im Altschliff, ca. GW-GET (L-M)/VS2-SI1 (1x an Rondiste min. bestoßen) in verschraubten Fassungen und weitere zahlreiche Besatzdiamanten, zus. ca. 3 ct, Alt- und Rosenschliff, GG 18K, Schauseite Plati...
ca. LGW (I)/SI1, keine Fluoreszenz, (Rondiste bestoßen) und weitere Diamanten zus. ca. 1,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 6 g, RW: 50 mit eingelöteter Verkleinerungszunge, Anfang 20. Jh., le...
von zus. ca. 1,8 ct, ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, Mittelteil RG 18K, Schauseite Silber, Kette WG 18K, 10,1 gr, L: ca. 40 cm, um 1900, Kette später, Tragespuren.
| Necklace with old-european-cut diamonds...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI und weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,7 ct, in fein gearbeiteten Bogengliedern mit passenden Anstößen aus WG 14K, Schauseite Platin, original Anfang 20. Jh., ergänzt mit Armba...
GG 18K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 3,8 cm, je 2 Smaragdcarrés und Diamantrosen (tlw. bestoßen), Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feinste Ajourarbeit mit Millegriffes.
| Art Déco delicate ...
und Diamantrauten (2 Stk. fehlen) von zus. ca. 1,5 ct, davon zentraler Diamant ca. 0,5 ct, alle Steine ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, RG 18K, 15,6 gr, L: ca. 6 cm, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, mit f...
von zus. ca. 0,9 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, 14K RG, Schauseite Silber, 3,6 gr, Länge ca. 3,5 cm, um 1900, Haken später, leichte Tragespuren, Steine vereinzelt bestoßen, mit österreichischer Punze, inkl ...
Orientperlen in Größenverlauf von 2,1 bis 5,9 mm, Perlen leicht unterschiedlicher Farbton, Schließe GG 14K und teilweise Platin, 4,4g. Anfang des 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.
| Natural pe...
von zus. ca. 1,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Gold 14K rhodiniert, Schauseite Silber, 8,3 gr, L: ca. 15 cm, um 1900, Tragespuren
| Bracelet with old-european-cut diamonds totalling ca. ...
ca. GW (K-L)/VVS, Altschliffdiamant ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/VS und Diamantrosen, GG ca. 14K, Schauseite Platin, 6,4 g, L: 6 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, ehemals mit Sicherheitskettchen, ...
und 1 Imitationsstein, RG 14K fein vergoldet, tlw. abgerieben, 24,3 g, L: 19,5 cm, um 1900, starke Tragespuren, österr. Amtspunze 1902-1922, Sicherheitskettchen aus späterer Zeit.
| Bracelet with 1...
zentraler Stein ca. 0,45 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, Anhänger Platin, Kette WG 14K mit Herstellermarke Fiessler Pforzheim, 3,9 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, um 1920, Kette späte...
GG 14K, 16,6 gr, Länge ca. 40 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, einige Türkise etwas verfärbt, Reste von weiß/blauer Emaillierung erkennbar. (3)
| Necklace with pearls and turquoi...
im Alt- und Rosenschliff, WG 14K, Schauseite Platin, 8 g, 5,5x1,3 cm, schönes Belegstück für die weiße Mode der 1920er Jahre, sehr guter Erhalt, aufwändige zierliche Handarbeit mit Ajour und Millegrif...
voller antwerpener Schliff, ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1 sowie 3 kleinen Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe u. Reinheit, Mittelteil RSG 14K, Schauseite Platin, Länge ca. 3,5 cm, Kette Silber...
6 Reihen farbloser Zirkon, Mittelteil (Schließe) aus GG/RG 14K besetzt mit hellen Citrinen, L: ca. 42 cm, 83 gr, Schließe um 1880, Kette später, guter altersgemäßer Zustand, Zirkone mit Berieb. (27)
...
ca. WEISS (H)/SI und 4 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite und Kettchen aus Platin, 2,9 g, L: 42 cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhalt, im antiken Etui.
| Art Déco delicate necklace with diamond ca. 0.25...
zentraler Brillant von ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, kleine Saphire, GG 18K, Schauseite Platin, Kette Silber, 3,1 gr, Länge ca. 42 cm, um 1920, Tragespuren. (22)
| Art Déco necklace with dia...
zwischen feinen handgearbeiteten Fantasiegliedern und Ösen aus Platindraht, 7,6 g, L: 48 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with 9 oriental pearls made of fine platinum eyelets and ...
von zus. ca. 0,3 ct, Rubine tlw. synthetisch, WG 18K und Platin, 2,6 gr, RW: 48, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco ring with rubies and diamonds totalling ca. 0.3 ct, rubies partly synthetic, 1...
von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 3 cm, 5,9 gr, um 1900, Tragespuren u. Patina, Nadel punz. "BS" und "A".
| Loop brooch with old-european-c...
von zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 4,1 gr, D: ca. 2,5 cm, frühes 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 kl. Diamant fehlt. (7.8)
| Brooch "Snake" with ruby and diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K YG, 4.1 gr, D: ...
zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, tlw. kleine Kerben und Ausbrüche, GG 14K, Schauseite Platin, 6 g, L: 6,5 cm, um 1920-25, sehr guter Erhalt, zierliche Ajour- und Millegriffesverzierungen, im a...
ca. GET (M)/P1, GG 14K, Fassung aus Silber, 2,2 g, RW: 51, Ringschiene mit floraler Gravur, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, Handarbeit.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0....
