bestehend aus mehreren, eingeschliffenen Elementen, begleitet von Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,2 ct WEISS (H) / IF (lt. Zertifikat), WG 18K, D: ca. 40 mm, Halsreif L: ca. 36 cm. Ja...
grün emailliert mit Ziergravuren, RG 14K, um 1900, Seiten ca. 17,5 mm x 17,5 mm, leichte Tragespuren, Email m. kl. Ausbruch u. feinen Kratzern.
ca. 11,5 x 8 mm, Darstellung eines Adelswappens, Löwe mit Stern, RG 14K, RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Granat leicht best.
ca. 13,5 x 9 mm, Darstellung eines Wappens, Schriftzug "Anno pacem" und Bienenkörben, Österreich-Ungarn 1872 - 1922, RG 14K, RW: ca. 60, leichte Tragespuren.
(beh.) ca. 15 x 11 mm, Darstellung eines Adelswappens, steigender Löwe, GG 14K, Ungarn 1937-1965, RW: ca. 58, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
ca. 12 x 10,5 mm, Darstellung eines Wappens, RG 14K, RW: ca. 56, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H) / VVS - VS, sowie 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,08 ct und 8 Diamantrosen von mittl. bis gutem Farb- und Reinheitsgrad, GG ca. 14K (etw. unterlegiert), Schauseite Platin, RW 5...
als Zeichen für den Sieg gegen die Medusa trägt er hier eine Schlange um seinen Hals, gefasst in GG 14K, feine Kordeldrahtverzierungen, sehr schöne Arbeit um 1890, ca. 59 x 52 mm, guter altersgemäßer ...
zentral in einem Sternmotiv angeordnet, Onyx umgeben von einem schwarz emaillierten Ornamentkranz, RG / GG 8K, rückseitig Glaseinlage für Fotos, Trauerschmuck Ende d. 19. Jhd., ca. 50 x 41 mm, leichte...
zus. ca. 0,80 ct, FW - WEISS (G - H) / VVS - VS, GG 14K, L: ca. 42,5 cm, EINZELANFERTIGUNG, nur wenige Tragespuren.
im Verlauf ca. 10 x 8 mm - 16 x 13 mm, fliederfarben, Silber 800/-, L: ca. 46,5 cm, mittig ein Anhängerhaken, verdeckte Kastenschließe, HANDARBEIT um 1870 - 1890, sehr guter Erhalt für das Alter!
WEISS - LGW (H - J) / SI 2 und 6 kl. Altschliffdiamanten, WG 14K, L: ca. 6,5 cm, USA 1930 - 40er Jahre, Steg unter Scharnierbewegung 1 Seite gebrochen, Nadelhaken mit starken Gebrauchsspuren.
Platin, mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,75 ct und vielen Altschliff- und Achtkantdiamanten, LGW - GET (I - H) / SI - P3, (viele besch., mit Ausbrüchen): 1x Art-Déco-Nadel mit nicht zugeh., abgeh...
GG 18K (inliegend Metall), punziert "Dépose" (franz. Exportpunze), Anf. 20. Jh., altersgemäß guter Erhalt.
mit Amethysten, GG 18K, Details in Rotgold und Grüngold, feiner Volutendekor, um 1870, L: ca. 49 mm, B: ca. 29 mm, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, ansonsten guter, altersgemäßer Zustand.
mit aus feinem Draht gedrehten Elementen, GG 18K, Handarbeit, Sicherungskette und Federring aus Metall, später ergänzt, blau emaillierte Schließe, wurde fest verlötet, Tragespuren, einzelne Elemente b...
Diamantrosen und 3 Rubinen, gefasst in ovalen Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 54, 1 Rubin mit Riss, ansonsten altersgem. recht guter Erhalt.
L: 42 cm, in leichtem Verlauf, Schließe Metall, neu aufgezogen!
bes. mit Türkisen, Rubinen und 1 Perle, tlw. emailliert, Silber, Gesamtmaße ca. 7 x 4 cm, Österreich-Ungarn 1872 - 1902, schöner Zustand!
GG / WG 14K, 1x bes. mit Diamantrosen und Zuchtperlen, 1x mit je 1 Turmalin, 1. Drittel 20. Jhd, guter Erhalt.
ca. 12 mm, umgeben von Markasiten und dem für Fahrner typischen Filigrandekor in Volutenform, Silber, tlw. vergoldet, wohl Ende 1920er Jahre, rückseitig punziert "Original Fahrner", L: (o. Aufhängung)...
von zus. ca. 5,5 ct von guter Farbe und Reinheit, Platin / GG 18K, teils schwarz emailliert, frz. Platin / Gold Mischmarke (69 - 50% Platin, 31 - 50% Gold), L: ca. 4 cm, feine Juweliersarbeit, sehr pl...
von zus. ca. 0,50 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Smaragd im quadr. Treppenschliff von ca. 4 ct, mit natürlicher irisierender Lage unter der Tafel, Platin, RW 54, 1. Drittel 20. Jh., mi...
aus rotgoldfarbenem Tombak, um 1880, L: ca. 47 mm, B: ca. 19 mm, Tragespuren, Granate minim. best., Opale best. / m. kl. Ausbrüchen.