meist Frankreich und KuK Österreich, Summe der Feingewichte gut 78 Gramm, Alles sehr ausführlich beschrieben, Besichtigung sollte sich lohnen, Erhaltung verschieden.
J.728a, ss, Kurzgutachten Dr. Mehl.
1 Unze fein, f. stgl./feine Kratzer, SELTEN!
1 Unze fein, PP
ca. 34,3 g Au fein, ss-vz
KM 1474, ex st
33,21 Gramm rau, ss
vz./prfr.
29,17 g, Albrecht 209, Davenport 2357. Die Felder berieben, vz
ca. 21,9 g Au fein, ss, teils fleckig
Münzstätte Hoechst, Stehender Erzbischof mit Krummstab und segnender Rechten/Im Dreipass der Radschild, 3,47 Gramm, Friedberg 1624, sehr schön+
insgesamt ca. 22 g Au fein, PP
Münzstätte Koblenz, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,49 Gramm, Friedberg 3438, sehr schön.
Münzstätte Offenbach, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,47 Gramm, Friedberg 3443, sehr schön.
um 1428 - 1433, Stehender bärtiger Gekrönter mit Zepter / im Sechspass Reichsapfel, 3,47 Gramm, Friedberg 854, ss/kleiner Schrötlingriss
Münzstätte Koblenz, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,58 Gramm, Friedberg 3438, sehr schön.
Münzstätte Bingen, Hüftbild St. Petri mit Schlüssel und Buch über dem Familienwappen/Im Spitzvierpass Radschild, umgeben von vier Wappenschilden, 3,44 Gramm, Friedberg 1622, fast vorzüglich.
Münzstätte Koblenz, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen Treier-Minzberg, 3,46 Gramm, Friedberg 3414, sehr schön+
Münzstätte Hoechst, Stehender St. Petrus mit Schlüssel und Buch über dem Familienwappen/Im Spitzvierpass Radschild, umgeben von vier Wappenschilden, 3,50 Gramm, Friedberg 1622, sehr schön.
um 1433/37, stehender St. Johannes mit Schein, Lamm tragend / Im Sechspass Reichsapfel, 3,47 Gramm, Friedberg 937 var., fast vorzüglich.
Münzstätte Koblenz, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen, 3,45 Gramm, Friedberg 3414, sehr schön+
Münzstätte Oberwesel, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen Treier-Minzberg, 3,47 Gramm, Friedberg 3424, fast vorzüglich/sehr schön
Münzstätte Hoechst, Stehender Erzbischof mit Krummstab und segnender Rechten/Im Dreipass der Radschild, 3,47 Gramm, Friedberg 1624, schön/sehr schön
Münzstätte Bacharach, Stehender Pfalzgraf mit Schwert von vorn / Im Dreipass der viergeteilte Wappenschild, 3,46 Gramm, ss, Friedberg 1976
Münzstätte Riel, thronender Christus, Füße auf Wappenschild/Vier kreuzweis gestellte Wappen, 3,47 Gramm, Noss 327/328 var.(Friedberg --), sehr schön.
ca. 11,6 g Au fein, ss
Münzstätte Bingen, Steh. Iohannes der Täufer, zwischen den Füssen das "E" der Umschrift unter einem Kreuzchen/gespaltener Wappenschild Mainz-Nassau, 3,48 Gramm, Friedberg 1616, sehr schön.
Münzstätte Bingen, Kniebild des Erzbischofs mit Krummstab und segnender Rechten über dem Familienwappen/Im Dreipass der Radschild, 3,47 Gramm, Friedberg 1624, sehr schön.
Münzstätte Bacharach, Stehender Pfalzgraf mit Schwert von vorn / Im Dreipass der viergeteilte Wappenschild, 3,49 Gramm, ss, Friedberg 1976
mit Motiven Karl Alexander und Wappen. 8,70 Gramm rau, 857/1000 GOLD.
Münzstätte Bonn, über dem Wappenschild von Moers das Kniebild des Erzbischofs /Viergeteilter Wappenschild, 3,49 Gramm, Friedberg 796, sehr schön.
Stehender Johannes der Täufer / Im Vierpass fünf Wappenschilde, 3,45 Gramm, ss, Freidberg 49
Münzstätte Bonn, im spitzen Dreipass der Wappenschild von Köln und Moers/Stehender Iohannes der Täufer, 3,45 Gramm, Noss 272 (Friedberg: --), fast vorzüglich.
Münzstätte Riel, vierteiliger Wappenschild auf dem Kreuz liegend/3 kleeblattartig zusammengestellte Wappen, 3,49 Gramm, Friedberg 797, sehr schön.
Münzstätte Bonn, stehender Erzbischof mit Krummstab/Im Dreipass mit eingesetzten Spitzen der kölnische Wappenschild 3,42 Gramm, Friedberg 797a, fast vorzüglich.
Münzstätte Koblenz, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,44 Gramm, Friedberg 3438, schön/sehr schön.
Münzstätte Riel, viergeteilter Wappenschild auf Kreuz/3 kleeblattartig zusammengestellte Wappen, 3,49 Gramm, Friedberg 797, sehr schön.
ca. 7,7 g Au fein, vz
ca. 7,7 g Au fein, ss-vz
Bitkin 50. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
ca. 7,1, g fein, ss