Av: Apollonkopf mit Lorbeerkranz, Rv: Biga mit Wagenlenker n.r., darunter wahrscheinlich Kantharos, im Abschnitt FILIPP...Y, Gesamtgewicht als Anstecker 11,2g Gold rau, Fassung 18 Karat.
USA 20 Dollars 1879 S Liberty Head, BRD 1 DM in Gold 2001 F verkapselt, Schweiz 20 Franken Vreneli 1935 LB, Tschechoslowakei 2 x 1 Dukat 1931, Preussen 20 Mark 1893 A Wilhelm II., 10 Mark 1878 C Wilhe...
11,6g Gold fein
ca. 3,5 g rau, Abrieb, Prüfspur. ss. Im alten Etui
KM 819, st., mit altem Sammlungszettel.
1926 B, 1927 B, 1930 B und 1935 LB. Insgesamt ca. 23,2 g fein, ss
2 x 20 Mark Preussen Wilhelm II. 1890/1891 A. 2 x 10 Mark Bayern Otto 1904/1906 D. 10 Mark Hamburg 1890 J. 10 Mark Preussen Wilhelm I. 1873 C. 10 Mark Preussen Wilhelm I. 1878 C. 10 Mark Preussen Wilh...
5,8g Gold fein.
Winston Churchill, ca. 9 g fein, im Blister und edlem Präsentationsschuber, PP
Randschlag, 2 kleinere Kerben avers, 29,05g Gold fein.
Spanien 25 Peseten 1880, Frankreich 10 Francs 1866 Napoleon III., 20 Francs 1851 A Cereskopf, 20 Francs 1906 Coq/Marianne, Belgien 20 Francs 1868, 20 Francs 1875 Leopold II., Italien 20 Lire 1882 Umbe...
8,06g Gold fein.
Kratzer, Randkerben und 1 x Madonnentaler 1762, Maria Theresia, vz-, Patina. 1 x Kronentaler 1795/M, Franz II., s-ss, berieben.
15,55g GOLD fein.
mit dem Motiv des stilisierten Barrengießers mit der Jahreszahl 1845, eingeschweißt, 50g GOLD fein.
berieben, Knick, wohl ehemals gehenkelt, 5,5g Gold rau.
kleinere Randkerben, 30,48g Gold fein.
je, 7,32g GOLD fein.
First Anniversary of Independence. Ca. 8.6 g fein, Proof, Etui
USA 5 Dollars 1894 Liberty Head, Schweiz 20 Franken Vreneli 1947 B, Bayern 10 Mark 1905 D Otto, Preussen 10 Mark 1896 A Wilhelm II., Österreich 2 x 10 Kronen NP, Südafrika 2 Rand 1972 sowie 1/10 Krüge...
mit Zertifikat.
3,87g Gold fein.
1/4 Unze Philharmoniker 1989, 1000 Schilling Babenberger 1976, 4 Dukaten 1915 NP, 1 Dukat 1915 NP, 10 Kronen 1912 NP, 4 Florin 1892 NP sowie 8 Florin 1892 NP. Insgesamt ca. 111 g fein. Erhaltungen unt...
ca. 30 g fein, ss
1/2 Unze fein, im Etui + Zertifikat, proof, leichtes Fingerfett, ger. Oxidationspunkt
1886 Liberty Head und 1909 Indian Head. Je ca. 7,5 g fein, ss
Nikolaus II., ca. 7,7 g fein, ss
je ca. 7,74 g fein, insgesamt 38,7 g fein. Erhaltungen verschieden.
ss., berieben, minimal verschmutzt, Fassungsspuren, 5,8g Gold fein. 1 x Frankreich - 10 Francs 1867/BB, Napoleon III., ss-, beidseitig deutlich berieben, 2,9g Gold fein.
13,76g Gold fein.
5,8g Gold fein.
Mmz. Johann Christoph Busch, Stempel v. Johann Leonhard Oexlein. Stadtansicht mit steinerner Brücke / Belorbeerte Büste Kaiser Franz I., Laubrand. ss
7,32g Gold fein, gefasst als Kettenanhänger.
Jaeger 43 Thun 145 AKS 4 , ss, gereinigt
steuerbefreit nach § 25c UStG.
ca. 1,5 g fein, ss-vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.
1910 A Wilhelm II. Insgesamt ca. 19 g Gold fein. Etwas berieben, Tragespuren
100 Dollars 1997 + 50 Dollars 1994. Verkapselt, bankfrisch
ca. 7,74 g fein, vz
100 Dollars 1997, im Blister
10. Jahrestag der Unabhängigkeit, Gold 500/1000, ca. 2,8 g fein. Proof, Etui
ss., z.T. berieben, stellenweise Verfärbung, 5,8g Gold fein und 1 x 20 Lire 1882/R, Umberto I., ss., einige Kratzer, Verfärbung, 5,8g Gold fein.
und 1 x 20 Francs 1852/A, Napoleon III., ss., leicht berieben, 5,8g Gold fein.
ca. 470 Gramm fein
17 Medaillen, 585/1000, ca.30,9 Gr. fein.
jeweils in Plastik verkapselt und im Originaletui, mit Zertifikat, je 119g Ag fein.
stellenweise minimal verschmutzt.
starke Kratzer, berieben.
je 7,32g Gold fein.
