Heiliger Wenzel zu Pferd, ca. 34,9 g rau, 986/1000, nur 1035 Exemplare, selten. ss-vz, Rf., kleiner Fleck
| Czechslovakia/GOLD - 10 ducats 1932, Saint Wenceslaus on horseback, approx. 34.9 g rough,...
Katharina II. (1762-1796) St. Petersburg, ca. 13,2 g rau, ss, Friedberg 129b. Bitkin 36.
| Russia/GOLD - 10 roubles 1778 Catherine II. (1762-1796) St. Petersburg, approx. 13.2 grams rough, VF. Frie...
vorzüglich, (916/1000), gekapselt, in Etui mit Zertifikat.
| Free City of Gdansk /GOLD - 25 florins 1930, excellent, (916/1000), encapsulated, in case with certificate.
Fürst Adolf Georg (1860-1893), J. 284, ca. 7,16 g fein, ss
| Rare! Schaumburg-Lippe/GOLD - 20 marks 1874 B Prince Adolf Georg (1860-1893), J. 284, approx. 7.16 grams fine, VF
Währungsunion zu 1 oz. fein. Originaletui + Zertifikat, gekapselt. Etui äußerlich mit Gebrauchsspuren
| FRG/GOLD - Rare 200 euros 2002 G Monetary Union for 1 oz. fine. Original box + certificate, e...
Olympische Spiele Vancouver 2010, 60 g Raugewicht, Gold 583, Proof, gekapselt, Originaletui + Umverpackung und Zertifikat, Auflage 2500.
| Canada/GOLD - Rare 300 dollars 2009, Olympic Games Vancouv...
Olympische Spiele Vancouver 2010, 60 g Raugewicht, Gold 583, Proof, gekapselt, Originaletui + Umverpackung und Zertifikat, Auflage 2500.
| Canada/GOLD - Rare 300 dollars 2007, Olympic Games Vancouv...
Liberty Head, ca. 30 g fein, ss, Rf., steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 20 dollars 1904 Liberty Head, approx. 30 grams fine, VF, rim-nick, tax-exempt according to § 25c UStG
vz mit winzigen Oxidationsflecken, Gold, ca. 3,9 g (J. 227)
| German Empire - Free and Hanseatic City of Lübeck, 10 Mark 1904-A, XF with tiny oxidation spots, gold, ca. 3,9 g (J. 227)
50 Dollars 2011, Münzz. W (West Point), Proof, ca. 31,1 g fein, gekapselt, hochwertiges Spezialetui mit Zertifikat und Umverpackung
| USA/GOLD - 1 oz. American Buffalo Proof Coin, 50 dollars 2011, ...
50 Dollars 2015, ca. 31,1 g fein, proof, Münzz. W (West Point), gekapselt, hochwertiges Spezialetui mit Zertifikat und Umverpackung
| USA/GOLD - 1 oz. American Buffalo Proof Coin, 50 dollars 2015, ...
Ludwig III. (1848-1877), J. 215, ca. 1,79 g fein. ss
| Hesse/GOLD - Rare! 5 marks 1877 H Ludwig III. (1848-1877), J. 215, approx. 1.79 grams fine, VF
ss + min. Kratzer, in Breitbandfassung GG 18 K mit geripptem Rand, Gewicht der Fassung ca. 7 g. Insgesamt ca. 17,2 g Gold fein.
| Prussi /GOLD - Friedrich Wilhlem IV. Friedrichs d'or 1848, VF + mi...
vz-, leichte Tönung, leicht berieben, punktuell Grünspan, Randkerben, J. 227, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1901/A, Lübeck, EF-, lightly to...
ss+, berieben, Kratzer, Randkerben, Rand partiell bearbeitet, J. 230, 7,16g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Mecklenburg-Schwerin/Gold - 20 Mark 1872/A, Grand Duke Friedrich Franz, VF+, rubbed, scr...
vz -, min. Druckstellen am Rand, Gold, ca. 3,9 g (J. 204)
| Free Hanseatic City of Bremen - 10 Mark 1907-J, XF -, min. press marks on the rim, gold, ca. 3,9 g (J. 204).
