von mittl. Farb- und Reinheitsgrad und 6 synth. Saphircarrés, GG 14K, Schauseite Platin, Fassung mit Millegriffes, Steine tlw. best, ansonsten guter Erhalt.
2 davon je 0,5 ct, WEISS-GW (H-K)/VS-SI und 4 zus. ca. 0,35 ct, einige Steine best., RG 14K, Fassungen Platin, RW 55, Ringschultern mit seitl. Ziergravuren, etw. Tragespuren.
und Diamantrosenbesatz (1 Stein fehlt), GG 14K/Silber, RW 56, um 1900, Turmalin stark beschädigt, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
und 3 rund fac. Saphiren, GG 14K, RW 59, antik, aufwändig gearbeitet und graviert, mit etw. Altersspuren.
im Alt-, Achtkant- und Brillantschliff WEISS-LGW (H - J) / SI in ovalem Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 56, Handarbeit 1. Drittel 20.Jh. mit Millegriffesverz., Gebrauchspuren, Steine tlw. erse...
LGW-GW (I-K)/VS-SI und 4 kl. Diamantrosen in den Ringschultern, GG 18K, Schauseite Platin, RW 58, etw. Alters- und Tragespuren.
mit einem filigranem Mittelteil mit Weinrebenabhänger an einer 7-reihigen Erbskette, Silber, tlw. vergoldet. L: ca. 42 cm. 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Abhänger u. Verschluss später ergänzt. Eine ähnlic...
m. Achtkantdiam. zus. ca. 0,55 ct, foliert, GG 14K/Silber. RW: ca. 61, Brosche ca. 63x7 mm. Ende 19. Jhd. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. best.
mit wohl Smaragden und wohl Rubinen, GG. Tragespuren, rückseitig Reparaturspuren, Spuren von Zinnlot. 2. Hälfte 19. Jh. LxB: ca. 45x36 mm.
GW (K-L)/SI2, Roségold 14K, RW 66, stabile Handarbeit mit Umarbeitungsspuren, Schlangenkopfstruktur abgetragen.
(mittl. Farb- und Reinheitsgrad)und 4 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin an nicht zugeh. Kettchen, WG 8K, L: 38 cm, etw. Tragespuren.
zus. ca. 0,4 ct, mittl. -guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 Rubin oval fac. ca. 0,25 ct (berieben) und kl. Rubincarrés (1 fehlt), GG 14K, Schauseite Platin, Tragespuren.
(berieben), 1 Altschliffdiam. ca. 0,15 ct, LGW (J)/ VS und 16 kl. Diam. zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, RW 53, etw. Tragespuren.
"Andenkenschmuck" Ansicht Petersplatz/Rom, in schöner Goldfassung 18K mit Kordelrandverzierungen, Onyxplatte gerissen.
Platin, RW 57, Handarbeit, abgetragen.
GG 14K mit Platinfassung, RW 51, hübsch gearbeitet, Tragespuren.
Ankermuster mit zwischengefügten Würfelchen und kordeldrahtverz. Kugeln, L: ca. 164 cm, altersgem. min. Altersspuren.
GG 14K, RW 55, hoher Ringkopf mit meisterlich ausgeführter Granulation aus den 1940er Jahren, schöner Erhalt!
Silber vergoldet, runder, reich verzierter Ringkopf , wohl 1920er Jahre, schöner Erhalt!
Roségold 375/-, RW 53, 2. Hälfte 18. Jahrh., schön verzierte Fassung und Ringschiene, Alters- und Tragespuren, Gemme am Hut bestoßen.
GG 14K, geschl. Fassung fein graviert und verziert, wohl 1. Hälfte 19.Jh., altersgem. guter Erhalt.
GG/RG 14K, RW 54, Ringschiene wohl sekundär, zierl. Krappenfassungen (1 Krappe fehlt), um 1860/70, Tragespuren.
GG 14K, RW 54, Millegriffesverz., wohl um 1880, altersgem. guter Erhalt.
und 3 Besatzrosen, in bewegl. montierten Elementen, teilw. schwarz emaillliert, zierlich gearbeitet, wohl Umarbeitung aus Ohrring, um 1870, guter Erhalt.