meist Frankreich und KuK Österreich, Summe der Feingewichte gut 78 Gramm, Alles sehr ausführlich beschrieben, Besichtigung sollte sich lohnen, Erhaltung verschieden.
J.728a, ss, Kurzgutachten Dr. Mehl.
1 Unze fein, f. stgl./feine Kratzer, SELTEN!
1 Unze fein, PP
ca. 34,3 g Au fein, ss-vz
KM 1474, ex st
33,21 Gramm rau, ss
vz./prfr.
29,17 g, Albrecht 209, Davenport 2357. Die Felder berieben, vz
ca. 21,9 g Au fein, ss, teils fleckig
Münzstätte Hoechst, Stehender Erzbischof mit Krummstab und segnender Rechten/Im Dreipass der Radschild, 3,47 Gramm, Friedberg 1624, sehr schön+
insgesamt ca. 22 g Au fein, PP
Münzstätte Koblenz, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,49 Gramm, Friedberg 3438, sehr schön.
Münzstätte Offenbach, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,47 Gramm, Friedberg 3443, sehr schön.
um 1428 - 1433, Stehender bärtiger Gekrönter mit Zepter / im Sechspass Reichsapfel, 3,47 Gramm, Friedberg 854, ss/kleiner Schrötlingriss
Münzstätte Koblenz, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,58 Gramm, Friedberg 3438, sehr schön.
Münzstätte Bingen, Hüftbild St. Petri mit Schlüssel und Buch über dem Familienwappen/Im Spitzvierpass Radschild, umgeben von vier Wappenschilden, 3,44 Gramm, Friedberg 1622, fast vorzüglich.
Münzstätte Koblenz, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen Treier-Minzberg, 3,46 Gramm, Friedberg 3414, sehr schön+
Münzstätte Hoechst, Stehender St. Petrus mit Schlüssel und Buch über dem Familienwappen/Im Spitzvierpass Radschild, umgeben von vier Wappenschilden, 3,50 Gramm, Friedberg 1622, sehr schön.
um 1433/37, stehender St. Johannes mit Schein, Lamm tragend / Im Sechspass Reichsapfel, 3,47 Gramm, Friedberg 937 var., fast vorzüglich.
Münzstätte Koblenz, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen, 3,45 Gramm, Friedberg 3414, sehr schön+