Nr. 2301 | Auktion 23. Mai 2015

Samstag, 23. Mai 2015

121 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2119

GOLD! - Sammlung von 16 älteren Goldmünzen,

Ergebnis: 2.750 EUR

meist Frankreich und KuK Österreich, Summe der Feingewichte gut 78 Gramm, Alles sehr ausführlich beschrieben, Besichtigung sollte sich lohnen, Erhaltung verschieden.

Positions-Nr.: 2097

Deutsch Ostafrika - 15 Rupien 1916/T, Elephant, GOLD,

Ergebnis: 2.040 EUR

J.728a, ss, Kurzgutachten Dr. Mehl.

Positions-Nr.: 2043

VR China - 100 Yuan 1996, Panda im Baum / Himmelstempel, GOLD,

Ergebnis: 1.800 EUR

1 Unze fein, f. stgl./feine Kratzer, SELTEN!

Positions-Nr.: 2050

USA - 20 Dollars 1896/S, Ìn God We Trust', GOLD,

Ergebnis: 1.100 EUR

33,21 Gramm rau, ss

Positions-Nr.: 2095

Hohenlohe-Kirchberg - Taler 1737, Nürnberg, zum Andenken an seinen Vater Friedrich Eberhard.

Ergebnis: 860 EUR

29,17 g, Albrecht 209, Davenport 2357. Die Felder berieben, vz

Positions-Nr.: 2040

Kurpfalz - Goldgulden o.J. (Münzverein 1419/23), Ludwig III. der Bärtige,

Ergebnis: 820 EUR

Positions-Nr.: 2014

Dortmund - Goldgulden o. J., König Sigismund,

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 2009

Großbritannien/GOLD - Konvolut: 3 x 1 Sovereign 1906/07/09 Edward VII.,

Ergebnis: 767 EUR

ca. 21,9 g Au fein, ss, teils fleckig

Positions-Nr.: 2038

Mainz, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1435/36), mit Titel Archiepiscopus, Dietrich I. Schenk zu Erbach,

Ergebnis: 760 EUR

Münzstätte Hoechst, Stehender Erzbischof mit Krummstab und segnender Rechten/Im Dreipass der Radschild, 3,47 Gramm, Friedberg 1624, sehr schön+

Positions-Nr.: 2109

Cookinseln/GOLD - Konvolut: 3 x 50 Dollars 1992 und 2 x 50 Dollars 1993,

Ergebnis: 720 EUR

insgesamt ca. 22 g Au fein, PP

Positions-Nr.: 2028

Trier, Erzbistum - Goldgulden o.J. (um 1429), Otto von Ziegenhayn,

Ergebnis: 640 EUR

Münzstätte Koblenz, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,49 Gramm, Friedberg 3438, sehr schön.

Positions-Nr.: 2030

Trier, Erzbistum - Goldgulden o.J. (1426/27), Otto von Ziegenhayn,

Ergebnis: 600 EUR

Münzstätte Offenbach, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,47 Gramm, Friedberg 3443, sehr schön.

Positions-Nr.: 2013

Ergebnis: 550 EUR

um 1428 - 1433, Stehender bärtiger Gekrönter mit Zepter / im Sechspass Reichsapfel, 3,47 Gramm, Friedberg 854, ss/kleiner Schrötlingriss

Positions-Nr.: 2101

USA - 10 Dollars 1901, Liberty Head,

Ergebnis: 550 EUR

o. Mzz.

Positions-Nr.: 2027

Trier, Erzbistum - Goldgulden o.J. (1428), Otto von Ziegenhayn,

Ergebnis: 540 EUR

Münzstätte Koblenz, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,58 Gramm, Friedberg 3438, sehr schön.

Positions-Nr.: 2035

Mainz, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1421/22), Konrad III. von Dhaun,

Ergebnis: 540 EUR

Münzstätte Bingen, Hüftbild St. Petri mit Schlüssel und Buch über dem Familienwappen/Im Spitzvierpass Radschild, umgeben von vier Wappenschilden, 3,44 Gramm, Friedberg 1622, fast vorzüglich.

Positions-Nr.: 2025

Trier, Erzbistum - Goldgulden o.J. (1414/17), Werner von Falkenstein,

Ergebnis: 520 EUR

Münzstätte Koblenz, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen Treier-Minzberg, 3,46 Gramm, Friedberg 3414, sehr schön+

Positions-Nr.: 2037

Mainz, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1420), Konrad III. von Dhaun,

Ergebnis: 520 EUR

Münzstätte Hoechst, Stehender St. Petrus mit Schlüssel und Buch über dem Familienwappen/Im Spitzvierpass Radschild, umgeben von vier Wappenschilden, 3,50 Gramm, Friedberg 1622, sehr schön.

Positions-Nr.: 2016

Frankfurt am Main - Goldgulden o. J. mit Titel IMPERATOR, Kaiser Sigismund,

Ergebnis: 500 EUR

um 1433/37, stehender St. Johannes mit Schein, Lamm tragend / Im Sechspass Reichsapfel, 3,47 Gramm, Friedberg 937 var., fast vorzüglich.

