Bronze AEs, verschiedene römische Kaiser, Caracalla, Macrinus, Elagabal, etc., jeweils mit alter Bestimmung, Erhaltungen s bis ss.
Kopf mit Strahlenkrone, sitzende Livia, SC, Prägung erfolgte unter Tiberius, 10,85 Gramm, ss, tlw. korridiert.
griechisch, Italien (vorrömisch), römisch, usw, alle bestimmt, Bronze / Kupfer, Erhaltung zwischen gering bis ss,
Kaiser mit zwei Feldzeichen, PRINCIPI IVVENTVTIS 5,77 Gramm, ss, Fundbelag, Prüfkerbe avers 15 Uhr.
FL HELENA AVGVSTA, SECVRITAS REIPVBLICE, davon 1 x Prägeort Trier (STR, Sichel und Punkt, Secunda Treveris), ca. 19 mm, 2,9 Gramm, ss
5 x Folli Securitas, mit alter Bestimmung, s/ss
Konvolut von 5 Bronzemünzen, mit alten Bestimmungen, Erhaltungen sehr unterschiedlich.
einge Lincoln Wheats ab 1940 in guter Erhaltung dabei.
Av: Büste des Königs, Rv: Auf Thron sitzender Herrscher, s., stark korrodiert, Belag, im Blister.
ss., deutlicher Kratzer aversr, Belag, stellenweise verschmutzt.
Av: Frontale Büste des Kaisers, Helm, Panzer und Paludamentum, DN IVSTINIANVS PP AVG. Rv: Großes M, darüber Kreuz, im Abschnitt CON, links im Feld ANNO, ss., berieben, oberflächliche Schrötlingsrisse,...
J. 389, ss, leicht fleckig
J. 391, ss, leicht fleckig
1 x Syrakus - Bronze, 2.H.4.Jh.v.Chr., Av: Bärtiger Zeuskopf n.l., Rv: Springendes Pferd n.l., s. korrodiert, berieben. 1 x Syrakus - Bronze Ende 4.Jh.v.Chr., Anfang 3.Jh.v.Chr., Av: Artemiskopf n.r.,...
KB Kremnitz, 0,61 g, ss
2 x Folli, GENIO.POP.ROM, stehender Genius, PTR (Trier), mit alter Bestimmung, ss
7 Stück, darunter wohl eine zeitgemäße Imitation in / aus Silber (Prägeort Trier), mit alten Bestimmungen.
Konvolut von 7 Follis, darunter selteneres Stück mit stehenden Jupiter revers, Prägeort Siscia, mit alten Bestimmungen.
11 Follis, Lagertor, Münzstätte Trier in verschiedenen Varianten, PTR, STR, u.a. alte Bestimmungen.
Konvolut von 16 Follis, teils Prägeort Trier, mit alten Bestimmungen.
in Originalverpackung.
eingeschweißt, im Originalblister.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., Philippus II., Av: Bekränzte Büste Philippus II., IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Stehende Pax mit Olivenzweig und Szepter, SC, restliche Legende unleserlich, s....
und Martina frontal, ca. 0,55 gr., ss. Ausbruch. S. 871.
1952 D Germanisches Museum, 1955 F Schiller, 1955 G Markgraf v. Baden, 1957 J Eichendorff und 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden.
etwas Patina, verkapselt, 24g Ag fein. Dazu noch 1 x USA - 1/2 Dollar 1964, Kennedy, ss., verkapselt, 11,25g Ag fein.
alte Sammlung von über 40 Kleinmünzen, mit alten Bestimmungen. Erhaltungen verschieden.
Konvolut von fast 100 Kleinfolli in sehr unterschiedlicher Erhaltung, mit alten Bestimmungen. Ideale Fundgrube, bei der bereits viel Vorleistung in der Bestimmung erfolgte. Besichtigung ist aus unsere...
Schweiz 2 x 20 Franken Vreneli 1935 LB und 1947 B, BRD 1 Deutsche Mark in Gold 2001 J, 4 Mini-Medaillen/Münze und 2 Medaillen .585 Alfred Teufel Mangold. Erhaltungen verschieden
CRISPVS NOMIL C, ....P.LON (London), 2,99 Gramm, ss/vz.
PTR und Sichel (Trier), ss
2 Prägeorte: ANT und S.MAL.B, alte Bestimmungen, s/ss
Folli, CONSERV-URB-SVAE, Prägeort?, ss, wohl bereits herstellungsbedingt am Rand ausgebrochen.
Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, Rv: Liegender Nilgott mit Papyrusstaude, darunter Krokodil, ss-/ss, avers berieben.
Av: Jugendlicher Dionysos mit Stirnbinde und Weinblattkranz, Rv: Herakles mit Keule und Löwenfell, s., deutlich berieben, Patina.
Av: Büste des Kaisers Iustinianus I., Rv: Großes K, darüber Kreuz, ss-, berieben, verschmutzt.
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F Zur Rheinland-Räumung, III. Reich Münzen und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
Av: Büste des Ptolemaios X. mit Diadem, Rv: Adler auf Blitzbündel, s-ss, berieben, korrodiert.
2 x Bronze 2.Jh.n. Chr., Av: Zeuskopf, Rv: 2 Adler mit geschlossenen Schwingen auf Blitzbündel sitzend, s., stark berieben, korrodiert, jeweils Vertiefung avers und revers.
4 Follis, 3 x Const. I SOLI..., Const. II BEATA TRANQVILLITAS.....
Altar mit VOT, ohne "FB" und weiteres, geringer erhaltenes Stück, mit "FB", beide Münzstätte "PLON", vz. und s.
2 Follis VIRTVS EXERCIT und Standarte mit VOT, wohl beide Siscia, gutes ss und s, beide leichte Korrosion.
9 Follis, häufiges Motiv Lagertor, verschiedene Prägestätten, Arles, Trier, Lyon, Siscia, mit alten Bestimmungen.
4 Follis, P.LON, Globus auf Altar / VOT, mit alter Bestimmung.