gefasst in GG/WG 14K, RW: 57, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with turquoises and rose-cut diamonds set in 14K YG/WG, ring size 57, 1930s/40s, slight signs of wear.
mittlere Farbe u. Reinheit, Kaufpreis: umger. ca. 1.920 € (1996), RG. 14K, 31,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1880, altersgemäßer sehr guter Zustand, inkl. Kaufbeleg.
Bangle with 32 rose-cut diamon...
gute bis mittlere Qualität, GG 14K Schauseite Silber, 9,7 g, Innenumfang ca. 16,5 cm, 19./20. Jh., Rubin mit Spannungsrisschen,Tragespuren, deutliche Reparaturspuren am Reif.
Antique bangle with ru...
und 12 kleinen Halbperlen, Rotgold 14K, 5,1 g, D: ca. 3 cm, 19./20. Jh., leichte Altersspuren, 1 Lötstelle an Granalie offen, Broschierung mit Zinnlot befestigt, filigran gearbeitet!
Brooch with sm...
zwischen feiner Ösenkette aus Platin, 2,3 g, L: 45,5 cm, 1. H. 20. Jh., Trage- und Altersspuren, Ösen tlw. verbogen, sehr hübsche Arbeit!
Art déco, delicate necklace with onyx and small cultured pe...
aus GG 18K, auch Staubdeckel, mit 6 kl. Diamantrosen, Rückseite mit erhabenem Dekor im Empirestil, Handaufzugswerk (läuft nicht an) Zifferblatt mit 24 Stunden (Haarrisse) an handgearbeiteter Fantasiek...
aus GG 18K, auch Staubdeckel, mit Brückenankerwerk Ref: 41440 (läuft an), kunstvoll guillochiert mit transparentem Email, feine Art Déco-Verzierungen aus Platin mit Diamantrosen, an handgearbeiteter F...
aus GG 18K, auch Staubdeckel, besetzt mit Saatperlen und kleinen Rubinen, Brückenankerwerk, D: ca. 2,5 cm, um 1900, Tragespuren.
PANGENBERG Y FRECCERO MONTEVIDEO ladie's pocket watch with seed pea...
in GG 18K mit kl. Diamant ca. 0,06 ct, Kette Platin, L: ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren. Sehr fein vorder- und rückseitig verziert mit Voluten.
Necklace with floral ...
besetzt mit Smaragden zus. ca. 0,3 ct, Diamantrosen zus. ca. 0,4 ct, Diamanten im Alt- u. Brillantschliff von zus ca. 1,3 ct, ca. GW (K)/SI-P3, RG 18K, Schauseite Platin, Anfang 20. Jh., Kette später,...
im Rosenschliff, zentral 1 Diamant im Kissenschliff ca. 0,25 ct, ca. GET (M)/SI2, grüne Steine verm. Tsavorithe, 2 Perlen, GG 18K, Schauseite Platin, 8,5 gr, L: ca. 10 cm, Anfang 20. Jh., zentraler Di...
von zus. ca. 1,8 ct, RG 18K, Schauseite Silber, 6,4 gr, L: ca. 5,5 cm, Tragespuren, um 1900.
Pair of ear hangers with rose-cut diamonds and emeralds totalling ca. 1.8 ct, 18K RG, front silver, 6.4 ...
von zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GW (J-L)/VS-P2, Smaragde ca. 0,3 ct, GG 18K, Schauseite Platin, RW: 50, um 1920, Tragespuren, 2 Smaragde fehlen, Ringschiene seitlich eingerissen.
Ring with emeralds tota...
im Rosen- und Altschliff, ca. 0,25 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, Zuchtperlen, GG 18K, Schauseite Platin, 11,7 gr, L: ca. 16,5 cm, 1920er Jahre, Tragespuren. Inkl. Etui.
Art Nouveau bracelet with rose...
von zus. ca. 0,7 ct, ca. GW (K)/VS-P2, Platin, Kettenlänge ca. 38 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Reparaturen sichtbar an 2 Ösen.
Art Nouveau necklace with diamonds totalling...
sowie Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 13,6 gr, rückseitig fein graviert, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger ca. 5 cm, Tragespuren, um 1910, Kette später.
Necklace and pen...
ca. FW (G)/VS (grav.), modern gefasst in Klemmfassung, Platin+GG 18K, 6,8 gr, RW: 54, 21. Jh., Ringschiene satiniert, minimale Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. RW (G)/V...
ca. GW (K-L)/VVS, weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VVS-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 5,3 gr, L: ca. 4 cm, minimale Tragespuren. Inkl. Original Etui.
Art Deco brooch wi...
zus. ca. 0,12 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K + WG 18K, 20. Jh., Tragespuren, Facettkanten etw. berieben.
Ring with sapphire and diamonds totalling c.a 0.12 ct, medium to good colou...
ca. LGW (I)/VS und 2 Zuchtperlen, Roségold/WG 14K, 4,2 g, L: 6,6 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
Antique brooch with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (J)/V...
mit oval facettiertem Bergkristall, Silber, 43,7 g, 7x5,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, 1 Stelle min. bestoßen, Untergrund guillochiert mit hellblau transparentem Email, darauf grün-golden florales Malem...
Silber, 120 g, best. aus 1 Kropfkette mit aufwändiger Filigranschließe bes. mit Glas- und Imitationssteinen an 13 Reihen Erbsketten, L: 32 cm, punziert alpenländisch Mitte 19. Jh., altersgem. leichte ...
Metall, 5,5x3,4 cm, Glasboden mit Photo, um 1890, leichte Alters- und Klebespuren, anbei 1 Brosche (Ersatzsteine!)
Medaillon pendant/brooch with garnet, metal. 5.5x3.4 cm, backside glass with photo...
Metall vergoldet, L: 42 cm, um 1890, Altersspuren.
Necklace with garnet, metal gilded, L: 42 cm, around 1890, signs of age.