in Originaletuis, davon zwei mit Zertifikaten, insg. ca. 77,75 g Gold fein, st./sp.
5 Münzen zu 5,10,25,50,100 $$, ca. 59 g fein, geringe Auflage, mit Echtheitszertifikat, st.
31,1 g fein, ss-vz
in Originaletui mit Zertifikat, 15,53 g Platin fein, proof.
ca. 3,3 g rau, päpstliches Wappen / thronende Madonna. ss
Knieender Doge vor St. Markus / Stehender Christus zwischen 17 Sternen in Mandorla. Ca. 3,4 g rau, ss, stellenweise etwas schwach ausgeprägt
von Degaviri (13.Jh.), Av: von 4 Rosetten umgebende Lotusblüte (?), ss., Mitchiner 646 var., 3,48g Gold rau.
z.T. fleckig, leichter Grünspan.
Friedrich II., der Große, 1740-1786. Ca. 21,5 g, ss
25jähriges Regierungsjubiläum. AKS 55; Dav. 729; Kahnt 294; Thun 216. Sehr schön +
von Johann Neidhardt in Oels, auf die Säkularfeier des Religionsgesprächs zwischen Lutheranern und Reformierten in Mömpelgard, geglätteter alter Guß mit kleinen Fehlern, s-ss, äußerst selten.
Enz. 285, ss.
auf die 200 Jahrfeier der Reformation, Av: Brustbild Martin Luthers n.r., Rv: Arche Noah, Dickabschlag im Gewicht von 7,4g (!), Slg. Whiting 309, vz-stgl.
Eichendorff, J. 391, versilbert, ss
Schiller, J. 389, versilbert, ss
mit unterschiedlich stark ausgeprägter Patina und leichten Randfehlern, vz.