DL Danzig. Ca. 3,46 g rau, ss, Schrötlingsfehler.
| Poland-Gdansk - Gold Ducat 1666, John II. Casimir, DL Gdansk. Approx. 3.46 grams rough, VF, flan error.
ss, Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, feiner Stempelriss, Randkerben, Randfehler, partiell Randbearbeitung, Tönung, J. 203, 7,16g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
|Dukedom of Brunswick/Gold - 20...
ss-vz, Kratzer, berieben, partiell minimale Stempelrisse, leicht verschmutzt, Randkerben, J. 205, 7,16g Gold fein, mit MDM Zertifikat,
| Hanseatic City of Bremen / Gold - 20 Mark 1906/J, VF-EF, s...
ss-vz, Kratzer, Randfehler, Randkerben, J. 228, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1910/A, Lübeck, VF-EF, scratches, rim nicks, J 228, 3,58g gol...
Karl VI. (1711-1740), gefasst, mit broschiertem Anhängsel (kein Gold), ss, Gesamtgewicht rau ca. 7,1 g.
| Nuremberg/GOLD - Free Imperial City, Gold Ducat, Charles VI. (1711-1740), mounted, with bro...
stgl. gekapselt.
| Monaco - €2 / 25th anniversary of the death of Princess Gracia Patricia - Grace Kelly 2007, FDC, encapsulated.
auf den Erbfolgekrieg von Mantua und Monferrato (1628-1630), Schwertbewerter Arm aus den Wolken, gepanzerte und drapierte Büste, Dv.4164., 24,7 Gramm, 89,8 Ag, ss, gehenkelt, ungleichmässiger, körnige...
ss-vz/ss Kratzer, Randkerben, berieben, J 218, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Louis IV, VF-EF/VF, scratches, edge nicks, rubbed, J 218, 1,79g Gold fein, with MDM...
ss+, berieben, verschmutzt, Randfehler/Randkerben, Tönung, Kratzer, J 204, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hanseatic City of Bremen / Gold - 10 Mark 1907/J, VF+, rubbed, polluted, edge flaws...
ca. 13,77 g fein, ss
| Austria/GOLD - 4 ducats 1902, approx. 13.77 grams fine, VF
Kremnitz, Heiliger Wenzel, ca. 3,49 g rau, ss-vz
| Czechslovakia/GOLD - Ducat 1925 Kremnitz, Saint Wenceslaus, approx. 3.49 grams rough, VF-EF
St. Wenzel, vz
| Czech Republic/GOLD - Ducat 1926 Kremnitz St. Wenzel, EF
mit Inschrift ESSAI auf den Tod von Grace Kelly. Gold 920/1000, ca. 19,45 g rau. Nur 2000 Exemplare weltweit! Mit Zertifikat und No. 1239. Originalbox + Zertifikat, st
| Monaco/GOLD - Rare! 10 Fran...
ss, deutlich berieben, Kratzer, Randkerben, minimaler Randfehler, Tönung, leicht verschmutzt, partiell gereinigt, J 232, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1...
Kratzer, berieben, Randfehler, 14,51g Gold fein, mit BW Bank Blister, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Frankreich/Gold - 50 Francs 1858/A, Napoleon III., VF, scratches, rubbed, rim nicks, 14,51g gol...
Unabhängigkeit seit 1776, Flowing Hair, ca. 13,1 g rau, schön, selten
| USA - Half Dollar 1795, Independence since 1776, Flowing Hair, approx. 13.1 g rough, F, rare
stark berieben, Kratzer, Randkerben, Randfehler, minimaler Stempelriss, Tönung, J. 215, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Ludwig III, VF, heavily rubbed, scratches...
ss-vz, mit Tragespuren, Fassung wurde sorgsam entfernt, ca. 6,45 g.
| Albania /GOLD - 'Prince Skanderbeg' 20 Franga Ari 1927-V, VF-XF, with traces of wear, frame has been carefully removed, approx....
Jahr 1912 (Jahr 1) Tenno Taisho Yoshihito (1912-1926). Ca. 16,7 g rau. ss-vz, Rf., fleckig
| Japan/GOLD - 20 Yen Gold, Year 1912 (Year 1) Tenno Taisho Yoshihito (1912-1926). Approx. 16.7 g rough. V...
Auflage 20.000 Stück, 1 Kilogramm, proof, Etui und Verkaufszertifikat.
| PRC - 300 Yuan 2019, Panda with Child, SILVER, mintage 20,000 pieces, 1 kilogram, proof, case and sales certificate.
Standbild Orlando di Lasso mit Randschrift "Vereinsmünze...", ca. 37 g rau. ss, getönt, Rf.
| Bavaria - Rare Double Taler 1849, Statue of Orlando di Lasso with edge writing "Vereinsmünze...", appro...
