Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2523 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Januar 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 218

Ring mit feinem blauem Saphir von 1,8 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

antik fac. entouriert von 16 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, RW: 54, Ringkopf Platin 1. H. 20. Jh., Ringschiene WG 14K aus späterer Zeit, Tragespuren, Saphir sehr ...


Positions-Nr.: 219

Armreif aus dem Historismus mit 4 Rubinen und 3 Saphiren,

Ergebnis: 1.600 EUR

RSG 18K feuervergoldet, Innenumfang ca. 16,5 cm, B: ca. 1,7 cm, Frankreich um 1880, abgesehen von Oxidationsspuren, bester Erhalt, wunderschöne Filigranbelötung.

Bangle from the Historism with 4 ru...


Positions-Nr.: 241

Antiker Kreuzanhänger mit Granat an Originalkette,

Ergebnis: 650 EUR

RSG 14K, L: ca. 70 cm, Kreuz ca. 5,5x3,5 cm, Ende 19. Jh., Kreuz in altersgem. gutem Zustand, Kette mit starken Tragespuren, sehr schöne Arbeit, beidseitig tragbar.

Antique cross-pendant with garne...


Positions-Nr.: 232

Anhänger/Brosche mit Diamant in emaillierter Blüte,

Ergebnis: 480 EUR

RSG ca. 15K, Herzform ca. 3x2,5 cm, um 1910, Altersspuren, Diamant mit Klebspuren, hübsche Arbeit.

Pendant/brooch with diamond in enamel flower, ca. 15K rose gold, ca. 3x2.5 cm, around 1910, age-re...


Positions-Nr.: 242

Konvolut aus 2 entzückenden Broschen

Ergebnis: 420 EUR

mit Naturperlen, Rubin und Saphir, GG14K/20K, ca. 2,5-3 cm, um 1900, schöner Zustand, tlw. Filigranarbeit.

Bundle of 2 antique brooches with natural pearls, rubies and sapphires, 14K/20K yellow gol...


Positions-Nr.: 240

Medaillon-Anhänger mit Traubenmotiv

Ergebnis: 400 EUR

aus Pietra Dura, tlw mit Glaseinlagen, GG 14K/Schlaufe 18K, ca. 7x4 cm, Mitte 19. Jh., sehr starke Gebrauchsspuren, Mosaik mit Ausbrüchen, schöne Arbeit, rückseitig mit Glasrahmen.

medaillon-pendan...


Positions-Nr.: 238

Anhänger mit fein geschnittener Muschelkammee,

Ergebnis: 220 EUR

Silber vergoldet, ca. 6,5x4 cm, 1. Drittel 20. Jh., guter Zustand, schöne Darstellung der Pallas Athene!

Pendant with nice crafted shell cameo, silver gilded, ca. 6.5x4 cm, 1st third of the 20th ce...