Positions-Nr.: 2024

Ergebnis: 500 EUR

Münzstätte Koblenz, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen, 3,45 Gramm, Friedberg 3414, sehr schön+

Positions-Nr.: 2026

Ergebnis: 500 EUR

Münzstätte Oberwesel, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen Treier-Minzberg, 3,47 Gramm, Friedberg 3424, fast vorzüglich/sehr schön

Positions-Nr.: 2039

Ergebnis: 480 EUR

Münzstätte Hoechst, Stehender Erzbischof mit Krummstab und segnender Rechten/Im Dreipass der Radschild, 3,47 Gramm, Friedberg 1624, schön/sehr schön

Positions-Nr.: 2124

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 J,

Ergebnis: 480 EUR

originalverkapselt, PP

Positions-Nr.: 2063

Kurpfalz - Goldgulden o.J., Ludwig III, der Bärtige, 1426,

Ergebnis: 460 EUR

Münzstätte Bacharach, Stehender Pfalzgraf mit Schwert von vorn / Im Dreipass der viergeteilte Wappenschild, 3,46 Gramm, ss, Friedberg 1976

Positions-Nr.: 2023

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1425), Dietrich II,

Ergebnis: 440 EUR

Münzstätte Riel, thronender Christus, Füße auf Wappenschild/Vier kreuzweis gestellte Wappen, 3,47 Gramm, Noss 327/328 var.(Friedberg --), sehr schön.

Positions-Nr.: 2011

Belgien/GOLD - Konvolut: 2 x 20 Francs 1877/1882, Leopold II.,

Ergebnis: 420 EUR

ca. 11,6 g Au fein, ss

Positions-Nr.: 2032

Mainz, Erzbistum - Goldgulden o.J. (1414/17), Iohann II. von Nassau,

Ergebnis: 420 EUR

Münzstätte Bingen, Steh. Iohannes der Täufer, zwischen den Füssen das "E" der Umschrift unter einem Kreuzchen/gespaltener Wappenschild Mainz-Nassau, 3,48 Gramm, Friedberg 1616, sehr schön.

Positions-Nr.: 2036

Mainz, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1427/28), Konrad III. von Dhaun,

Ergebnis: 420 EUR

Münzstätte Bingen, Kniebild des Erzbischofs mit Krummstab und segnender Rechten über dem Familienwappen/Im Dreipass der Radschild, 3,47 Gramm, Friedberg 1624, sehr schön.

Positions-Nr.: 2064

Kurpfalz - Goldgulden o.J., Ludwig III, der Bärtige, (nach 1426),

Ergebnis: 420 EUR

Münzstätte Bacharach, Stehender Pfalzgraf mit Schwert von vorn / Im Dreipass der viergeteilte Wappenschild, 3,49 Gramm, ss, Friedberg 1976

Positions-Nr.: 2071

Württemberg - Phantasieprägung eines Karolin (kein Original!),

Ergebnis: 420 EUR

mit Motiven Karl Alexander und Wappen. 8,70 Gramm rau, 857/1000 GOLD.

Positions-Nr.: 2020

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1432), Dietrich II,

Ergebnis: 400 EUR

Münzstätte Bonn, über dem Wappenschild von Moers das Kniebild des Erzbischofs /Viergeteilter Wappenschild, 3,49 Gramm, Friedberg 796, sehr schön.

Positions-Nr.: 2065

Niederlande / Geldern - Goldgulden o.J., Reinald IV. (1394-1423),

Ergebnis: 400 EUR

Stehender Johannes der Täufer / Im Vierpass fünf Wappenschilde, 3,45 Gramm, ss, Freidberg 49

Positions-Nr.: 2033

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2017

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1415), Graf von Moers,

Ergebnis: 360 EUR

Münzstätte Bonn, im spitzen Dreipass der Wappenschild von Köln und Moers/Stehender Iohannes der Täufer, 3,45 Gramm, Noss 272 (Friedberg: --), fast vorzüglich.

Positions-Nr.: 2018

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1439), Graf von Moers,

Ergebnis: 360 EUR

Münzstätte Riel, vierteiliger Wappenschild auf dem Kreuz liegend/3 kleeblattartig zusammengestellte Wappen, 3,49 Gramm, Friedberg 797, sehr schön.

Positions-Nr.: 2019

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1439), Dietrich,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2021

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1428), Dietrich II,

Ergebnis: 360 EUR

Münzstätte Bonn, stehender Erzbischof mit Krummstab/Im Dreipass mit eingesetzten Spitzen der kölnische Wappenschild 3,42 Gramm, Friedberg 797a, fast vorzüglich.

Positions-Nr.: 2031

Trier, Erzbistum - Goldgulden o.J. (1427), Otto von Ziegenhayn,

Ergebnis: 360 EUR

Münzstätte Koblenz, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,44 Gramm, Friedberg 3438, schön/sehr schön.

Positions-Nr.: 2022

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1437), Dietrich II,

Ergebnis: 340 EUR

Münzstätte Riel, viergeteilter Wappenschild auf Kreuz/3 kleeblattartig zusammengestellte Wappen, 3,49 Gramm, Friedberg 797, sehr schön.

Positions-Nr.: 2034

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2114

Russland/GOLD - 10 Rubel 1977 Tscherwonez,

Ergebnis: 320 EUR

ca. 7,7 g Au fein, vz

Positions-Nr.: 2041

Russland/GOLD - 10 Rubel Tscherwonez 1979,

Ergebnis: 300 EUR

ca. 7,7 g Au fein, ss-vz

Positions-Nr.: 2087

Russland - Rubel 1728, Moskau, Münzhof Kadaschevsky, Peter II. (1727-1730),

Ergebnis: 300 EUR

Bitkin 50. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Positions-Nr.: 2115

Preußen/GOLD - 20 Mark 1914 A, Kaiser in Uniform,

Ergebnis: 300 EUR

ca. 7,1, g fein, ss