Kaiser Friedrich 1888 (Randkerbe), beide ss, dazu Besitzurkunde mit eigenhändiger Unterschrift durch Franz-Friedrich Prinz von Preußen. Ca. 14,45 Gramm fein.
| "Royal GOLD - GOLD Sovereign Queen Vi...
Av: Tschechischer Löwe mit slowakischem Schild, Rv: Herzog Wenzel, vz, Kratzer, Randkerben, leicht berieben, Tönung, 3,44g Gold fein. Mit BW Bank Blister.
| Czechoslovakia/Gold - 1 ducat 1932, Wenc...
Fürst Carl Joachim, ss, Kerbe im Schulterbereich avers. Selten!
| Principality of Fürstenberg - Convent Thaler 1804, Prince Carl Joachim, ss, notch on shoulder avers. Rare!
(J. 146) sehr schön, ca. 27,1 g mit Echtheitszertifikat (Dr.rer.pol. Claus-Peter Meyer v. 2.3.2023)
| German Empire / Saxe-Coburg-Gotha Alfred - 5 Mark 1895 (J. 146), VF, approx. 27,1 g with authen...
ss, leicht verschmutzt, berieben, Kratzer, Randfehler, 11,6g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Kingdom of Italy/Gold - 40 Lire 1808/M, Napoleon I, VF, slightly soiled, rubbed, scratches, e...
ss, leicht verschmutzt, berieben, Tönung, minimaler Randfehler, Kratzer, 11,6g Gold rau, mit BW Bank Blister. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Kingdom of Italy/Gold - 40 Lire 1808/ Milano, Napoleon ...
ca. 10,367 g Gold fein. Serie Große Persönlichkeiten, Kaiser vor Chinesischer Mauer. Mit Zertifikat, gekapselt, PP. Kapsel äußerlich etwas bestoßen, steuerbefreit nach § 25c UStG
| China/GOLD - 100...
ss, berieben, gebogen, Randkerbe, Fassungsspur, 3,44g Au rau, im Blister. Mit MDM Zertifikat.
| RGE/Gold - Goldgulden 1545/KB, Ferdinand I., VF, rubbed, bent, rim nick, trace of mounting, 3,44g Au ...
vorzüglich, 3,44 Feingold.
| Czechoslovak Republic /GOLD - St. Wenceslas 1 Ducat 1925, XF, 3,44 fine gold.
von Georg Friedrich Nürnberger (GFN), auf die neue Ausbeute der Grube Gnade Gottes bei Wittichen, mit alter Bestimmung, vz.
| Principality of Fürstenberg - Cliff-shaped silver medal 1705, by Georg ...
zum 25. Regierungsjubiläum, s-ss mit Kratzern, jedoch etwas selten, ca. 27,6 g, Jaeger 21.
| German Empire /SILVER - Anhalt, Frederick I. 5 Mark 1896/A for the 25th anniversary of the reign, F-VF w...
mit Brustbild und Titel Karl VII. mit langem Haar im Harnisch, dekoriert mit dem Orden des Goldenen Vließes, darunter im Oval IT, daneben ein Blättchen. Laubrand / Stadtansicht mit strahlendem Auge Go...
Silver Pine Tree Shilling 1652, ca. 4,5 g rau, ss, selten!
| USA/New England - Massachusetts Bay Colony, Silver Pine Tree Shilling 1652, approx. 4.5 grams full weight, VF, rare!
auf den Münzbesuch des Königs Georg, ss+, revers der übliche und häufige Stempelfehler bei 16 Uhr.
| German Empire / Saxony - Medal in 2 Mark size, Mint Muldner Hütte 1903, on the mint visit of Kin...
Friedrich August, ca. 7,16 g fein, ss, Rf.
| Saxony/GOLD - 20 marks 1905 E Frederik August, approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nicks
Isabella II. (1833-1868), ca. 7,5 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Spain/GOLD - Rare 100 reales 1861, Isabella II. (1833-1868), approx. 7.5 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c ...
ss, berieben, gebogen, Tönung, Kratzer, Oberfläche bearbeitet. Doppelprägung, 3,52g Au rau, im Blister. Mit MDM Zertifikat.
| GRD/Gold - Goldgulden 1577/ KB, Maximilian II. posthumous, VF, rubbed, ...
