(meist Altschliff) zus. ca. 3,4cts W-getönt/Pique (teilw. besch.!). PLATIN (niedrig legiert, ca. 550/000).
PLATIN und WG 18K, aus den 1920er Jahren, später mal umbearbeitet, an Erbskette WG 18K.
GG 14K, Altschl. Dia. ca. 1,6ct, getönt /Pi, Rundiste fransig,Fassung WG, 8/8 Dias zus. ca. 0,2ct.
PLATIN, W: 58, 1920er Jahre, anbei Kaufbeleg ca. 3780,-€
GG/ WG 18K, W: 57, anbei Gutachten mit WBW ca. 3550,-€
GG 14 K. (Tlw. restauriert, Ohrschmuck wurde umgearbeitet)
Schließe bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,05ct sowie zwei kleinen Dia.-Rosen. WG 14K. Kopie von Zertifikat aus 1968 anbei, Perlen wurden röntgengraphisch untersucht.
Mit Drehverschluss, feine helle Qualität.
sowie kleinen Diam.-Rosen. PLATIN/GG 18K. Schöne Arbeit!
Platin, Saphir rechteckig antik fac. ,kl. Kerben auf Unterseite, Dia. im Übergangsschliff, W- leicht getönt/ Pi, Schiene nachträgl. angebracht, Gr. ca. 54.
GG 18 K. Handarbeit, (min. Reparaturspuren.)
GG 14K, Plastisch gestaltete bildschöne Damenbüste in stilisierten Veilchenblättern.
bes. mit acht rundfac. Granaten, abhängend ein synth. roter Korundtropfen. Rosé-Gold 18K. Schöne Arbeit, wohl Italien.
öse und Anhängevorrichtung ausgefasst mit Diamanten, WG 14K (tlw. unterlegiert). Mit feiner Schiffsankerkette in WG 18K. Zeittypisches Art-Deco-Stück. Im Original-Etui!
GG 14K, Tragespuren.
WG/ RG 14K, filigrane Handarbeit um 1900-1910.
Gold 800/-(Punze) Tragespuren.
W/vsi-si sowie vier grünen Steinen, vermtl. Tsavorithe. WG 18K. Citrin hat feine Kratzer.
Davon 1x Biwaperlcollier 7 reihig, gute Qualität, mit Bajonette Verschluß GG 18K, , Kugelform, Länge ca. 45cm, dazu 1 x Zuchtperkette, gute Qualität, für Bajonetteschließe austauschbar, 1 Kette Schau...
RG 14K, massive Handarbeit.
Fassung GG 14K, mit Kordelrandverzierung.
Silber, feines Millegriffes Dekor.
Mit Kette, GG 8K.
Davon 1 Collier um 1870 wohl Frankreich, hochfeine+aufwendige Arbeit, herzförmige Elemente mit feinem Email und Goldpique in floralem Stil, museal, 1 Ansteckteil /Trachtenschmuck mit 1 Facettiertem St...
Federring vergoldet.
Rahmen wohl 1880-1890, Gemme ca. 1860-1870. An schönem Collier, GG 8K, fein vergoldet, gerillte Gliederoptik m. Hohlkugeln (z.T. verdrückt u. besch.), wohl um 1830.
Schauseite platiniert/GG 14K. Ringgröße ca. 53. Mit Original-Etui!
GG 10K, Länge ca. 36cm, 3 kleine Bamseln am Mittelteil,Gesamtgewichtsangabe.
Feine Schiffsankerkette, GG 14K.
Federring Metall, dekorative Kombination.
Silber, 1920/30, davon 1 Collier mit beidseitig blau emailliert mit Chrysopras Kugeln, Länge ca. 45cm, 1 Collier, Restverg. Länge 50-53cm, 1 Armband mit Zuchtperlen und Markasitbesatz, Länge 19cm.
Anhänger 14K/ Venezianerkette Silber,
Zwischenteile Metall, verg., selten schöne Qualität.
filigrane Arbeit (diverse Lotstellen/Drahtverbindungen gebrochen). Ein Armband m. Granat, 19.Jh., Metall, Schließe Rosé-Gold.
RG 18K, Fassung + Seitenteil Silber, Gr. ca. 62, feine Gravurarbeit an Ringschiene.
Silber vergoldet, 1930er Jahre im Stil von Fahrner. Bei einem Ohrhänger ist der Bügel defekt. Alters,-Tragespuren gering.
1x GG 14K, mit Schwarzemail und Di. Rosen im floralem Dekor, 31,5 x 57mm, 1x Double, mit innliegenden orig. Fotos.
Oliven (16-8mm) in selten schöner Farbe und Beschaffenheit.
mit Metall-Drehverschluß, selten schöne Farbe.
RG 14K, mit hochfeiner Gravurarbeit, feine Handarbeit.
Kunstvolle Schnitzarbeit, Riß an der Anhängeröse.
z.T. Gold, Alters,-Tragespuren.
Davon 1 antikes Collier 5 reihig Biedermeier Schließe Double, Länge ca. 38,5, Anhänger Double mit GG8K Kette, 1 Stabbrosche, 1 Kettchen.
Armreif zusätzlich bes. mit kleinen Saatperlen.
Metall, Davon 3 antike Broschen, 2 x Broschierung nachtr. angebracht, 1 Biedermeieranhänger Schaumgold, umgearb. ursprüngl. Teil einer Schließe, 1 Brosche, 1 Collier, 1 Anhänger, Double.
Silber, Armband L: 19cm, gut erhalten, Ring W: 52, hat Tragespuren, Markasiten fehlen zum Teil.
Silber, Kette neuzeitl. Länge ca. 58cm.
z.T. signiert, verschiedene Epochen, tlw. mit Steinbesatz.