mit Diamantrosen in div. Größen, 2 wohl Naturperlen, tlw. GG 14K. LxB: ca. 4,5x3,3 cm. Ende 19. Jh. Muschelplatte beschädigt (Riss), Steine tlw. best., Alters-, Reparaturspuren (Zinnlot).
Brooch, ...
2 Smaragde und 48 Diamantrosen zus. ca. 0,8 ct, Steine mit Kerben und Ausbrüchen. GG/ RG 14K, Schauseite Silber. 19./ 20.Jh. Clipmechanik neuzeitlich. Min. Tragespuren.
Pair of earclips with emeral...
in Pyramidenform mit eingelassener Diamantrose, GG 18K, RW: 57, spätes 19. Jh., Tragespuren. Gravierter Ringkopf, Schiene und Schultern tlw. schwarz emailliert.
Neo renaissance ring with lapis lazu...
unter Glas in rechteckigem Rahmen, RG 8K, RW: 59, um 1790, Tragespuren. Feine Malerei, Ring mit Ziergravur, Ringkopf leicht besch., eingearb. Ringschiene wohl als Verkleinerung.
Ring with painted p...
GG/RG 14K, Schauseite Silber, RW: 54, Ringkopf Mitte 18. Jh., Ringschiene später, Tragespuren, Steine mit kleineren Ausbrüchen.
Rococo ring with rose-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, 14K YG/RG, f...
unter Glas, RG 14K, RW: 53, 19. Jh, Tragespuren. Ansprechende Marriage nach Vorbild des 18. Jh.
Ring with portrait of a noble man set below glass, 14K RG, size 53, 19th century, signs of wear. Ring...
Schwarze Onyxplatte mit weißem Achat, Fassung GG 14K, L: ca. 5 cm, um 1915, mit leichten Tragespuren, Kamee mit leichten Bestoßungen u. Riß.
Brooch with stone cameo with portrait of a man, black on...
GG 8K, Fassungen verbödet, L: ca. 5 cm, um 1800, guter altersgemäßer Zustand. Wohl alpenländisch.
Antique cross with garnets, 8K YG, closed settings, L: ca. 5 cm, around 1800, condition consistant ...
unter Glas mittig eingelassen, 4 Amethysttropfen, GG 8K, L: ca 6 cm, bäuerlicher Schmuck 1. H. 18. Jh. Altersgemäßer Zustand, Glas berieben, Abhängung fehlt.
Cross pendant with painting "Christ ris...
mit diamantbesetzter Schließe, WG 14K/Platin. LxB: ca. 16x1,8 cm. Filigrane Handarbeit, wohl Ende 19. Jh. Alters-/Tragespuren, Diamanten tlw. beschädigt, einzelne Reparaturstellen im Geflecht.
Brai...
GG ca. 18K, ca. 2,5x2 cm, hübsche antike Arbeit aus Voluten, mit Zinnlot rep., an feiner Panzerkette, GG 14K, L. ca. 48 cm, Rep.stelle.
Pendant with amethyst heart, ca. 18K YG, ca. 2.5 x 2 cm, part...
zus. ca. 0,4 ct und Diamantrosen, mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, Kreisform ca. 3 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, zierlich florale Gestaltung,
Brooch with rubies, 5 old ...
zus. ca. 0,2 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Mittelteil Platin, ca. 2,5x3 cm, Ankerkettchen aus WG 14K, L. ca. 43 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.
Art Déco collier with old European-...
abhängend je 1 Zuchtperle, GG/WG 14K, ca. 3x1,2 cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren, unterschiedliche Rückstecker.
Earrings with rose-cut diamonds totalling ca. 0.03 ct and 1 cultured pearl each, 14K YG/W...
von 0,05 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, seitl. 2 Diamantrosen zus. ca. 0,01 ct, WG 14K, L: ca. 6 cm, Anfang 20. Jh., Onyx min. bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
Art Déco needle with onyx, old E...
mit floralen Gravuren und Schlüsselanhänger, GG ca. 15K, innen Haareinlage. LxB: ca. 2,3x1,8 cm. Mitte 19. Jh. Druckstelle, Glas beschädigt.
Locket, padlock, with floral engravings and key pendant,...
GET (P-Q)/SI2, RG ca. 13K, Silber. RW: ca. 59. Russland, Anfang 20. Jh.,Umarbeitung aus anderem Zusammenhang. Minim. Tragespuren, Fassung leicht fransig.
Solitaire ring with old European-cut diamon...
und kleinen Diamantrosen, RG 8K, Schauseite Silber, D: ca. 1,9x1,5 cm, um 1900, Tragespuren.
Brooch with bluish-white star sapphire ca. 15 ct, small rose-cut diamonds, 8K RG, front silver, ca. 1.9 ...
RG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, um 1880, Tragespuren mit leichten Dellen, 5 kl. Perlen fehlen.
Bangle with tiger's eye and half pearls, 14K RG, inner circumference ca. 17 cm, around 1880, signs of w...
Schauseite mit kl. Diamant ca. 0,05 ct, RG 14K, D: ca. 2,3 cm (ohne Krone), um 1900, Tragespuren, Zifferblatt mit starker Patina.
Ladie's pendant watch with manual wind movement, front adorned with...
und Diamantrosen zus. ca. 0,8 ct, GG 14K/Silber, D: ca. 2 cm, ca. 1870-1880, altersgemäßer Zustand mit Reparaturstellen. Beigefügt Ankerkette aus Platin.
Pendant/brooch with opal cabochon and rose-...
handgemalt, Rokokostil, Diamantrosen u. Rubine, GG 14K, D: ca. 3 cm, um 1880-90, mit altersüblichen Tragespuren, rückseitig verglast.
Brooch with a lady's portrait hand painted, rococo style, rose-...
GG 14K u. GG 18K, besetzt mit Diamantrosen u. Perlen, Saphiren u. Rubin, D: ca. 2,5 cm, L: ca. 4,5 cm, um 1910-20, Tragespuren.
Set of 2 art nouveau brooches, 14K/18K YG, set with diamonds, pearls,...
besetzt mit zahlreichen Diamantrosen von zus. ca. 0,8 ct, 2 Zuchtperlen, RG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 4,8 cm, 1860-70, Tragespuren, Kleeblatt beweglich, darunter Reparaturspuren u. Zinnlot erkenn...