Nyphen K.l., Androkephaler Stier, Steht r., oben Nike, HN 586, ANS408, ss/gutes ss, 7,30g.
Stater, 360-330, Pegasos fliegt l., Athena-K.l., dahinter korinthischer Helm, BMC 8, BCD 132, f.vorzüglich, 8,46g.
Yeathon, Löwe steht r., unten Traube, HN 1299, f.vorz., 7,49g.
Biene und Hirsch st.r.vor Palme, BMC. 152-4, Cop.32, ss, 4,07g.
J. 390, ss, etwas fleckig
143,8 Gramm 925er Silber (incl. Goldinlay 3,3 Gramm 918er), Originaletui, st./mattiert.
ca. 180 Gramm fein
originales Etui (verkratzt), Münzen in proof Erhaltung, selten!
Spezialetui, alle vz. oder f.prfr., Patina.
Vereinstaler 1860, Siegestaler 1871 von Preussen und Württemberg, edles Holzetui. Erhalt sehr verschieden.
auf seinen Tod, vz. / minimale Rf.
ss / vz.
ca. 7,1 g Au fein, ss
Jalal ed-din/ Urdu Zafar Qarin, Rv. Kalima, Münzstätte Urdu Zafar Qarin, wohl historische Nachprägung des 18./19. Jahrhunderts (Mitchiner 3048-3050), 12,06 Gramm rau, ca. 17,2 x 17,2 mm, Erhalt: vz.
etwas DDR, dazu Osteuropa, aber auch Österreich, Schweiz und Weiteres. Erhaltung verschieden; bitte besichtigen!
St. Petersburg, 20,74 Gramm, ss./f. vz.
Victoria, umgeben von Portraits ihrer 7 Kinder, von Godet, Berlin, 33,6 mm, 13,08 Gramm.
Romakopf mit Flügelhelm, "Gem" / Mars, Quadriga, "C. Aburi" udn "Roma"., 134 v. Chr., Rom, Albus 935, s/ss
ca. 6 g fein, vz, Fingerabdrücke
Fürst Johann II., offizieller Neuabschlag aus München, gutes vz.
auf seine Inthronisation, 3,73 Gramm, ss
1,98 Gramm