Sohn des Tiberius. s. Bitte ansehen
gesamt gut 7,2 g fein. Dabei z.B. 2000 Kip 1998 Laos, Motiv Bogenschießen. Alle in Kapsel und Proof.
Halbtaler 1761 mit Stadtansicht und Halbtaler (XXII auf 1 feine Mark) 1794, HMZ 1135. Sehr schön. Mit altem Sammlungszettel.
Anhängerfassung 14 Karat Gold, Gesamtgewicht gut 16,3 g fein. Anhänger und Münze mit kleineren Kratzern, Tragespuren, ss.
je 7,32g Gold fein.
ca. 29,8 gr. rau 999/1000, st mit Fingerabdrücken.
31,1 g fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.
verkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
2 x 1 DM in Gold 2001 F/J, Österreich 1/2 Unze Philharmoniker 2002, 2 g Kinebar Barren Herst. Heraeus. Dazu etwas Silber und Sonstiges, u.a. 1 Silberunze USA Liberty, KMS Finnland 2002, 5 SM Silberadl...
Kanada 2013 und 1 x 1 Unze Kangaroo Nugget Australien 1990. Erhaltungen unterschiedlich, teils feine Kratzer. Bitte ansehen
Originaletui, beschädigt, bitte ansehen
Silbernes 25 jähriges Thronjubiläum, ca. 15,55 g fein, ex PP, etwas Fingerfett
Olympiade Moskau 1980, ca. 15,55 g fein, verkapselt, PP, Etui
Nikolaus II., ca. 3,8 g fein, ss
ca. 12 g fein, verkapselt, winziger Oxidationspunkt
4 x 5 Yuan 1987, dabei z.B. 1 x China - 5 Yuan 1987, Du-Fu, vz.-spgl. aus PP, Fingerabdrücke, verkapselt. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am besten besichtigen.
dabei 5 Yuan 1983 Marco Polo (KM.77), proof, zur genauen EInschätzung der Qualität bitte selbst besichtigen!
RDR Franz II Taler 1795/H (Günzburg), 1/2 Kronentaler Josef II 1789, Preussen Kanonentaler 1789/D, zwei Auszeichnungen. Erhalt um ss.
u.a. Constantin d. Gr., Licinius, J. Crispus, ordentliche Erhaltungen.
ex broschiert und Loch gestopft, Belegstück.
2010 mit 1/20 Unze Gold mit Edelsteinapplikation und ansprechendem Edelholzetui.
Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst
Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst
kleine Flecken avers und revers, ss-vz.
7,32g Gold fein
1/2 Unze Gold fein, in Etui und mit Zertifikat, PP.
1/2 Unze Gold fein, in Etui und mit Zertifikat, PP
1/2 Unze Gold fein, in Etui und mit Zertifikat, PP.
Av: Behelmter Marskopf n.r., Rv: 2 gekreuzte Carnyces, darüber ovaler Schild, darunter runder Schild, ALBINVUS BRVTI F, s-ss, Einkerbungen, fleckig, Patina. Der Münzmeister war einst als Erbe Gaius Ju...
sowie 1 x 20 Cent 2007. St
J. 388, ss., Tönung.
Karl Albert (1831-1849), ca. 5,8 g fein, ss
jeweils 1/2 Unze Gold fein, in Etui mit Zertifikat, Proof.
0,52 g und 0,46 g. Lebek 4,12, Slg. Bonhoff 1824,1831. Mit alten Sammlungszetteln.
2005 (2x) und 2006, gesamt 3 Unzen Silber fein. In Kapseln und mit Zertifikaten, Stempelglanz.
Ludwig Friedrich Carl, 1765-1805, auf seinen 81. Geburtstag, ss/f.vz. Desweiteren 10 Kreuzer 1770, ss. Albrecht 186,202. Mit altem Sammlungszettel.
Piemont. Geringe Randfehler, ss., KM C. 4. Mit altem Sammlungszettel.
Joseph Mohr von Zertnetz, 1627-1635, ss., HMZ 422. Mit altem Sammlungszettel.
Friedrich Wilhelm von Westphalen, 1763-1789, ss, Mehl 705. Mit altem Sammlungszettel.
in zwei alten Spezialalben, dazu kleine Zigarrenkiste mit Dupletten, fast nur verschiedene, gut 1.500 Stück, Erhalt meist kassenfrisch oder beinahe kassenfrisch, am besten besichtigen.