im Größenverlauf 4,1-8,2 mm, leicht unrund in div. Qualitäten, weiß-cremefarben, eventuell mit einigen Zuchtperlen ergänzt, L: 44 cm, Schließe in Navetteform, GG 18K, Schauseite Platin, besetzt mit 5 ...
ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, angedrückte Fassungen aus Silber, 3,1 g, 19./20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt, Handarbeit.
| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. WHITE...
im Altschliff, Achtkant- und Rosenschliff, Platin und Platinin, 4,6 g, mehrgliedrige Hänger 3x0,8 cm, eventuell aus div. Teilen aus der Zeit zusammengestellt, ca. 1920er Jahre, Trage-, Alters- und Arb...
im Alt- und Rosenschliff, Augen wohl aus Rubinen, GG 8K, Silber, Nadel aus WG, 6,8 g, 4,5x1,5 cm, schöne naturalistische Darstellung, ca. 1915-20, etwas Patina, insgesamt schöner Erhalt, Kaufbeleg von...
Altschliffdiamanten zus. ca. 0,55 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 14,8 gr, B: ca. 4,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Fassungen mit Millegriffes. (6)
| Art Déco brooch with fine ...
GET (M)/SI in feinen Krönchenfassungen an geschwungener Ringschiene, besetzt mit weiteren kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct, Roségold 14K, 2,9 g, RW: 57 (sichtbare Erweiterung), 1. H. 20. Jh...
und Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct, ca. LGW (I-J)/VS, GG 14K, Schauseite Platin, 2,5 gr, RW: 58, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Art Déco ring with old-european-cut diamonds in total ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, oval bis rechteckig antik, schön gefasst in RSG 18K, mit Volutenverzierung, 3,6 g, RW: 52, ca. 1915-20, altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.
| Ring with 5 beautiful old-euro...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, Roségold 14K mit Silberfassungen, 2 g, L. 2 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, im Originaletui.
| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (I-...
an Collierkettchen L: 42 cm, GG 14K, 13,8 g, oval facettierter Amethyst ca. 38 ct, min. Kratzer und Bestoßung, Anfang 20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt, excellente Handarbeit.
| Antique penda...
ca. FW (G)/VVS, weitere Diamanten zus. ca. 0,70 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,4 gr, D: ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Nadel mit Herstellerpunze "H". (7)
| Brooch with ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct, WG 18K, Schauseite Platin, 4,7 g, ca. 1925-30, insgesamt guter Erhaltungszustand, Onyx etwas bestoßen, schöne florale Ajourarbeit und fei...
6-teilig, davon 1 großes Kreuzcollier mit passenden Ohrringen, 2 Ringe Weite 59/60, 1 Brosche mit Kreuzanhänger, 1 Kreuzanhänger mit langer Erbskette, L: 100 cm, besetzt mit Granat, Glas, Imitationspe...
Collier und Ring, Silber, mit Beryllen, insges. 6 Glassteinen und Imitationsperlen, Reste von Vergoldung und Email, L: 40 cm (mit Zwischenhaken) / 55 cm, RW: 55, ca. 1870-1890, altersgemäße Tragespure...
ca. LGW (J)/P1-2 in Blütenformation, GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 56, um 1890, altersgem. Tragespuren, Krappen tlw. abgetragen.
| Ring with 9 beautiful old-european-cut diamonds totalling ca...
im Alt- und Übergangsschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2, Zuchtperlen 4,5-6 mm, WG 14K, 7 g, L: 7 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, feine handgearbeitete Ziergravuren.
| Brooch with 3 fine cultured...
zus. ca. 0,2 ct, GG 18K, Schauseite Platinin, 2,7 g, RW: 54, England 19./20. Jh., Tragespuren, Klebspuren.
| Ring with octagonal faceted emerald and 12 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.2 c...
besetzt u.a. mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, Saphir-Cabochon, Türkis und Saatperle, GG/WG 14K, Gesamtgewicht: 9,7 g, RW: 56, Kettelänge: ca. 39 cm, Länge der Brosche: 4 cm, A. 20. Jh., sehr...
in schöner Karmoisierung aus Platin, ansonsten GG 14K, 4,7 g, 1 Diamant fehlt, 1x defekt, Saphire berieben, RW: 54, 19./20. Jh., Alters- und Tragespuren, schöne Handarbeit.
| Ring with sapphires an...
