Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

41 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 208

Historismus Armreif mit Saphir, Rubinen und Halbperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

RSG 14K, 6,8 g, Innenumfang 16,5 cm, um 1890, Verschlussseitig Reparaturspuren, Tragespuren, mit antikem Etui.

| Historism bangle with sapphire, rubies and half pearls, 14K rose gold, 6.8 g, inner ...


Positions-Nr.: 209

Historismus Medaillonanhänger mit Kamee und emaillierten Verzierungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

GG 18K, 13,7 g, 5,2x3 cm, rückseitig aufklappbar mit 2 Fotoeinlagen, feine Ziergravuren, Steinkamee "Portrait einer Dame mit Goldschmuck", Ende 19. Jh., Alters- und Tragespuren, Kamee in Fassung nach ...


Positions-Nr.: 223

Feiner Ring mit 3 Opalen umgeben von kleinen Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3,6 g, RW: 54, 20. Jh., guter Erhalt.

| fine ring with 3 opals surrounded by small old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour and ...


Positions-Nr.: 224

Nadel mit 7 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,97 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 14K, 2,8 g, L: 4 cm, Anfang 20. Jh., guter Erhalt.

| Needle with 7 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.97 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-P1, 14K yellow gold, 2.8 g, ...


Positions-Nr.: 226

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

ca. GW (K-L)/SI-P1 und 8 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, 3,7 g, RW: 54, 1930-40er, altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco ring with 2 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. TIW (...


Positions-Nr.: 238

Art Déco Ohrhänger mit Diamanten und Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

GG/WG 14K, 2,9 g, L: 4 cm, Rückstecker verschieden und aus Metall, Zuchtperlen 3/6 mm, Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 0,1 ct, 1. Drittel 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco e...


Positions-Nr.: 252

Jugendstil Ring mit Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, RG 14K, Schauseite Platin, 3,9 gr, RW: 52, Anfang 20. Jh., altersgemäßer sehr guter Zustand.

| Jugendstil ring with old-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 253

Paar Ohrclips mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Diamanten im Achkant- und Übergangsschliff von zus. ca. 1,1 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K und Platin, 7,7 g, Länge: ca. 24 mm, 20. Jh., Tragespuren, Umarbeitung, Clips neuzeitlich.

| Pair of ...


Positions-Nr.: 260

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 700 EUR

ca. GW (K)/VS, 14K WG, 1,7 gr, RW: 48, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with old-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. TIW (K)/VS, 14K WG, 1.7 gr, ring size 48, 1920s, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 282

Art Déco Ring mit Turmalintropfen und Diamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Alt- und Rosenschliff, Turmalin facettiert ca 1,4 ct, dunkelgrün mit schönem Pleochroismus, Platin, 5,3 g, RW: 54, ca. 1920-30er Jahre, altersgem. guter Erhalt, schöne Handa...


Positions-Nr.: 283

Ring "Toi et Moi" mit synth. Saphir und Altschliffdiamant von ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR
Schätzpreis: 390 EUR - 600 EUR

ca. LGW (I)/SI, weitere kl. Diamanten zus. ca. 0,1 ct, RSG 14K, Schauseite Platin, 2 g, RW: 50, , Anfang 20. Jh., altersgem. sehr guter Zustand. (5)

| Ring "Toi et Moi" with synthetic sapphire and ...


Positions-Nr.: 284

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

ca. LGW (I)/P1, mit kleinen Naturals und Bestoßungen, RSG 14K, Fassung Silber, 8,5 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.8 ct, ca. ...


Positions-Nr.: 285

Antike Sternbrosche mit Diamanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 750 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, davon mittig 1 Altschliffdiamant ca. 0,3 ct, weitere Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,7 ct, RSG 18K, Schauseite Silber, 8,2 g, D: 2,9 cm, abschraubbare Broschierung...


Positions-Nr.: 286

Brosche aus antikem Anhänger mit Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

ca. WEISS (H-I)/SI, 4 Rubintropfen (tlw. behandelt, rissig, mit Ausbrüchen) und 4 kl. Demantoiden, GG 18K, Schauseite Platin, Nadel WG 14K, 12,5 g, Mariage aus Medaillon- oder Uhrdeckel (Franz. Import...


Positions-Nr.: 287

Rokoko Ohrclips mit Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Gold 18K feuervergoldet, Clipbügel Roségold, 10,7 g, 4x2,3 cm, 3-teilige Hänger aus zeittypischen Voluten- und Schleifenelementen, 18. Jh., altersgem. wenig Tragespuren, schön und selten! (13)

| Ro...


Positions-Nr.: 288

Anhänger mit großem Aquamarin ca. 23 ct gekrönt von kleinen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, RSG/WG 14K, 11,8 g, 4,2x2 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Handarbeit, mit antikem Etui. (14)

| Pendant with Aquamarine ca. 23 ct crowned by ...


Positions-Nr.: 296

Feine Perlenkette mit Art Déco Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

überwiegend Naturperlen ergänzt mit Zuchtperlen im Größenverlauf von 1,8-5,2 mm, L: 36,5 cm, Schließe aus GG/WG 14K mit Perle und 2 Diamantrosen, 1920-30er Jahre, guter Erhalt, Schließe mit Klebspuren...