Silber, 14,3 g, bestehend aus Armband 17 cm und Paar Ohrhängern, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco jewellery set with diamonds and onyx, silver, 14.3 g, consisting of bracelet 17 ...
von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Crystalopal ca. 5 mm mit schönem Farbspiel, RG 14K, 2,9 gr, RW: 55, um 1900, Opal mit starken Tragespuren u. 1 kl. Ausbruch seitlich.
| Ring with opa...
GG 9K, 7,1 gr, Länge ca. 5 cm, spätes 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, Rahmen tlw. etwas unrund. (11)
| Pair of ear hangers with fine garnets, 9K YG, 7.1 gr, L: ca. 5 cm, late 19th century, go...
Naturperlen ca. 1,7-2,7 mm, Schließe Gold ca. 550/000, Länge ca. 39 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (3.1)
| Fine 3-row oriental pearl necklace, natural pearls ca. 1.7-2.7 mm, clasp gold c...
zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 gr, L: ca. 5,5 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 0.25 ct...
Brosche aus Silber mit Onyx, sig. "MILLER", 5,9 gr, B: ca. 3,5 cm // Kette u. Anhänger aus Gold 14K, Onyx, Anh. sig. "MILLER", 8 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, um 1900, Tragespuren. (5.1+5.2)
| 2 piece...
Darstellung a. d. griech. Mythologie, Rahmen GG 14K, 15,8 gr, L: ca. 5 cm, um 1900, Tragespuren u. Patina, Kamee guter Zustand.
| Pendant/brooch with shell cameo "Leda and Swan", depiction from the...
GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.17 ct, 2 pearls and 10 rose-cut diamonds, 18K yellow gold, face side platinum, 1.9 ...
Rotgold 8K, 9,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1880, Gebrauchspuren. (13)
| Bangle with pearls and garnets, 8K red gold, 9.7 gr, inner circumference ca. 16.5 cm, around 1880, signs of wear.
ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, Steine z.T. stark beschädigt, Platin 2,3 g, RW: 56, Weitenänderung in WG, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren und Reparaturstellen.
| Ring with 4 old-european-cut diamonds to...
Metall, Innenumfang 17/16 cm, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Bundle of bracelet and bangle with garnet, metal, inner circumference 17/16 cm, 19th/20th century, age-related good condition.
RSG 14K, 3,9 g, 3,5x1,3 cm, um 1900, sehr guter Erhalt.
| Art Nouveau brooch with rose-cut diamond ca. 0.15 ct, 14K rose gold, 3.9 g, 3.5x1.3 cm, around 1900, very good condition.
Metall, verschiedene Sternformen, 19./20. Jh., Sternbrosche gut erhalten, Anhänger Steine fehlen, Komet mit fehlendem Stein, 2. Nadel und Reparaturstelle.
| Bundle of 2 brooches and 1 pendant with ...
Metall, L: 45 cm, hübsche Anordnung von Blütenrosetten mit Girlanden und Abhängungen, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Necklace with garnet, metal, L: 45 cm, nice arrangement of floral roset...
1x RG 8K mit Türkisen (tlw. verfärbt) und Halbperlchen und 1x GG ca. 10K mit facettiertem Citrin, around 1890, Alter- und Tragespuren.
| Bundle of 2 antique floral brooches, 1x 8K red gold, with tu...
davon 2 Ketten aus Alpacca, 408 g, 1x mit Dose, L: ca. 42/52 cm, aufgezogen auf Schnur ohne Schließe und 1 Männergürtel aus Metall, Textil und aufgezogenen Silberelementen, punziert "84" (Silber ca. 5...
Silber, 10 g, 16x14,5 mm, um 1900, mit Patina.
| Art Nouveau cufflinks with enamel portrait, silver, 10 g, 16x14.5 mm, around 1900, with patina.
Silber, 20,4 g, L: 42 cm, Abhängung 5,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco necklace with rose quartz and marcasite, silver, 20.4 g, L: 42 cm, hanging part 5.5 cm, early 20th ce...
mittig ca. 0,1 ct, auf schwarzem Email, GG 8K, Nadel Metall, 12,1 g, runde Form D: 3 cm, rückseitig Öse (evtl für Abhängung oder Anhängeröse, nicht vorhanden), um 1870, Tragespuren, Email am Rand best...
Cabochons in Nierenform, Länge ca. 18,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "STERLING" und "WWL".
| Silver bracelet with tiger's eye, kidney-shaped cabochons, L: ca. 18.5 cm, 1st half...