-cut diamonds to...
Darstellung a. d. griech. Mythologie, Rahmen GG 14K, 15,8 gr, L: ca. 5 cm, um 1900, Tragespuren u. Patina, Kamee guter Zustand.
| Pendant/brooch with shell cameo "Leda and Swan", depiction from the...
GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.17 ct, 2 pearls and 10 rose-cut diamonds, 18K yellow gold, face side platinum, 1.9 ...
Rotgold 8K, 9,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1880, Gebrauchspuren. (13)
| Bangle with pearls and garnets, 8K red gold, 9.7 gr, inner circumference ca. 16.5 cm, around 1880, signs of wear.
Brosche aus Silber mit Onyx, sig. "MILLER", 5,9 gr, B: ca. 3,5 cm // Kette u. Anhänger aus Gold 14K, Onyx, Anh. sig. "MILLER", 8 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, um 1900, Tragespuren. (5.1+5.2)
| 2 piece...
zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 gr, L: ca. 5,5 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 0.25 ct...
Naturperlen ca. 1,7-2,7 mm, Schließe Gold ca. 550/000, Länge ca. 39 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (3.1)
| Fine 3-row oriental pearl necklace, natural pearls ca. 1.7-2.7 mm, clasp gold c...
GG 9K, 7,1 gr, Länge ca. 5 cm, spätes 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, Rahmen tlw. etwas unrund. (11)
| Pair of ear hangers with fine garnets, 9K YG, 7.1 gr, L: ca. 5 cm, late 19th century, go...
von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Crystalopal ca. 5 mm mit schönem Farbspiel, RG 14K, 2,9 gr, RW: 55, um 1900, Opal mit starken Tragespuren u. 1 kl. Ausbruch seitlich.
| Ring with opa...