von Rastatt. Wielandt/Zeitz 52. ss, Rf.
Av: Stehender Heiliger Johannes, Rv: Reichsapfel, ss., Belag, verschmutzt, berieben, leicht gebogen, 3,3 g Gold rau.
La Rochelle. Gadoury 220, 169. 2 Stück. ss
Av: Weiblicher Kopf mit Eichenkranz und Diadem n.r., Beizeichen, Rv: Tropaion aus gallischen Waffen, darunter Gefangener, CAESAR, ss., leicht berieben, Patina.
Lorbeerkranz, Rv: Büste des vergöttlichten Claudius, s-ss, Patina, Schrötlingsrisse, Kratzer, berieben, verschmutzt.
Av: Kopf des Antonius n.r., M: ANT: IMP AVG III VIR R P C M BA (...) Rv: Kopf des Octavian, CAESAR IMP PONT III VIR RPC, ss-., deutlich berieben, Patina.
Gemahlin des Herzogs Ernst August d. J. 1/8 Taler 1714 auf ihren Tod. Welter 2061. Slg. Memmesheimer 2302. ss
1 kg Ag fein. Überaus schick inszeniert mit eigenem Präsentationsständer!
mit Patina, Kratzer und Kerben, in Folie eingeschweißt.
7,74 g Gold fein,
37,5 g GOLD fein.
dazu: Doppeltaler 1872 auf die Goldene Hochzeit Johann 1854-1873 sowie Preussen 2 Mark 1913 A Regierungsjubiläum. Erhaltungen verschieden, meist ss. 3 Stück
300 Jahre Haus Romanov. Bitkin 110, 336. 2 Stück. ss
Arbeiter vor aufgehender Sonne, KM Y. 90.1., ss-vz, mit Gutachten.
von 12 Münzen, Baden, Bayern, Preussen, Württemberg.
20 Kronen 1915 NP (Neuprägung), 8 Florin 1892 NP, 4 Flroin 1892 NP, 10 Kronen 1912, ca. 17,8 Gramm fein, Erhalt vz. bis st..
jeweils moderne Nachprägung, 6,88 Gramm fein, st, feine Kratzer.
Ludwig XV. und Ludwig XVI. Erhaltungen s/ss. Bitte ansehen!
Elisabeth mit Schleife, ca. 7,32 g fein, ss.
1 x Russland - 15 Rubel 1897/r, Nikolaus II., ss+, punktuelle minimale grüne Verfärbung, kleiner Randfehler, 11,61 g Gold fein sowie 1 x Russland - 15 Rubel 1897/r, Nikolaus II., ss., berieben, Belag,...
1910 Edward und 1913 Georg. Ca. 10,9 g fein, Erhaltungen verschieden.
aus der Serie Deutscher Wald. 1/8 Unze fein. Mit Zertifikat, verkapselt, bankfrisch.
ca. 3,76 g fein, ss
George V., ss-vz., grüne Flecken, 7,32g Gold fein und 1 x Silberbarren - 100g Ag fein, Hersteller Johnson Matthey Banker Limited, Patina, im zugehörigen Etui.
Grünspan.
beginnender Grünspan.
ss, Rand revers leicht überarbeitet.
ss., Cr.18/5, A. 25.
Av: Kopf des Augustus, CAESAR, Rv: AVGVSTVS im Lorbeerkranz, s., stark berieben, Korrosion. Kein Obligo für Echtheit.
Nikolaus II., ca. 3,8 g fein, ss
Maria Theresia, vz-, Kratzer, z.T. leicht berieben, Oxidationsflecken, 1 Unze Gold fein, im Etui.
Gesamtgewicht 7,45 Gramm (beide zusammen) rau, 986/1000er Gold, ca. 7,34 Gramm fein, st, Fingerprints.
Napoleon III, vz. Randkerbe.
(1974), knapp 22 Gramm fein, st mit kleinen Randfehlern.
1830-1852, AKS 91, Jaeger 63. ss+
Landesschießen in Mannheim. Friedrich I. 1856-1907. AKS 136, Jaeger 78. ss+
400. geburtstag Philipps des Großmütigen. Jaeger 75. vz+
Napoleon Premier Empire 1804-1814 5 Francs An 13 M, Toulouse (justiert). Erhaltungen verschiedentlich, zumeist ss. 3 Stück.
Ernst Ludwig 1892-1918. Jaeger 76. ss+
Georg V., 1851-1866. AKS 144, Jaeger 96. 2 Stück. ss
Rv: Kreuz im Vierpass, in den Winkeln Ringe, s., stark berieben, Rand leicht aufgebogen, ursprünglich als Anhänger getragen, Bruchreste von ehemaliger Henkelung noch sichtbar, 6,67 g Gold fein.
Hallenstadion, ca. 1/2 Unze fein, verkapselt, PP.
1883 A Wilhelm I., 1888 A Friedrich Wilhelm III., 1906 A Wilhelm II sowie 10 Mark 1872 A Wilhelm I. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen.
ca. 3,58 g fein, ss.
Insel Man 1/10 Unze Angel 2012, USA 1/10 Unze Liberty Statue 2010, Kanada 2 x 1/10 Unze 2010/17, Australien 2 x 1/10 Unze Kangaroo 2011. Erhaltungen unterschiedlich.
Südafrika 3 x 1/10 Unze Krügerrand 2010/13/17 sowie Österreich 2 x 1/10 Unze Philharmoniker 2016/17. Erhaltungen verschiedentlich