ca. 11 x 9,5 mm, Darstellung eines Adelswappens, steigender Löwe, RG 14K, RW: ca. 52, Schiene leicht oval, Tragespuren, Karneol mit feinen Kratzern / leich best.
ca. 11 x 8,5 mm, Darstellung eines Adelswappens, Reiter mit Schwert, RG 14K, RW: ca. 55, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
ca. 10,5 x 8,5 mm, Darstellung eines Adelswappens, RG 14K, Österreich-Ungarn 1872-1922, RW: ca. 61, Schiene leicht unrund, Tragespuren, Karneol leicht best. / m. kl. Ausbruch.
ca. 13 x 10 mm, Darstellung eines Adelswappens, RG 18K, RW: ca. 53, leichte Tragespuren.
aus Silber (geprüft ), ca. 100 gr., das Collier ist aus zwei Reihen Erbsketten gearbeitet und mit Blumendekor verziert, L: 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.