Wilhelm I. (1816-1864), ca. 3,43 g rau, ss, Rf.
| Wuerttemberg/GOLD - Ducat 1841, William I. (1816-1864), approx. 3.43 grams rough, VF, rim-nicks
ss/ss-vz, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Tönung, Randkerben, 1,79g Gold fein. Mit MDM Zertifikat.
| Hamburg/Gold - 5 Mark 1877/J, VF/VF-EF, rubbed, slightly soiled, scratches, toning, rim n...
ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, punktuell Oberflächenbeschädigung,1,79g Au fein. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Saxony/Gold - 5 Mark 1877/E, King Albert, VF, ...
ss, berieben, Kratzer, Kerbe, Randfehler, leicht verschmutzt, J. 260, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Saxony/Gold - 5 Mark 1877/, King Albert, VF, rubbed, scratches, nick, edge defects, ligh...
Joseph 1834-1848, ca. 37,1 g rau, ss, ger. Rf.
Old Germany Saxony-Altenburg - Double Taler 1842 G, Joseph 1834-1848, approx. 37.1 grams full weight, VF, rim-nick
von K. Radnitzky, auf seine Inthronisation als Bischof von Olmütz, vz./st. berieben.
| Principality of Fürstenberg - Silver medal 1853, Bishop of Olomouc, by K. Radnitzky, on his enthronement as Bi...
ss+, stark berieben, Kratzer, Kerben, Randfehler, Tönung, Randkerben,1,79g Gold fein. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Baden/Gold - 5 Mark 1877/G, Friedrich, VF+, heavily rubbed, scratches, nicks, edge f...
ss, partiell minimal verschmutzt, Kratzer, berieben,Tönung, Randkerben, 1,79g Gold fein, J. 185, mit MDM Zertifikat.
| Baden/Gold - 5 Mark 1877/G, grand duke Friedrich I., VF, partially minimally s...
Wien, Joseph II (1780-1790). Ca. 3,46 g rau, ss
| House of Habsburg RDR/GOLD - Ducat 1787 A Vienna, Joseph II (1780-1790). Approx. 3.46 grams rough, VF
vz +, feine Patina, wz. Kratzer auf dem Avers, ca. 11,1 g, Jaeger 147.
| German Empire /SILBER - Saxe-Coburg and Gotha, Carl Eduard 2 Mark 1905/A, XF +, fine patina, tiny scratches on obverse, appr...
ss, Kratzer.
| Württemberg - Doppelthaler 1871, Ulm Cathedral, King Karl, vf, scratches.
ss, Stempelrisse, berieben, leicht verschmutzt, Randkerben, Tönung, 1,79g gold rough. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Wurtemberg/Gold - 5 Mark 1877/F, King Karl, VF, flan cracks, rubbed, lightly soiled, ...
ss/ss-vz, berieben, leichte Doppelprägung, partielle Stempelrisse, Randfehler, Randkerben, leicht verschmutzt, 1,79g Au fein. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Prussia/Gold - 5 Mark 1877/C, Wilhelm I., VF...
ss+, Tönung, leicht berieben, Stempelriss, punktuell Grünspan, leicht verschmutzt, Randkerben, 1,79g Gold fein. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Bavaria/ Gold - 5 Mark 1877/D, King Ludwig II, VF+, toning,...
ss, berieben, Kratzer, Tönung, minimal verschmutzt, partiell Doppelprägung, partiell leichter Stempelriss, J. 244, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Prussia/Gold - 5 marks 1877/C, Wilhelm, VF,...
ss, deutliche Kratzer, berieben, Stempelriss,Tönung, minimale Doppelprägung, Randkerbe, J. 195, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Bavaria / Gold - 5 Mark 1877/D, King Ludwig II, VF, scratches,...
ss, Kratzer, feine Stempelrisse, berieben, Tönung, leicht verschmutzt, 1,79g Gold fein, J. 291, mit MDM Zertifikat.
| Wurtemberg/Gold - 5 Mark 1877/F, King Karl, VF, scratches, stamp cracks, rubbed...
ss-vz, feine Kratzer auf Avers, ca. 16,6 g, Jaeger 92.
| German Empire /SILVER - Meckl.-Strelitz, Adolf Friedrich V. 3 Mark 1913/A, VF-XF, fine scratches on obverse, approx. 16.6 g, Jaeger 92.
