inklusive Verkaufsexpertise, ss
| German Empire/Prussia - 10 Mark 1888/A, Emperor Friedrich, GOLD, including sales expertize, vf.
aus der Medaillenserie 'Erfinder & Tüftler aus Baden-Württemberg', ca. 205g Ag fein, vz mit Tönung und feinen Kratzern, in original Holzbox mit Zertifikat.
| Silver medal 'Artur Fischer *1919' 2007...
1/10 Unze, ca. 3,11 Gramm fein, verkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 50 Yuan 2009, Panda, GOLD, 1/10 ounce, approx. 3.11 grams fine, encapsulated, tax-exempt according to § 25c U...
1/2 Unze, ca. 15,55 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 200 Yuan 2005, Panda, GOLD, 1/2 ounce, approx. 15.55 grams fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 3,87 Gramm fein, ss.
| Russia - 5 Rubel 1899, Tsar Nicholas II, GOLD, approx. 3,87 gram fine, vf.
Typ Sattelkopfpferd, Av: Stilisierter Männerkopf n.r., Rv: Stilisierter Reiter auf Pferd n.l., s-ss, Tönung, Kratzer, Korrosion, berieben,7,34g Ag rau.
| Eastern celts/silver - Tetradrachm 3rd-1st ...
Av: Bärtiger Zeuskopf, Rv: Reiter auf Pferd n.l., ss-, Tönung, Kratzer, berieben, 12,08g Ag rau.
| Celts/Silver - Tetradrachm 3-1st cent. B.C., Obv: bearded head of Zeus, Rv: rider on horse n.l., V...
Av. Diodochenbüste mit Diadem, Rv: Adler mit Blitzbündel, ss, Korrosion, berieben, 13,16g Ag rau.
| Ptolemaic/Silver - Tetradrachm 3rd-1st cent, Obv. bust of Diodoch with diadem, Rv: eagle with lig...
Av: Kopf des Dionysos mit Kranz aus Weinblättern und Efeu im langen Haar, Rv: Stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, ss-, stark berieben, starke Kratzer, deutliche Tönung, Korrosionsspuren, 15,64...
Av: Kopf des Dionysos mit Kranz aus Weinblättern und Efeu im langen Haar, Rv: Stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, ss-, stark berieben, starke Kratzer, Tönung, 15,81g Ag rau.
| Thrace/Thaso...
vz+, feine Kratzer, leichter Belag. Jaeger 388.
| FRG - 1 x 5 DM commemorative coin Germanic Museum 1952-D, XF+, fine scratches, lightly coating. Jaeger 388.
Av: Büste Traians n.l. mit Lorbeerkranz, Rv. SPQR OPTIMO PRINCIPI, Mars mit Speer und Schild, ss, berieben, Tönung, Korrosion, Kratzer, 3,08g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius 1st/2nd century AD, E...
Av: Kuh und Kalb, darüber 1x XENON / 1 x MENISKOS, Rv: Doppelsternförmiges Muster, ss, Kratzer, berieben, Tönung.
| 2 x Illyria/Silver - Drachma 3rd century BC, Obv: Kuh und Kalb, darüber 1x XENON ...
ca. 4,03 Gramm, fast stempelglanz.
| Denmark - 10 Kronen 1908, Frederik VIII, GOLD, approx. 4.03 grams, almost mint condition.
ca. 7,8 Gramm fein, in beeindruckender Holzbox + Zertifikat.
| Great Britain - 25 Pound London 2012, Minerva, GOLD, approx. 7.8 grams fine, in impressive wooden box + certificate.
Zum Tode von Gamal Abd El Nasser, (AH 1390), ss-vz, Kratzer, etwas fleckig, ca. 22,75 Feingold (.875 Au), Auflage: 3.000 Stück.Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Egypt - United Arab Republic (1958-19...
Armband in 980er Ag (RFA Analyse), darin eingefasst 7 antike Münzen:
1 x Röm. Republik - Denar 138 v.Chr., P. Aelius Paetus; 1 x Röm. Republik - Denar 78 v.Chr., M. Volteius; 1 x Röm. Republik – Dena...
antiker Gewichtheber, 10,37 Gramm, 999/1000 legiert.
| PR China - 150 Yuan 2008, Olympic Games, GOLD, antique weightlifter, 10.37 grams, 999/1000 alloy.
Av: CAESAR AVG F DOMITIANVS, Büste Domitians mit Lorbeerkranz, Rv: COS IIII, Pegasos, ss, Kerbe avers, Kratzer, berieben, Tönung, 2,94g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius 1st century AD, Domitian, O...
Av: Büste Domitians mit Lorbeerkranz n.r., IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII, Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss+, schöne Regenbogenpatina, berieben, 3,52g Ag rau.
| Roman Empire - De...
Av: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TRP XV, Büste Domitians mit Lorbeerkranz n.r., Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss+, Patina, leicht berieben, Kratzer, 3,28g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius...
vz., leicht getönt.
| BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., slightly toned.
gutes ss, fleckig, behandelt.
| BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, good ss, spotted, handled.
je ca. 9,15 Gramm fein (18,3 gesamt).
| Chile - 2 x 50 Pesos 1961, 1965, Liberty, GOLD, approx. 9,15 gram fine each.