vergoldet, rückseitig Glasboden mit Rahmen aus RSG 14K, Anhängerschlaufe aus RSG 8K, schwarz emailliert, 17,8 g, 6x3,5 cm, ca. 1910-20, leichte Trgespuren, Email bestoßen.
| Medaillon pendant made ...
ca. GET (M)/SI (1 Stein bestoßen), WG 18K, 3,1 g, RW: 57 (durch Erweiterung), 1930er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco Ring with 5 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.18 ct, ca. TIN (M)/SI, (1 s...
von zus. ca. 0,3 ct, Mittelstein volle Antwerpener Rose, GG 14K, Fassungen Silber, 2,1 g, RW: 55, ca. 1760-70, altersgem. schöner Erhalt, Silberfassungen etwas abgearbeitet, schönes Stück aus der Zeit...
(tlw. mit Kerben/Ausbrüchen), Amethyst im Bufftop-Schliff wohl sekundär, Marriage und Umarbeitung aus Ohrhänger, unterschiedliche Metalle. z.T. mit Zinnlot, Clip-Öse neuzeitlich GG 14K, ansonsten 1880...
endlos verschlungene Form aus RG 8K, 6,5 g, 3,5x1,2 cm, ca. Mitte 19. Jh., leichte Alters- und Tragespuren, Befestigung mit Zinnlot.
| Brooch with 3 green glass stones and oriental half pearls set ...
zus. ca. 0,3 ct, floaraler asymetrisch gestalteter Ringkopf, À jour gearbeitet, RG 14K, schauseitig Platin, 2,3 g, um 1900, Handarbeit! (1)
| Art Nouveau ring with 12 div. old-european-cut diamond...
in Silber gefasst, z.T. beschädigt, achteckige Karneolplatte in verbödeter Fassung, floral verzierte Ringschiene, RSG 8K, 5,4 g, RW: 64 durch Erweiterung, ca. 1780/90, altersgem. Tragespuren.
| Rin...
zus. ca. 1,3 ct, z.T. mit kleinen Ausbrüchen und Kerben, GG 14K, Schauseite Silber, 4,8 g, Nadel aus Metall, floral D: 2,2 cm, 18./19. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Marriage/Umarbeitung zu Bros...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, umrahmt von Saphiren, tlw. synthetisch, WG 14K, 3,7 g, RW: 54, um 1930, Tragespuren, Ajourarbeit mit Millegriffes und Ziergravuren.
| Art Déco Ring with 3 old-eruopean-cu...
GG14K, Schauseite Silber, Nadel GG 9K, 6,9 g, L: 6 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem guter Zustand, Türkise minimal verfärbt.
| Brooch with 3 turquoises and old-european-cut diamonds, 14K yellow gold, f...
von zus. ca. 0,4 ct im Altschliff, davon 2x ca. 0,15 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, Naturperle ca. 5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, 2,2 g, RW: 54, ca. 1915-20, altersgem. Tragespuren, Punze wohl Wien.
| ...
ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1 (tlw. mit Kerben und Ausbrüchen), Saphir hoch geschliffen, hellblau, GG 14K, Schauseite Silber, 3,3 g, RW: 57, zierliche Arbeit 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
...
von ca. 3,5 ct, , Zuchtperle ca. 5 mm, 3 kleine Diamantrosen (Antwerpener Schliff), WG 18K, 5,3 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Mittelteil L: ca. 2,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin ...
davon 5x im Altschliff und 2x im Achtkantschliff, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 4,1 g, RW: 54, Schiffchenform aus feiner Ajour- und Millegriffesarbeit mit Volutenverkaderung, 1. H...
GG 18K, 14,2 g, D: 2,5 cm, feine Lupenmalerei "Pastorale", um 1880, schöner Zustand, sammelwürdiges seltenes Stück, Werk nicht geprüft, läuft an.
| Ladies pendant watch with fine miniatur-painting ...
zus. ca. 0,2 ct, floral gefasst, GG 18K, 5,2 g, RW: 57, England Ende 19. Jh., Email seitlich und unten bestoßen.
| Ring with blue enamel and 13 rose-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, floral set, 1...
ca. LGW-GET (I-M)/SI-P2, GG 14K, 11,6 gr, Innenumfang ca. 16 cm, Mitte 20. Jh. im Stil des Historismus, Tragespuren, leicht gedellt, Diamanten mit Kerben/Bestoßungen.
| Bangle with old-european-cut...
Mittelteil mit 12 facettierten Amethysten in schönem Lila und verschiedenen Größen, sowie 28 Saatperlen, in zarter Barockfassung, RG 8K, 18,6 g, L: ca. 41,5 cm, um 1890, guter Zustand, Handarbeit!
...
3 rundfac. wohl grünen Granaten und 5 barocken weißen Naturperlchen, 4,8x2,1 cm, an feinem Ankerkettchen L: 45 cm, GG 14K, 8 g, Marriage, tlw. um 1900-1910, guter Erhalt, Öse und Mondsteinfassung aus...
2 Altschliffdiamanten von gute bis mittlere Farbe und Reinheit zus. ca. 0,10 ct, und 18 Diamanten zum Teil mit Kerben, GG 14K/Pt, 5,6 g, Anfang 20. Jh., deutliche Tragespuren Fassund gebrochen, z.T. v...
zus. ca. 0,2 ct, eingebettet in rot transparentes Email und umkränzt von feinen Saatperlen, RSG 14K, Perlen in Silber gefasst, 8,4 g, fein gebogte Verkaderung, D: 2,4 cm, um ca. 1880, sehr feines Stüc...
synth. Rubin, Mittelteil mit 2 linearen beweglichen Elementen ausgefasst mit 9 Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct, Fassungen mit feine Millegriffes-Verziehrung, Abschluß mit einem synth. Rubin und einer wei...
im Alt-, Rosen- und Sechzehnkantschliff, niedere-mittlere Farbe und Reinheit, Perle ca. 6 mm, RSG 14K, Schauseite Platin, 4 g, RW: ca. 48, Ringschiene defekt (aufgeschnitten), um 1900, Tragespuren.
...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1 (davon 1x Diamantrose), einzelne Steine leicht bestoßen, WG 18K, Schauseite Platin, 5,1 g, 5,6x1,1 cm, 1920er Jahre, guter Erhalt, schöne Ajourarbeit mit Millegriffes.
| A...