1834 und 1835. ss-vz
| USA - 1/4 Dollar (Quarter Dollar), 25 Cents 1834 and 1835. VF-EF
SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES, ss/ fast vz.
| Baden - Kronenthaler Ausbeute 1836, Karl Leopold Friedrich, SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES, vf/ almost xf.
s-ss, Kratzer, mit Tragespuren, Fassung sorgsam entfernt, ca. 4,4 g.
| Kingdom of Sicily /GOLD - King Carlo, Oncia 1751 VB//PN, F-VF, scratches, with wear marks, setting carefully removed, ca. 4,4...
ss+/vz.
| German Empire / Schaumburg Lippe - 2 Mark 1904, Prince George, vf+/xf.
Taler 1642, Büste Ferdinands / Stadtansicht Augsburgs, ca. 28,9 g rau, ss, gewellt
| Augsburg - Ferdinand III. 1608-1657, Taler 1642, bust of Ferdinand / Augsburg city view, approx. 28.9 g rough, V...
anlässl. der Zahlung von Kriegs- und Verteidigungskosten, Büste Adalbert III, leichte Schrötlingfehler, ss/nachträglich optisch verbessert, minimal justiert.
| Hesse (diocese) Fulda - Convention Ta...
übliche Prägeschwächen und wohl nicht ex Henkel.
| Breisach - Siege Cliff 1633, at 48 Kreuzer, usual mint imperfections and probably not ex handle.
mit weißem Belag, ca. 14,8 g (J. 343)
| Weimar Republic - 3 Reichsmark Zeppelin 1930/F ex PF, with white coating, approx. 14.8 g (J. 343)
o.J. mit Titel Joseph II (1765-1790), ca. 1,74 g rau, gewellt, fleckig, ss-vz
| Regensburg, free city of/GOLD - 1/2 Ducat without year with title Joseph II (1765-1790), approx. 1.74 grams rough, w...
mit Friedrich Franz I. zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums, vz, mit Patina, ca. 27,7 g, Jaeger 89.
| German Empire /SILVER - Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV 5 Mark 1915/A with Frederick ...
Joseph I., ca. 29 g rau, mit angelöteter Öse, ss
| RDR Habsburg - Thaler 1710 Prague, Joseph I., approx. 29 grams full weight, with soldered eyelet, VF
PCB, Stadtansicht, vz
| Frankfurt, City of - Convention Taler 1772 PCB, city view, EF
Auf das 2. Badische Landesschießen, Friedrich I. (1852-1907), vz-st
| Baden-Durlach - 2 x 1 Gulden 1867 On the 2nd Baden state shooting, Fredrick I. (1852-1907), EF-BU
Bernhard Erich Freund 1803-1866, ss-vz, partiell getönt
| Saxony-Meiningen - Double Taler 1854, Bernhard Erich Freund 1803-1866, VF-EF, partly toned
Zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preussen, J. 115, ss, Rf.
| Prussia - 3 marks 1915 A For the centenary of the affiliation of the County of Mansfeld to Prussia, J. ...
Adler mit Schild, darauf gekreuzter Schlegel und Hammer, ss, im Rand teils prägeschwach.
| Baden Durlach - Yield Taler 1836, Grand Duke Leopold, eagle with shield, crossed mallet and hammer on it, ...
ss, Grünspan, stark berieben, Henkelspur, Tönung, Kratzer, 13,95g Ag rau, sehr selten.
| Diocese of Strasburg - 1/2 thaler 1575, Bishop Johann IV of Manderscheid-Blankenheim, VF, verdigris, heavily...
seiner Schwester Amalie Christine Karoline mit Fürst Karl Egon I, fast vz., Tönung.
| Baden Durlach - Silver medal 1843, Carl Leopold Friedrich, silver wedding anniversary of his sister Amalie Chri...
Silberadler, ss. Im Holzetui
| FRG - 5 DM 1958 J Silver Eagle, VF. In wooden case
Carl-Friedrich-Denkmal (sein Vater), ss.
| Baden - Double Thaler 1894, Karl Leopold Friedrich, Carl Friedrich Monument (his father), vf.
ss, verbessert.
| German Empire / Lippe - 3 Mark 1913, Prince Leopold IV, vf, improved.
ss, gereinigt.
| German Empire / Reuss, older line - 2 Mark 1899, Prince Henry XXII, vf, cleaned.
Panda, verschweisst, 1 g fein
| Rare! China/GOLD - 3 Yuan 1991 Panda, welded, 1 gram fine
Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, ss
| Salzburg - Taler 1798 M, Hieronymus Count Colloredo 1772-1803, VF