Silber, 23,1 g, mit Kette aus späterer Zeit, Herzblattform aus filigran-floralen Ranken um zentral abhängende Tropfenform, darüber Element aus gekreuzten Köchern, 7x4 cm, Ende 18. Jh, Hakenband am Her...
GG 18K und andere Legierungen, 19,6 g, Brosche 3,5x3,3 cm rückwärtig mit Ösen für mögliche Abhängung und Kettenanbringung, Ohrclips 2,8x2,2 cm, Clipmechanik aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, 2....
umrahmt von eingeschliffenen Saphiren, GG 18K, Schauseite Platin, 3,9 g, RW: 55, ca. 1915-20, guter altersgem. Zustand, zierliche handgearbeitete Ajour- und Millegriffesverzierungen.
| Art déco rin...
zus. ca. 0,45 ct, ca. GET (M)/SI-P1, 1 Stein beschädigt, GG 14K, Schauseite Silber, 6,1 g, RW: 57, L: 6 cm, um 1910, altersgem. schöner Erhalt.
| Jewellery set consisting of ring and needle with ol...
zentraler Stein ca. 0,25 ct, ca. LGW (I)/P1, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 2,2 gr, RW: 52, 1920er Jahre, leichte Tragespuren. (9)
| Art Déco ring with old-european-cut dia...
davon 1 Stück fehlend, GG 18K (800 punziert), Diamantfassungen aus Silber, 5,8 g, RW: 54, Replik eines Barockrings wohl aus den 1920er Jahren, guter Erhalt.
| Ring with oval cabochon-cut garnet and...
ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 3,4 g, abhängendes Mittelteil in feinem Ankerkettchen 45 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with old-european-cut diamond ca. 0.18 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14...
ca. WEISS-GW (H-L)/P1-2 im Alt- und Brillantschliff, 1 Stein bestoßen, Spinell im achteckigen Scherenschliff, WG ca. 14K, 6,7 g, 4,5x1,7 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt, feine Ajour und M...
quadratisch achteckiger Treppenschliff 10x10 mm, GG 18K, 5,6 g, RW:61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with fine octagonal faceted citrine 10x10 mm, 18K yellow gold, 5.6 g, ring size 61,...
GG ca. 14K, 6,6 g, L: 42 cm (mit 2 Verlängerungsteilen aus späterer Zeit), 19. Jh., altersgem. recht guter Erhalt, tlw. Zinnlotstellen an Ösen.
| Biedermeier necklace with small cabochon-cut turquo...
Filigran- und anderen Elementen aus verschiedenen Silberlegierungen, Granatrosen, Hinterglasmalereien, Jaspistropfen und Totenkopf aus Bein geschnitten, wohl ehemals Rosenkranz, ergänzt, christliche A...
ca. GW-GET (L-M)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with 4 old-european-cut diamnds totalling ca. 0.75 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/P1, 14K yellow...
mit GG 14K, schwarzem Email, gelbem Farbstein (wohl ersetzt und bestoßen) und Glasboden, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Fassung etwas beschädigt, Öse nicht ordentlich fixiert.
| Medaillon pend...
unedles Metall, 47,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bangle with garnets, unprecious metal, 47.1 gr, inner circumference ca. 18 cm, around 1900, signs of wear.
unedles Metall, 26,2 gr, L: ca. 16 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bracelet with garnets, unprecious metal, 26.2 gr, L: ca. 16 cm, around 1900, signs of wear.
von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/VS-P1, GG 14K, Fassungen Silber, 2,5 gr, RW: 52, um 1900, Tragespuren. (3)
| Art Nouveau ring with 3 old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. WHI...
Silber 25,1 g, L: 44 cm, 1. H. 20. Jh., nur etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER necklace "Flowers", silver, 25.1 g, L: 44 cm, 1st half ...